Сдюжили и выжили

07:01 — 17.05.2016

Неоднозначный для волжан сезон завершится 21 мая.

Автор фото: Сергей Аристов

За тур до финиша стало ясно, что «Волга» остаётся в Футбольной национальной лиге. В трёх играх, предшествовавших позавчерашнему матчу с «Волгарём», нижегородцы заработали пять очков, которые оказались решающими.

В случае неудачи во встрече с «Томью», у руля которой вместо Валерия Непомнящего в апреле встал Валерий Петраков, волжане значительно осложнили бы своё турнирное положение. В этой психологически непростой ситуации они показали зрелищную, качественную игру и закономерно победили одну из ведущих команд лиги, при соотношении голевых моментов 5:2 в свою пользу. Автор дубля Константин Гарбуз, забивший решающий гол со штрафного, справедливо подчеркнул, что «Волга» провела один из лучших матчей в сезоне.

«Газовик» перед противостоянием с нами обеспечил себе выход в премьер-лигу, что, безусловно, гостям было на руку. Подопечные Роберта Евдокимова всё равно владели инициативой и гораздо чаще били по воротам, но их перевес в голевых моментах оказался минимальным — 3:2. Бывший нападающий бело-синих Никита Саталкин, на 60-й минуте вышедший на замену, забил головой после розыгрыша штрафного, а чуть ранее прострел Ивана Лукьянова на Артура Саркисова превратился в автогол. Оренбуржцы остались единственной командой ФНЛ, ни разу не проигравшей дома.

Матч «Волга» — «Шинник» был важнейшим в борьбе за выживание: нижегородцев отделяли от зоны вылета пять очков, ярославцев — одно. И очень даже логично, что в игре без права на ошибку соперники явно осторожничали. Но без ошибок всё же не обошлось. Обе команды воспользовались, по сути, первыми же своими шансами, причём дружине Александра Побегалова на четвёртой минуте компенсированного времени просто повезло: Денис Вавилин неудачно сыграл на выходе, и ворота остались без голкипера. А ведь кроме навала «Шинник» ничего «предложить» не мог… В эпизоде с нашим голом Эдуард Суханов прошёл по флангу и отпасовал Андрею Козлову, который поразил цель при добивании (первый удар вратарь Дмитрий Яшин парировал). На 86-й минуте опасную контратаку хозяев завершал Андрей Прошин — его удар заблокировал защитник гостей.

Ну, а позавчера в Астрахани Андрей Талалаев выпустил на поле экспериментальный состав. Рулевой бело-синих имел на то полное право: до начала нашего матча с «Волгарём» проиграли «Енисей» и «Балтика», а это означало, что «Волгу» им уже не догнать и ниже спасительного 15-го места она не опустится. Упустив пару голевых моментов (счёт здесь — 3:2 в пользу нижегородцев), мы потерпели поражение, вряд ли огорчившее хоть кого-то из болельщиков. Ведь главное, что, вопреки всем невзгодам, команда сдюжила и в ФНЛ выжила! Нужно также отметить, что победный мяч Олег Алейник забил из офсайда. Ну, а Росен Колев хорошо ударил головой после углового, выполненного Гарбузом.