Панорама

07:01 — 17.05.2016

Панорама

ЕВРОПЕЙСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО-НИЖЕГОРОДСКИ

Трое наших земляков стали чемпионами Европы по самбо в Казани. Кстовчане Александр Саликов (весовая категория до 62 кг) и Иван Ложкин (82 кг) отличились в боевом самбо, а Руслан Багдасарян (62 кг) из Павлова завоевал золотую медаль в классической разновидности этого единоборства.

Для Саликова такой успех — второй в карьере, он победил на континентальном турнире два года назад. В столице Татарстана Александр уверенно дошёл до финала, где превзошёл украинца Сергея Бобра. Иван Ложкин был включён в состав сборной России впервые, но это не помешало ему с ходу подняться на вершину пьедестала почёта. В финальной схватке кстовчанин победил француза Шарли Шмитта. А обладатель Кубка мира-2014 Руслан Багдасарян удостоился европейского титула, победив в решающем поединке со счётом 5:0 украинца Дмитрия Евдошенко.

ВОЛАН ЛЕТИТ В СУПЕРЛИГУ

Команда «Нижегородец» выиграла турнир высшей лиги клубного Кубка Национальной федерации бадминтона России и завоевала путёвку в суперлигу этих престижных соревнований.

Кубок НФБР разыгрывается в двух дивизионах — суперлиге, насчитывающей четыре сильнейших клуба страны, и высшей лиге, где играют шесть команд. Именно последний турнир и выиграли наши земляки. Они стали лучшими по итогам трёх туров, заняв в них два первых места и одно второе, что в сумме дало 4 балла. У казанского коллектива «Зилант-1», который финишировал вторым, — на три балла больше. Честь «Нижегородца» защищали Андрей Параходин, Владимир Русин, Михаил Горохов, Роман Тимко, Сергей Чуланов, Ксения Евгенова, Ирина Шорохова, Александра Семёнова, Яна Игнатьева и Кристина Вырвич.

В суперлиге наши земляки должны заменить московский «Тайд», ставший четвёртым. А победителем элитного дивизиона в очередной раз стал бадминтонный клуб «Приморье» из Владивостока, за который выступает нижегородка Нина Вислова.

НЕПЛОХИЕ У НАС КОМАНДЫ

В Самаре прошёл третий тур чемпионата страны по настольному теннису среди команд премьер-лиги. Нижегородская СДЮСШОР-13 (Екатерина Гусева, Дарья Чернова и Валерия Багапова) занимает восьмое место и сохраняет шансы на выход в плей-офф.

Между тем завершились мужские турниры в низших дивизионах, где команды из нашей области трижды поднимались на пьедестал почёта. В высшей лиге «А» серебряные медали выиграли мастера маленькой ракетки из нижегородской «Искры»: Данила Травин, Андрей Попов, Богдан Тихонов и Дмитрий Лоскутов. Награды такого же достоинства в высшей лиге «В» завоевал нижегородский «Локомотив», чьи цвета защищали Александр Макеев, Альберт Колодских и Антон Петров. А в высшей лиге «D» бронзовым призёром стал клуб «Торнадо» из Дзержинска (Антон Столетов, Иван Целищев, Максим и Андрей Ильины). Кроме того, четвёртые места в Кубке Федерации настольного тенниса России заняли нижегородский «Триумф» (высшая лига «D») и выксунский «ВМЗ-Синтэз», а «Олимп» из областного центра (оба выступают в высшей лиге «С») финишировал девятым.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— Анастасия Карабельщикова и Алевтина Савкина из нижегородского ЦСП в составе женской восьмёрки сборной России стали бронзовыми призёрами чемпионата Европы по академической гребле в Бранденбурге (Германия).

— Уроженка Заволжья Дина Аверина завоевала бронзовую медаль в многоборье на третьем этапе Гран-при по художественной гимнастике — в чешском Брно; в упражнениях с обручем и лентой она стала второй. На четвёртом этапе, в Бухаресте, Дина повторила свой результат в многоборье и при этом уступила своей сестре-близнецу Арине, занявшей второе место. Кроме того, Аверины выиграли по три медали в отдельных упражнениях, оставшись, правда, без золота.

— Воспитанница СДЮСШОР по греко-римской борьбе города Бор Анастасия Коляденкова поднялась на третью ступеньку пьедестала почёта в Каунасе, где прошёл литовский этап юниорского Гран-при по дзюдо.

— Учащаяся ДЮСШ № 9 нижегородка Екатерина Гольцева завоевала в Сочи золото командного первенства России по шахматам среди девушек 2002 года рождения и моложе, выступая за команду «Университет Белореченск» (Краснодарский край). При этом Катя заняла первое место на первой доске, набрав 7,5 очка из 8!

— Чемпионкой Нижегородской области по русским шашкам стала мастер спорта Анастасия Попова. Второе и третье места заняли кандидаты в мастера Елизавета Егорова и Александра Гущева.

— Юные саблисты из Арзамаса первенствовали в командных состязаниях у мальчиков на всероссийском турнире по фехтованию «Окские клинки» в Дзержинске. В личном зачёте Антон Сазанов удостоился серебряной награды. Соревнования были посвящены памяти олимпийских чемпионов Германа Свешникова и Людмилы Шишовой.

— Сборная Приволжья по футболу (игроки 2000 года рождения), одним из тренеров которой является нижегородец Андрей Батраков, заняла второе место в финальном турнире первенства России среди межрегиональных объединений страны в башкирском Салавате. В решающем матче волжане со счётом 1:2 уступили команде Москвы.

— Автозаводские дискболы Николай Седюк и Екатерина Строкова (КСДЮСШОР № 1) завоевали золотые медали всероссийских соревнований по метаниям на призы Альзама Низамутдинова в Адлере. Николай выиграл с результатом 62 м 06 см. Диск Екатерины приземлился на отметке 65 м 26 см, это почти на два метра дальше, чем у серебряного призёра соревнований — Юлии Мальцевой. Ещё одна награда в метании диска — бронзовая — досталась Надежде Деркач (КСДЮСШОР № 1). Она отличилась в соревнованиях молодёжи — 49 м 44 см.