Терпенье и труд к трофею ведут

07:01 — 19.04.2016

Автор фото: Сергей АРИСТОВ

Финал плей-офф Молодёжной хоккейной лиги «Чайка» начала, по сути, с безоговорочного поражения от «Локо». Но на следующий день наши ребята, хорошо потрудившись и перетерпев тяжёлые отрезки, восстановили равенство в серии.

Скудра увидел падение уровня

Конечно, перед финальной серией (до четырёх побед) поклонникам «Чайки» было чего опасаться. По итогам регулярного чемпионата «Локо» имел лучший показатель по набранным очкам (73,02% — 92 балла в 42 матчах), на «Западе» команда больше всех забила (147 шайб), а по пропущенным голам стала второй (70; у питерского «Динамо» — 69). Свою грозную силу ярославцы подтвердили в плей-офф, проведя на трёх стадиях лишь 10 встреч. Единственное поражение они потерпели в четвертьфинале от столичной «Красной Армии» (1:3 во втором домашнем поединке). «Амурские Тигры» из Хабаровска и «Сибирские Снайперы» из Новосибирска (в полуфинале) были повержены в трёх матчах. У нижегородцев затрат вышло куда больше: 3:2 в серии с нижнекамским «Реактором», те же 3:2 — со «Снежными Барсами» из Астаны, 3:1 — с упомянутым выше «Динамо».

Значим и мотивационный фактор. Кубок Харламова ярославцы намеревались завоевать ещё в прошлом сезоне, однако в полуфинале капитулировали как раз перед нашей дружиной. Нижегородцы одержали две победы дома — 5:4 и 3:2 по буллитам, затем потерпели два поражения в гостях — 3:7 и 2:4, а в пятом матче, тоже состоявшемся на площадке соперника, взяли верх с минимальным счётом 1:0. Амбиции подопечных Дмитрия Красоткина, их желание взять реванш также нельзя было сбрасывать со счетов.

В общем, представлялось, что «Локо» — фаворит. Хотя, например, главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра решил воздержаться от прогноза. Зато он сказал о другом.

— Я смотрел оба полуфинала. Если честно, уровень МХЛ меня сейчас не впечатляет. Хоккей «Локо», показанный против «Сибирских Снайперов», чуть более приближен ко взрослому, но всё это очень далеко от уровня Континентальной хоккейной лиги. В этом сезоне я смотрел много матчей МХЛ, и сложилось именно такое мнение. Более того, по сравнению с прошлым годом уровень стал ниже, — привело слова Скудры агентство «Р-Спорт».

Подкачали лидеры «Чайки»

Стартовая встреча нижегородским парням совсем не удалась — 1:4. Да, они отличились первыми: Владислав Богословский эффектно раскачал защитника Егора Цветкова и подцепил шайбу, не оставив шансов киперу Антону Красоткину (сыну главного тренера). Но во втором периоде хозяева заметно прибавили. Егор Фатеев сравнял счёт, уложив в нашей зоне Георгия Морева и Андрея Суханова. На волне успеха лучший коллектив «Запада» забросил вторую шайбу и затем продолжал уверенно вести игру. По броскам в этом периоде «Локо» добился очень солидного перевеса — 11:2 в створ ворот и 21:4 вообще. Кстати, итоговое соотношение — соответственно 38:13 и 66:20.

Не исключено, что третья 20-минутка складывалась бы иначе, если бы не забило быстрый гол ведущее ярославское звено Коршков — Красковский — Полунин. После этого молодёжка «Локомотива» опять-таки крепко держала нити игры в своих руках. А у нас не нашлось тех, кто смог бы внести перелом. Очень скромно выглядела тройка Даниила Ильина, с Игорем Руденковым и Денисом Шураковым по краям, явно не лучший матч провёл и вернувшийся из сборной России Артём Аляев. У каждого из них — показатель полезности -3. Аляева, впрочем, оправдывает то, что он играл с травмой.

Главный тренер нижегородцев Вячеслав Рьянов признал, что соперник полностью переиграл его команду. Хозяева превзошли её и в движении, и в борьбе, и в нацеленности на результат.

Коварные штанги

На второй матч Вячеслав Серафимович внёс коррективы, изменив состав звеньев. В первую тройку, к Руденкову и Шуракову, он перевёл Никиту Рогова, а Ильина отправил в третью — к Богословскому и Михаилу Смолину. Второе звено составили Артур Гиздатуллин, Кирилл Ураков и пропустивший четверговую встречу Роман Горбунов. Однако, несмотря на наши перестановки, инициативой завладели хозяева. В стартовом периоде они перебросали гостей в «рамку» — 15:6 — и впервые в серии использовали численное преимущество. Автозаводцы могли открыть счёт, когда после броска Горбунова шайба угодила в штангу.

Определяющей стала следующая 20-минутка. Активность нижегородцев позволяла им создавать моменты. Ярославцам снова помогала штанга: в самом начале она приняла на себя «выстрел» Руденкова, на 28-й минуте отразила броски Аляева и Шуракова, добивавшего снаряд в цель. Выход один на один с Красоткиным не реализовал Богословский, отвёл кипер угрозу и от Ильина. Но в конце концов наши парни заставили удачу вознаградить их за старания. Трёхходовка Горбунов — Гиздатуллин — Ураков завершилась голом оказавшегося перед вратарём Кирилла. Затем точности на пятачке не хватило Шуракову.

Осознав, что дали сопернику слишком много свободы, в третьем периоде резервисты «Локомотива» раз за разом ставили перед нашей обороной сложные задачи. Спасал Суханов, в одном из эпизодов Данил Юртайкин не попал по шайбе, когда угол был пустым… В этом 20-минутном отрезке преимущество «Локо» по броскам было огромным — 15:1 в створ и 25:3 всего (цифры по итогам встречи — 49:26 и 76:55). Хоккеисты «Чайки» перетерпели, а в 10-минутном овертайме, при формате четыре на четыре, были, пожалуй, даже ближе к успеху.

Роман Горбунов к 18 апреля возглавлял список бомбардиров плей-офф (14 очков, 7+7) и лидировал по показателю полезности (+11).

В серии буллитов команды выполнили по четыре попытки. Гиздатуллин, Горбунов и Шураков не смогли перехитрить Красоткина, хорошо держался и Суханов. Правда, Егор Коршков пальнул в штангу, и она же была на нашей стороне при выходе Александра Полунина, хотя там всё правильно сделал голкипер, помешавший форварду иначе распорядиться шайбой. Точку поставил Руденков, после неотразимого броска которого «Локо» уже не имел шанса на спасение.

18 апреля во Дворце спорта имени Коноваленко состоялось сражение № 3, сегодня на той же арене соискатели Кубка Харламова сойдутся вновь. А вот следующая встреча пройдёт 21-го числа в Ярославле: накануне финальной серии в регламент были внесены изменения, в соответствии с которыми «Локо» примет «Чайку» в пятом и седьмом матче (26 апреля), если таковой потребуется. В Нижнем Новгороде команды могут побиться в ближайшее воскресенье.

Табло

Локо (Ярославль) — Чайка (Нижний Новгород) — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). 14 апреля. «Арена-2000». 6740 зрителей.

Голы: 0:1 — Богословский (Рогов, Бабрусёв, 04.15). 1:1 — Фатеев (27.55). 2:1 — Алексеев (Юртайкин, 29.38). 3:1 — Полунин (Коршков, 40.29). 4:1 — Красковский (Коренев, Коршков, 59.23).

«Чайка»: Суханов (запасной — Иноземцев); Аляев, Бабрусёв, Комаров, Мингазов, Морев, Родионычев, Таратунин; Богословский, Веряев, Гиздатуллин, Ильин, Коломаров, Кондрашин, Крупкин, Рогов, Руденков, Серанов, Смолин, Ураков, Шураков.

Штрафное время: 8–10.

Локо — Чайка — 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1). 15 апреля. 8170 зрителей.

Голы: 1:0 — Алексеев (Цветков, Юртайкин, 19.26, бол.). 1:1 — Ураков (Горбунов, Гиздатуллин, 37.58). 1:2 — Руденков (70.00, РБ).

«Чайка»: вместо Крупкина играл Горбунов.

Штрафное время: 12–16.