07:01 — 19.04.2016

Панорама

Панорама

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— Семь медалей чемпионата России по художественной гимнастике в Сочи завоевали сёстры-близнецы Дина и Арина Аверины из Заволжья.

Дина стала второй в упражнениях с лентой и обручем, а также завоевала бронзу в многоборье и состязаниях с мячом. У Арины — серебро (мяч) и два третьих места (обруч, булавы), а в многоборье она стала четвёртой.

— Анастасия Карабельщикова — бронзовый призёр первого этапа Кубка мира по академической гребле в составе восьмёрки с рулевым женской сборной России.

Соревнования прошли в итальянском городе Варезе. Опередили наш экипаж команды Голландии и Канады.

ДВОЙНАЯ «КИТАЙСКАЯ СТЕНА»

28-летняя нижегородка Мария Долгих не сумела завоевать олимпийскую лицензию на европейском квалификационном турнире по настольному теннису в шведском Хальмстаде.

Одержав три победы в трёх встречах, наша землячка преодолела предварительный этап и вошла в число 64-х лучших спортсменок соревнований. На этой стадии были образованы 8 групп по 8 участниц, победительница каждой группы получала заветную путёвку на Игры в Рио-де-Жанейро. Здесь Мария дошла до полуфинала, где уступила — 2:4 — турчанке китайского происхождения Ху Мелек, выступавшей в клубном чемпионате России за нижегородскую СДЮСШОР-13. Далее последовал утешительный турнир, но и в нём Мария споткнулась — 2:4 — на китаянке, на этот раз из Люксембурга. Удивительно, что Ни Сялянь, гражданке этого карликового европейского герцогства, уже 52 года!

Вообще Россию в Швеции представляли четыре теннисиста. Александр Шибаев и Полина Михайлова пробились на Олимпиаду, а вот Алексей Ливенцов разделил участь Марии Долгих. В числе кандидатов на поездку в Скандинавию были также нижегородцы Михаил Пайков и Яна Носкова, однако в последний момент решением тренерского совета сборной России им в олимпийском отборе было отказано.

ШПАГИ ЗВОН — КАК ЗВОН МЕДАЛЕЙ

Уроженка Дзержинска Ольга Кочнева (на фото) завоевала золотую медаль чемпионата России по фехтованию на шпагах в составе второй сборной Москвы. В Омске она стала ещё и бронзовым призёром личных соревнований.

Другая воспитанница школы фехтования города химиков, Виолетта Колобова, выступая в командном турнире шпажисток за первый столичный коллектив, удостоилась бронзовой награды, а борьбу в одиночном разряде завершила пятой. Четвёртое место заняла мужская сборная саблистов Нижегородской области: Ростислав Красильников, Владимир Рулёв и Александр Васяев. В личном зачёте эти спортсмены из Нижнего Новгорода были классифицированы на следующих местах: 14. Красильников. 55. Рулёв. 64. Васяев.

Дзержинец Алексей Тихомиров представлял наш регион в мужском шпажном фехтовании и оказался на 38-й строчке итогового протокола.

«СЫТЫЕ» НАГРАДАМИ УШЛИ ИЗ-ЗА СТОЛА

Нижегородцы убедительно выступили в Казани на первенстве ПФО по настольному теннису среди кадетов 2004 года рождения и моложе, победив в четырёх из пяти разрядов. Кроме того, в активе наших юных земляков — три серебряные и две бронзовые медали.

Главными лауреатами соревнований стали Софья Князева, Сергей Рамс и Александр Досов, которые по три раза поднимались на пьедестал почёта. В активе Князевой — золото в одиночном разряде, вторые места в парах с Ренатой Дебетеевой (Казань) и с Рамсом. У Сергея вдобавок к этому — победы в одиночке у мальчиков и в паре с Досовым. Александр стал вторым в одиночном турнире и победил в миксте с оренбурженкой Екатериной Максимовой. Бронзовый вклад в нашу медальную копилку внесли Роман Виноградов (одиночный разряд) и пара мальчиков Артём Морозов — Егор Земсков.

Алексей МЕЛЁШИН.

ПОКОРИЛ АРБИТРОВ ПИАР

В манеже конноспортивного комплекса «Пассаж» состоялись соревнования в рамках Кубка Нижегородчины по выездке, которые, как и в минувшем году, проходят в два этапа (весна — осень).

В первой части турнира самой массовой была юношеская программа: стартовали в общей сложности почти 70 пар. Причём добрую половину собрал Предварительный приз, завершившийся победой Святославы Кирилловой на Бивуаке. Любопытно, что серебро отвоевал у девчат единственный представитель сильного пола — Владимир Панков, выступавший на вороном Гонге. В других номинациях первенствовали Наталья Красильникова на гнедом мерине по кличке Файер-Флай и Валерия Старченко на Глории.

У юниоров доминировала Валерия Липатова на Вильме, выигравшая и Командный, и Личный приз. Она же привлекла к себе внимание ещё раз, когда помогла в полной мере раскрыться другому четвероногому партнёру — пятилетнему Пиару. По итогам теста для молодых лошадей они получили 76,8 процента! Специалисты, включая судей во главе с арбитром всероссийской категории Еленой Русиновой (Санкт-Петербург), отметили природную гармоничность движений и большой спортивный потенциал Пиара, подготовленного в конном клубе «Ассамблея» Балахнинского района.

У взрослых победный дубль сделала Анастасия Сандакова на Византии, ехавшая Малый приз и Средний приз № 1. Что же касается Екатерины Степановой, Евгении Кушиной и Елены Артамоновой, входящих в основной состав сборной области, то своё участие в этих состязаниях они рассматривали прежде всего в качестве подготовки к российским и международным стартам сезона. В их числе — нижегородский турнир: скоро «Пассаж» в 11-й раз подряд примет этап Кубка мира по выездке. Большой конноспортивный праздник будет проходить 9—12 июня.