Студенческий триумф

07:01 — 14.04.2016

Вячеслав Плотичкин (слева) забил важнейший гол в первой встрече финальной серии, переведя игру в овертайм, и реализовал решающий буллит в последнем матче.

Автор фото: Фото предоставлено командой ННГУ-ФКС.

В мае прошлого года команда ННГУ-ФКС (Нижегородский госуниверситет — факультет физкультуры и спорта) стала чемпионом России по хоккею среди вузовских коллективов. В апреле нынешнего — выиграла чемпионат Нижегородской области. И ожидаемым этот успех не назовёшь.

Преимущество кстовчан

В высшей лиге областных соревнований собрались семь команд. На первом этапе они провели двухкруговой турнир, в котором лучше всех выступило «Кстово». В 12 матчах дружина из города нефтехимиков набрала 35 очков при разнице шайб 104 — 23. Единственное очко кстовчане потеряли во встрече с борским «Кварцем», взяв верх в овертайме — 4:3. Борчане на этом этапе финишировали третьими, заработав 22 балла (разница шайб 50 — 46). А второе место заняли ребята из ННГУ-ФКС, набравшие 30 очков (89 — 39). При этом в одном матче с «Кстовом» они оказали достойное сопротивление — 2:3, а в другом были разгромлены — 0:7.

Будучи чемпионом области двух предыдущих сезонов, команда из города-спутника Нижнего Новгорода выглядела фаворитом стадии плей-офф и сейчас. Четвертьфинал на правах победителя «регулярки» она пропустила, в полуфинале дважды превзошла тоншаевский «Старт» — 13:3 (дома) и 7:2 (в гостях). А представители ННГУ сначала разобрались с «Дальним Константиновом» — 11:1 и 6:1, затем с «Кварцем» (до того обыгравшим «Павлово» по итогам трёх встреч) — 6:1 и 3:2. Таким образом, в решающем противостоянии до трёх побед сошлись кстовчане и нижегородцы, обычно принимавшие соперников в семёновском физкультурно-оздоровительном комплексе «Арена», но в финале сыгравшие на льду автозаводского ФОКа «Северная звезда». Преимущество своей площадки имел действующий чемпион, но оно ему ничего не дало.

Одолели непобедимых

На старте серии ННГУ-ФКС, играя в гостях, взял верх в овертайме — 7:6. Через неделю в «Северной звезде» студенты снова праздновали успех, теперь уже в основное время — 6:4. Казалось, на следующий день кстовчане дома всё-таки должны выиграть. Ан нет: основное и дополнительное время закончились вничью — 3:3, а в серии буллитов команда из приволжской столицы оказалась удачливее. Итог — 4:3 в матче и 3:0 в серии.

— Она закончилась неожиданно быстро, — считает исполнительный директор Федерации хоккея Нижегородской области Олег Передовщиков. — ННГУ-ФКС дебютировал в чемпионате — и сразу завоевал золото, трижды подряд обыграв кстовчан, которых никто не мог одолеть ни в этом сезоне, ни в предыдущем. У победителей отмечу самоотверженность, хорошую организацию игры, очень большое желание добиться успеха.

— Мы существуем лишь два сезона, тем весомее достижения, — говорит играющий тренер ННГУ-ФКС Дмитрий Кулябов. — Команда появилась благодаря Максиму Верещагину, руководит ею бывшая лыжница Наталья Николаевна Устюхова. Большую поддержку оказывают проректор университета Вадим Викторович Сайгин и декан факультета физкультуры и спорта Вадим Геннадьевич Кузьмин. Впереди у нас — финал вузовского чемпионата России, он будет проходить в Екатеринбурге с 25 по 30 апреля.

В борьбе за бронзу достаточно было одержать две победы. «Кварц» доказал превосходство над «Стартом» — 9:2 (на Бору) и 11:4.

В чемпионате и первенстве Нижегородской области выступали 22 команды, а с учётом детских соревнований — 93.

«Металлургическая» потеря

Отдельный турнир проводился в первой лиге. Участники были разбиты на две группы: семь коллективов соперничали на «Западе», восемь — на «Востоке». После двухкруговых состязаний по четыре команды вышли в плей-офф. В финале клюшки скрестили победитель прошлогоднего первенства выксунский «Металлург», ставший лучшим на «Западе», и лысковское «Торпедо».

Как и в высшей лиге, спор ограничился тремя встречами. Лысковчане начали с домашней виктории — 6:4, причём после двух периодов они вели 6:1. Выксунская дружина, ведомая бывшим нападающим нижегородского «Торпедо» Игорем Сиротининым, перед вторым матчем подняла себе настроение, но это ей не помогло — 0:3 на своём льду. А игру, оказавшуюся последней, хозяева завершили в Лыскове со счётом 7:6. Таким образом, «Металлург» потерял титул сильнейшего во втором по значимости дивизионе.

Третье место здесь досталось городецкому «Спартаку», который нанёс два поражения «Горняку» из посёлка Гремячево (Кулебакский район). На выезде красно-белые выиграли по буллитам — 9:8, а дома сокрушили конкурента — 13:6.