Или УНИКС, или ЦСКА

07:01 — 05.04.2016

Три матча в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ осталось провести БК «Нижний Новгород». И уже очевидно: наша команда финиширует на 7-м или на 8-м месте. А это означает, что в первом раунде плей-офф мы точно сыграем или с казанским УНИКСом, или с ЦСКА. Поэтому в плане турнирных перспектив очень важно сохранить за собой седьмую позицию. Соперничать с армейцами уже в четвертьфинале крайне нежелательно.

Зенит (Санкт-Петербург) — Нижний Новгород 77:76

(14:14, 18:20, 24:18, 21:24). 3 апреля. «Сибур Арена». 2300 зрителей.

«НН»: Хвостов (28 очков), Стребков (17), Махалбашич (11), Антонов (6), Ивлев (6), Бабурин (5), Попов (3), Заряжко, Кирдячкин.

Питерский клуб был более мотивирован на победу, так как у него есть все шансы подняться на третье место. Что касается волжан, то выше седьмой позиции им уже не подняться. И, возможно, по этой причине получил передышку форвард Виктор Радд, у которого есть небольшие проблемы с коленом.

«Зенит» сразу же задал высокий темп — 14:3. Однако затем у хозяев как отрезало — 14:23 к 3-й минуте второй четверти! У гостей здорово выглядел Дмитрий Хвостов, проведший свой лучший матч в «Нижнем» за три сезона. Но постепенно инициатива вновь перешла в руки «Зенита». И на стыке третьего и четвёртого периодов два подряд дальних попадания позволили питерцам почувствовать необходимую уверенность — 59:52. Вплоть до последних секунд мы занимались неприятной и сложной работой, отыгрывая этот гандикап. За три минуты до финальной сирены «горожанам» даже удалось сравнять счёт — 68:68…

После матча наставник хозяев Василий Карасёв отметил: «Хочу отдать должное нижегородцам. Они очень достойно бились впятером-вшестером, отыграли на грани возможного». Действительно, наши сражались из последних сил. Поэтому особенно обидно, что в концовке судьи не единожды трактовали спорные эпизоды в пользу хозяев. За 14 секунд гости «горели» в 7 очков, но и в такой безнадёжной ситуации рук не опустили. Последнюю «трёху» Хвостов забивал уже с сиреной.

Айнарс БАГАТСКИС, главный тренер БК «НН»:

— «Зенит» набрал очень хороший ход и сейчас, по моему мнению, является одной из самых бегущих команд Единой лиги. Нашей задачей было не давать сопернику делать свободные броски при быстром переходе из защиты в нападение. Это более-менее удалось, но мы сами упустили свой шанс в концовке, когда провели четыре атаки без бросков. У меня нет никаких претензий к тому, как мы играли. «Зенит» вооружён до зубов. На мой взгляд, у него есть полноценные две пятёрки. А у нас все лидеры провели на площадке по 30 минут, и в итоге это сказалось.