Оборона «Волги» позволила хозяевам отличиться только один раз.

Автор фото: Фото с сайта ФК «Факел».

Футбол

Ушаты воды для «Факела»

У «Волги» что ни выезд, то успех. В весенней части первенства Футбольной национальной лиги она покорила «Сибирь» (2:1), не дала набрать скорость «КАМАЗу» (2:0), а позавчера одержала третью победу, при том что «огнеопасные» претендуют на участие в стыковых матчах.

ФАКЕЛ (Воронеж) — ВОЛГА (Нижний Новгород) 1:2

(0:1). 3 апреля. Центральный стадион профсоюзов. 3300 зрителей.

Голы: Козлов (12), Петров (53), Мурнин (90 4).

«Волга»: Вавилин, Полянин, Колев (Пасько, 71), Буйволов, Гарбуз, Прошин (Маляка, 76), Замалиев, Петров, Лукьянов (Кухарчук, 73), Саркисов, Козлов (Маляров, 80).

Запасные: Кузнецов, Суханов, Миносян.

Предупреждены: Гриднев (21), Багаев (26), Свежов (90 3) — Лукьянов (37), Колев (66).

За три дня до игры с «Факелом» пресс-служба «Волги» наконец-то внесла ясность относительно 30-летнего полузащитника Леандро. На сайте клуба появилось сообщение, что контракт с бразильцем расторгнут по обоюдному согласию сторон. В нынешнем первенстве ФНЛ южноамериканский легионер сыграл в 16 матчах и забил два гола, один из которых — с пенальти. Всего же за три неполных сезона в Нижнем Новгороде Лео провёл в премьер-лиге, ФНЛ и Кубке России 66 игр, поразив ворота соперников пять раз.

В первом круге, 14 сентября, нижегородцы одолели воронежцев без Леандро в составе — 1:0, тогда на 63-й минуте Артём Пасько забил головой после углового. На сей раз к этому времени мы вели уже 2:0. Открыли счёт на 12-й минуте: Артур Саркисов, достав мяч у лицевой линии, здорово отпасовал Андрею Козлову, который поразил верхний угол ворот своей бывшей команды. На фланге в этой атаке, ставшей для хозяев ушатом холодной воды, участвовали Андрей Прошин и Иван Лукьянов. А на старте второго тайма второй «ушат» вылил Илья Петров: получив отличную передачу от Дмитрия Полянина, он ворвался в штрафную слева, на замахах последовательно оставил не у дел двух защитников и неотразимо пробил низом — очень красивый гол!

Южане в этот вечер создали мало остроты. Сайт «Волги» приводит соотношение голевых моментов — 5:1 в нашу пользу. У нас проходили и контратаки, и позиционные розыгрыши. Могли ещё отличиться Козлов, Саркисов, Илья Кухарчук… А подопечные Павла Гусева не справились с организованной и самоотверженной обороной, забив лишь на исходе компенсированного времени. В итоге они потерпели четвёртое поражение подряд. А волжане довели игру до победы без Андрея Талалаева, удалённого со скамейки на 39-й минуте за разговоры с арбитром.

Добавим, что сегодня, 5 апреля, апелляционный комитет Российского футбольного союза рассмотрит жалобу «Волги» на решение КДК РФС о снятии с неё 6 очков. Пока у нас остаются все заработанные в турнире баллы.

Остальные результаты 29-го тура: Газовик — Волгарь — 0:0, Луч-Энергия — Арсенал — 0:0, Томь — Енисей — 2:1, Спартак-2 — Сибирь — 3:0, Тосно — Тюмень — 2:4, Байкал — Сокол — 0:3, КАМАЗ — Балтика — 0:0, Торпедо — Шинник — 0:2, Зенит-2 — СКА-Энергия — 0:0.

7 апреля. Волга — Байкал (стадион «Локомотив», 18.00). 11 апреля. Зенит-2 — Волга.

Девять мячей за три матча

В очередном спарринге в Крымске (Краснодарский край) «Волга-Олимпиец» крупно обыграла своего соперника по зоне «Урал — Поволжье» Профессиональной футбольной лиги. Счёт в матче с «Ладой-Тольятти» — 4:1.

Напомним, что и в двух предыдущих контрольных встречах нижегородцы показали хорошую результативность. С «Тамбовом» они сыграли вничью — 2:2, а «Смену» из Комсомольска-на-Амуре разгромили — 3:0. Между прочим, обе команды — лидеры в своих зонах ПФЛ (в «Центре» и на «Востоке» соответственно). «Ладе», занимающей в урало-поволжской десятке 8-е место, подопечные Константина Галкина забили в спорткомплексе «Гигант» ещё больше.

Как информирует сайт «Волги-Олимпийца», игра проходила с большим преимуществом нашего коллектива. На 23-й минуте успехом увенчалась трёхходовка с участием Ладо, Михаила Сорочкина и Егора Евтеева, который забил уже в пустые ворота. Несколько моментов нижегородцы не реализовали, а вот тольяттинцы использовали, пожалуй, нашу единственную оплошность в обороне — 1:1. После перерыва дружина из приволжской столицы взвинтила темп и отличилась ещё трижды. На 49-й минуте Артём Абрамов вывел Игоря Ламбарского один на один с вратарём, и экс-хавбек «Краснодара» своего шанса не упустил. На 63-й минуте Игорь Беляков, выйдя на замену, забил гол первым же касанием, получив пас от Романа Еремеева. А довершил разгром тольяттинцев Алексей Шеляков, через 9 минут преуспевший на добивании после подачи со штрафного. Состав «Волги-Олимпийца»: Комиссаров, Кириленко (Абрамов, 33), Ершов (Недогода, 46), Хрипков (Герасимов, 68), Голубев (Жильцов, 46), Аюпов (Шеляков, 46), Еремеев, Евтеев (Нестеров, 46), Ладо (Ткач, 35), Ламбарский (Вдовиченко, 62), Сорочкин (Беляков, 62).

Вчера, 4 апреля, бело-синие провели заключительный матч в Крымске. Их соперником была «Чита» — аутсайдер зоны «Восток» ПФЛ. По возвращении с юга волжане дома будут готовиться к выездной игре первенства ПФЛ с дзержинским «Химиком» (14 апреля).