«Чайке» победа больше нужна

07:01 — 05.04.2016

Дома питерское «Динамо» играет, пожалуй, в самой оригинальной во всех лигах форме – джинсовой расцветки.

Автор фото: Фото с сайта петербургского «Динамо».

На прошлой неделе у действующего чемпиона МХЛ было три сражения. На этой будет как минимум два, потому что счёт в полуфинальной серии до трёх побед — 1:1. При этом на матчах «Динамо» — «Чайка» в Санкт-Петербурге не набиралось полутора тысяч местных болельщиков. У нас поддержка — значительно больше.

Чайка (Н. Новгород) — Снежные барсы 6:1

(2:1, 2:0, 2:0). 29 марта. Дворец спорта имени Коноваленко. 4300 зрителей.

Голы: 0:1 — Макеев (14.06). 1:1 — Руденков (14.42). 2:1 — Горбунов (Таратунин, 14.59). 3:1 — Морев (Горбунов, 35.53). 4:1 — Руденков (Аляев, 37.09). 5:1 — Шуленин (Руденков, Шураков, 51.02, бол.). 6:1 — Морев (Горбунов, 58.35).

Штрафное время: 4–8.

Счёт в серии — 3:2 (2:3 Б, 4:1, 2:3, 3:2 ОТ, 6:1).

Молодёжная хоккейная лига определила тройку лучших игроков 1/4 финала. Вратарём номер один признали нашего Андрея Суханова, отыгравшего во всех пяти встречах с командой из Казахстана. А лучшим нападающим был назван Роман Горбунов, который в этих сражениях набрал 7 очков (3+4) при показателе полезности 7. Гол Романа в последнем матче оказался победным. Всего же в двух раундах Горбунов заработал 9 баллов (4+5).

В решающем поединке четвертьфинальной серии «Чайка» добилась солидного перевеса по броскам в створ ворот — 37:23, а ключевым для такой разницы стал третий период — 14:5. Очень тяжёлое противостояние с «Барсами» наши ребята завершали под овации публики, до отказа заполнившей трибуны автозаводской ледовой арены.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер волжан Вячеслав Рьянов отметил, что в девяти из десяти встреч плей-офф его команда пропускала первой и в восьми таких ситуациях отыгрывалась. Вспомним также, что один раз, в Астане, она догнала соперника после счёта 0:2. Всё это говорит о характере нашей команды.

ДИНАМО (Санкт-Петербург) — ЧАЙКА 4:2

(1:1, 1:0, 2:1). 2 апреля. Малая арена спорткомплекса «Юбилейный». 1300 зрителей.

Голы: 0:1 — Ильин (Руденков, Шураков 2.57). 1:1 — Новожилов (9.19). 2:1 — Прохоров (Кузнецов, Горбачёв, 38.19, бол.). 2:2 — Ильин (Ситнов, Смолин, 46.25). 3:2 — Нечаев (Парфёнов, Васильев, 56.38). 4:2 — Кузнецов (Пластинин, 59.42, п. в.).

Штрафное время: 14–12.

Петербуржцам, как и нижегородцам, пришлось пробиваться в полуфинал через тяжёлые бои. В первом раунде команде бывшего нападающего «Торпедо» Леонида Тамбиева, занявшей на «Западе» третье место и пропустившей там меньше всех, противостоял экс-обладатель Кубка Харламова — МХК «Спартак». Уступая по ходу серии — 1:2, «джинсовые» сумели выиграть у москвичей два матча подряд. В четвертьфинале динамовцы дважды победили череповецкий «Алмаз» дома — 2:1, 2:1 ОТ, но в гостях потерпели два поражения — 3:5, 3:4 ОТ. Дополнительное время понадобилось и в пятой встрече. В родных стенах питерцы вырвали победу на 83-й минуте, отличился лучший бомбардир плей-офф Егор Парфёнов, набравший на двух стадиях 11 очков (3+8). В полуфинал Кубка Харламова «Динамо» вышло впервые в своей короткой истории — клуб был создан в 2013 году. При этом он стал третьим представителем Северной столицы в Молодёжной хоккейной лиге.

Субботний матч начался с успеха гостей: гол организовала тройка Руденков — Ильин — Шураков. Денис Шураков, сделавший Даниилу Ильину классный пас из-за ворот, вскоре оказался на месте защитника в контратаке хозяев. Единоборство Павлу Новожилову он проиграл, не спас и Андрей Суханов — 1:1. Во втором периоде отличный шанс изменить счёт имел Аким Коломаров, который вышел один на один с кипером Ильёй Румянцевым и уложил его на лёд, но шайбу в цель не переправил; не реализовали мы и другие возможности. А вот динамовцы свой момент использовали, наказав нас за удаление Даниила Ильина. Наш 58-й номер исправился на 47-й минуте: играя уже в тройке с Коломаровым и Михаилом Смолиным, он преуспел на добивании. Автозаводцы продолжали атаковать, с близкого расстояния не забил Игорь Руденков — в звено к нему и Шуракову перешёл Никита Рогов. А когда до овертайма оставалось меньше четырёх минут, пятёрка Рогова, с защитниками Дмитрием Шулениным и Артёмом Ситновым, не воспрепятствовала решающему голу. Нижегородцы позволили Артёму Нечаеву «стрельнуть» из левого круга вбрасывания и совершить добивание, после того как Суханов неудачно отбросил шайбу клюшкой. В итоге мы пропустили ещё раз — в пустые ворота.

В другом полуфинале «Локо» дважды переиграл в Ярославле «Сибирских Снайперов» из Новосибирска — 5:2 и 3:0.

Отметим, что в «Чайке» уже не было Артёма Аляева, который провёл всю серию со «Снежными Барсами» и последнюю встречу с нижнекамским «Реактором». Статистика защитника российской сборной — 6 матчей, 3 очка (1+2), показатель полезности 3, 23 броска в «рамку», 6 минут штрафа.

ДИНАМО — ЧАЙКА 1:3

Голы: 0:1 — Руденков (Морев, Шураков, 14.30, бол.). 1:1 — Нечаев (Кузнецов, Парфёнов, 32.55, бол.). 1:2 — Горбунов (Морев, 51.07). 1:3 — Ильин (52.43).

Штрафное время: 8–14.

Накануне «Чайка» опередила «Динамо» по броскам в створ ворот — 33:30. А в воскресенье двукратное преимущество в этом компоненте оказалось у хозяев — 47:22. Особенно внушительным был перевес во втором периоде — 19:6. Но поразить цель под-опечным Леонида Тамбиева удалось лишь в большинстве 5 на 3, реализация которого заняла всего-навсего 8 секунд. Нашей молодёжи на розыгрыш лишнего (5 на 4) понадобилось в первом периоде 15 секунд, капитан команды Шураков снова выдал голевой пас. Это была пятая результативная передача Дениса в плей-офф, а Игорь Руденков забросил пятую шайбу.

Всё решил полутораминутный отрезок в заключительной трети матча. Свой пятый гол в нынешней кубковой стадии забил и Роман Горбунов, переправивший снаряд в ворота после броска Георгия Морева. А затем Даниил Ильин, вернувшийся в этой встрече к привычным партнёрам (звено РИШ), заработал третий снайперский балл. Приняв пас-«подарок» от соперника, он завершил эпизод точным кистевым броском. Более чем за шесть минут до сирены, получив очередное численное преимущество, петербуржцы рискнули поиграть без вратаря, но ничего не добились. Кстати, повторной замены голкипера на полевого игрока Тамбиев уже не сделал.

Вячеслав РЬЯНОВ, главный тренер «Чайки»:

— Снова был интенсивный, быстрый хоккей, активно играли хозяева. Нам немножко не хватало движения. Во втором периоде нас поддавили, но в третьем ребята перестроились, стали выполнять тренерское задание и дважды забили. Считаю, игра шла до гола. Хорошо сыграл наш вратарь Суханов.

Надо отдать должное генеральному директору ХК «Торпедо» Виктору Харитонову, а также руководителю управления по связям с общественностью и работе с болельщиками Ольге Чистовой: благодаря им поклонники «Чайки» получили возможность побывать на обоих матчах и помочь любимой команде. 6 и 7 апреля поддержка ждёт её во Дворце спорта имени Коноваленко (начало матчей — в 18.30). Если потребуется пятая встреча, то она состоится в Санкт-Петербурге 10-го числа. Но будем надеяться, что до этого не дойдёт и «джинсовые» отправятся в отпуск уже послезавтра. Игра — для болельщиков, у «Чайки» их больше, а значит, выход в финал ей нужнее и важнее.