Урожай с чужих полей

07:59 — 22.03.2016

Вызов в молодёжную сборную Илья Петров отметил великолепным голом в ворота «КАМАЗа».

Автор фото: Сергей Аристов

После возобновления первенства ФНЛ «Волга» добилась двух побед на выезде — в Новосибирске и Набережных Челнах, причём забила в этих встречах по два мяча (напомним, «Сибирь» мы одолели со счётом 2:1). А вот взять три очка дома, увы, не удалось.

ВОЛГА (Н. Новгород) — БАЛТИКА (Калининград) 0:1
(0:0). 16 марта. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей.

Гол: Сармонт (90).

«Волга»: Вавилин, Полянин, Гарбуз, Буйволов, Колев, Петров (Суханов, 82), Замалиев, Маляка (Прошин, 90), Костюков (Кухарчук, 57), Козлов, Саркисов (Лукьянов, 66).

Запасные: Кузнецов, Пасько, Николаев.

Предупреждения: не было — Лебедев (76).

В этот ветреный холодный вечер оборона превосходила атаку. Справедливым исходом встречи была бы нулевая ничья, но в концовке свой шанс использовали калининградцы. Главный судья Антон Анопа из Благовещенска назначил сомнительный штрафной, последовал навес, и оставленный без присмотра защитник Валерий Сармонт головой вогнал мяч в сетку. А до этого Анопа не стал наказывать гостей за фол голкипера Михаила Барановского на Андрее Козлове. Кстати, 10-й номер нижегородцев не воспользовался парой хороших моментов — не смог переиграть Барановского. «Балтика», главным тренером работает экс-наставник «Волги» Хазрет Дышеков, в первом тайме проверила на прочность перекладину наших ворот.

— Было много желания, много борьбы. Претензии ребятам предъявить не за что. Хотя, конечно, я выскажу их Колеву, который должен был плотнее держать Сармонта на 90-й минуте. Думаю, в следующем матче Росен учтёт свои ошибки, — так прокомментировал игру главный тренер волжан Андрей Талалаев.

Остальные результаты 26-го тура: Газовик — Томь — 1:0, Волгарь — Арсенал — 1:1, Луч-Энергия — Факел — 1:0, СКА-Энергия — Спартак-2 — 2:1, Сибирь — Торпедо — 2:2, Енисей — Зенит-2 — 0:3, Тюмень — Байкал — 3:1, Тосно — Шинник — 2:0, Сокол — КАМАЗ — 0:0.

Скандалом закончился матч в Новосибирске, который судил нижегородец Игорь Низовцев. Во втором тайме он назначил в ворота хозяев три (!) пенальти. В итоге гости на 89-й минуте ушли от поражения, а уже при счёте 2:2 на поле завязалась массовая драка. Департамент судейства и инспектирования РФС отстранил Низовцева от работы во всех профессиональных футбольных лигах до конца нынешнего сезона. Сам арбитр отказался давать какие-либо комментарии.

До перерыва в турнире «Волга» выиграла в гостях дважды, а сейчас повторила этот результат.

КАМАЗ (Набережные Челны) — ВОЛГА 0:2
(0:1). 20 марта. Стадион «КАМАЗ». 2000 зрителей.

Голы: Петров (7), Саркисов (84).

«Волга»: Вавилин, Полянин, Суханов, Буйволов, Колев, Прошин, Замалиев, Петров (Маслов, 90 2), Саркисов (Пасько, 90 3), Лукьянов (Николаев, 69), Кухарчук (Маляка, 75).

Запасной: Кузнецов.

Предупреждения: Клонцак (43) — Петров (41).

В нашей заявке оказались лишь 16 футболистов. В лазарете к травмированному Артуру Миносяну добавились заболевшие Константин Гарбуз, Михаил Костюков и Андрей Козлов. Кроме того, Кирилл Маляров уехал в юношескую сборную страны (игроки не старше 1997 года рождения), которая с 24 по 29 марта поборется в Португалии за право участия в финальной стадии европейского первенства-2016 (июль, Германия). Соперники команды Сергея Кирьякова в отборочном мини-турнире — португальцы, словенцы и шведы.

В продолжение темы: Илью Петрова вызвали в молодёжную сборную России на отборочные матчи чемпионата Европы 2017 года с Азербайджаном и Германией (подопечные Николая Писарева сыграют в Ростове-на-Дону соответственно 24 и 29 марта). Артура Саркисова в очередной раз пригласили в сборную Армении. Но в Набережных Челнах они сыграли, да ещё как! На 7-й минуте Петров издали нанёс сумасшедший удар левой ногой — мяч влетел в дальнюю девятку! Это первый гол Ильи в официальных матчах за «Волгу». На исходе получаса игры отличный шанс удвоить преимущество упустил Иван Лукьянов, промахнувшийся с линии вратарской. Незадолго до перерыва Саркисов зарядил в стойку ворот хозяев. А в концовке встречи он всё-таки забил свой второй гол в сезоне. Денис Вавилин далеко выбил мяч со штрафного, Петров головой сделал сброс на ход «Саре», и тот выиграл дуэль у кипера Максима Павлова, выйдя с ним один на один.

На тяжёлом челнинском поле без травы, как и 12 марта в новосибирском манеже, волжане победили закономерно. По голевым моментам они вдвое превзошли камскую команду, которой руководит бывший защитник нижегородского «Локомотива» Владимир Клонцак, — 4:2. При этом Илья Петров отметил, что создавать угрозы получалось, «когда мы шли в активный прессинг и проводили контратаки». С трибуны наших ребят поддерживали примерно сорок приехавших в Набережные Челны болельщиков.

Остальные результаты 27-го тура: Торпедо — Газовик — 3:0, Томь — Шинник — 1:1, Арсенал — Енисей — 2:1, Тосно — Волгарь — 2:2, Факел — СКА-Энергия — 0:1, Балтика — Сибирь — 3:1, Спартак-2 — Сокол — 4:3, Зенит-2 — Тюмень — 4:2, Байкал — Луч-Энергия — 0:1.