Судьбу вершили овертаймы и буллиты

07:59 — 22.03.2016

Решающая шайба «Чайки» в противостоянии с «Реактором».

Автор фото: Сергей Аристов

«Чайка» — действующий обладатель Кубка Харламова — с большим трудом пробилась в четвертьфинал нынешнего розыгрыша.

Заметка о серии 1/8 финала «Чайка» — «Реактор», опубликованная в нашем предыдущем номере, называлась «Задел после спасения». Напомним, что в первой игре этого противостояния нижегородцы на своей площадке взяли верх по буллитам — 3:2, при том что ушли от поражения за 21 секунду до конца основного времени. На следующий день они добились результата 4:1. Задел перед встречами в Нижнекамске получился неплохим, однако дома резервисты «Нефтехимика» настигли соперника из приволжской столицы — 3:1, 3:2 в овертайме. В четвёртом матче автозаводцы дважды отыгрывались (на 33-й минуте отличился Андрей Крупкин, на 57-й — Аким Коломаров), но на 74-й минуте пропустили гол, после которого сравнять счёт было уже нельзя: правило внезапной смерти действует и в Молодёжной хоккейной лиге. Наши ворота впервые в этом плей-офф защищал Николай Мольков, он справился с 39 бросками.

Всё решалось 17 марта во Дворце спорта имени Виктора Коноваленко, где собрались четыре тысячи болельщиков. Они увидели в деле пятерых ребят, прибывших из «Торпедо»: Артёма Аляева, Дениса Шуракова, Даниила Ильина, Игоря Руденкова и Артура Гиздатуллина. Благодаря последнему мы на 54-й минуте восстановили равенство: 18-летний форвард преуспел на добивании после броска защитника Тимура Таратунина. А гости повели в счёте, когда на табло было 27.34. Лучший бомбардир и снайпер регулярного чемпионата Рафаэль Бикмуллин (67 очков — 34 33 — в 44 матчах), использовав пас из-за ворот, забил нам четвёртый раз в серии. К счастью, отчаянное стремление хозяев к победе принесло успех. На 64-й минуте столь нужную шайбу забросил игрок обороны Георгий Морев, которому ассистировал нападающий Роман Горбунов, — 2:1. Отметим, что в «регулярке» Горбунов был лучшим бомбардиром и снайпером «Чайки» (36 очков, 18 18), а Таратунин набрал наибольшее количество очков среди её защитников (13, 4 9). Лучшим нашим игроком в заключительном сражении с «Реактором» признали вратаря Андрея Суханова.

Вчера, 21 марта, дружина Вячеслава Рьянова стартовала в четвертьфинальной серии со «Снежными Барсами», которые, финишировав на «Востоке» шестыми, в трёх встречах одолели третью команду — уфимский «Толпар» (5:4 ОТ, 2:1 — на выезде, 3:2 — дома). Сегодня в Нижнем Новгороде состоится повторный матч, а 25-го соперники сойдутся в Астане. Там же, если понадобится, будет игра 26-го. Ну, а если потребуется пятая встреча, то она пройдёт у нас 29 марта.

* * *

Сборная девушек Нижегородской области выиграла в Челябинске зимнюю Спартакиаду молодёжи России.

В турнире участвовали хоккеистки 1998–2002 годов рождения. В решающем матче нижегородки одолели сборную Москвы. Основное время закончилось вничью — 3:3, хотя по ходу встречи наши «горели» — 1:3. Дубль оформила Оксана Братищева, в середине заключительного периода третий гол забила капитан команды Мария Надеждина. В итоге победитель выявлялся в серии буллитов, где единственный результативный бросок сделала Ландыш Фаляхова. Серебряным призёром соревнований стала команда Москвы, бронза — у дружины из Подмосковья, а всего было 10 коллективов. Нижегородских девчат привёл к успеху тренер Вадим Галкин.

* * *

В чемпионате и первенстве Нижегородчины состоялись ответные полуфинальные матчи.

Высшая лига. Старт (Тоншаево) — ХК Кстово — 2:7 (первый матч — 3:13), Кварц (Бор) — ННГУ-ФКС (Нижний Новгород) — 2:3 (1:6).

Даты финала между кстовчанами и командой спортфака университета имени Лобачевского: 26 марта, 2, 3, 9 и 10 апреля. Серия продлится до трёх побед. «Кварц» и «Старт» поборются за третье место в серии до двух выигрышей, матчи запланированы на 26 марта, 2 и 3 апреля.

Первая лига. Спартак (Городец) — Торпедо (Лысково) — 3:4 (2:11), Горняк (Гремячево) — Металлург (Выкса) — 11:8, 7:8 Б (5:9).

Третья встреча в паре «Металлург» — «Горняк» (именно эта игра завершилась серией буллитов) состоялась на льду выксунского клуба — в Кулебаках. Финал (до трёх побед) «Металлург» — «Торпедо» и спор за третье место (до двух) «Горняк» — «Спартак» пройдут в те же дни, что и в высшей лиге.