Панорама

Автор фото: Фото из соцсетей.

Панорама

ЧЕМПИОН — МАСТЕР — ГРОССМЕЙСТЕР

20-летний воспитанник нижегородской СДЮСШОР № 17 Артём Агейкин (на снимке) завоевал две золотые и одну бронзовую медали первенства России по русским шашкам в старших возрастных группах.

Соревнования проходили в деревне Кошкино Ленинградской области. Выступая в турнире молодёжи 20–24 лет, наш земляк победил в блице и классической программе, а также стал третьим в быстрых шашках. Три медали и в активе Елизаветы Егоровой, состязавшейся с девушками 17–19 лет: в блице у неё — серебро, в основной и быстрой программах — бронза. А Игорь Пальгуев (юноши 17–19 лет) поднялся на третью ступеньку пьедестала почёта в «классике», благодаря чему выполнил норматив мастера спорта.

Ещё одно приятное известие пришло из штаб-квартиры Международной федерации шашек (IDF): повысил свой статус один из сильнейших игроков России, тренер-преподаватель СДЮСШОР № 17 Александр Буров. Теперь он международный гроссмейстер!

МЕДАЛЬНЫЙ КЛАСС — «СПИНА» И БРАСС

Первый этап Кубка России по плаванию, состоявшийся в 50-метровом бассейне Дворца спорта «Олимп» города Обнинска (Калужская область), принёс сборной Нижегородского региона шесть наград.

Золотую медаль завоевал Максим Третьяков (ДЮЦ «Сормово» — ЦСП), быстрее всех проплывший 200 метров на спине. Серебра на такой же дистанции брассом удостоился Михаил Доринов (ДЮСШ «Нижегородец» — ЦСП), опередивший в финальном заплыве своего земляка Олега Костина (ДЮЦ «Сормово» — ЦСП), который финишировал третьим. Также бронзу выиграли Юлия Ручина (ДЮСШ «Нижегородец», 50 и 100 м на спине) и квартет мужчин в комбинированной эстафете 4*100 м: Третьяков, Доринов, Алексей Морозов (ДЮЦ «Сормово»), Иван Зубрицкий (ДЮЦ «Олимпиец»).

Добавим, что Ручина, Карина Дунаева (ДЮЦ «Сормово» — ЦСП), Оксана Кузьмина (ДЮСШ «Нижегородец») и Василисса Буйная (СДЮСШОР «Дельфин»), занявшие пятое место в женской комбинированнной эстафете 4*100 метров, установили рекорд Нижегородской области — 4 минуты 22,04 секунды.

БЛИСТАЛИ ДЕВУШКИ НА РИНГЕ

Чемпионат и первенства Приволжского федерального округа по боксу среди женщин, юниорок и девушек, состоявшиеся в Березниках Пермского края, показали очень высокий потенциал нижегородок. Все 13 наших участниц вернулись домой с медалями!

А вот какие места они заняли на пьедестале почёта.

Взрослые (1997 г. р. и старше)

1. Оксана Смирнова (60 кг, Нижний Новгород)
2. Дарья Гаврикова (51 кг, Саров)
3. Светлана Макарова (69 кг, Нижний Новгород)

Юниорки (1998—1999 гг. р.)

1. Анна Патрикеева (60 кг, Нижний Новгород) — лучший боксёр ПФО
1. Евгения Молочкова (81 кг, Кстово)
2. Анна Смирнова (64 кг, Нижний Новгород)
3. Владлена Петрова (57 кг, Саров)

Девушки (2000—2001 гг. р.)

1. Ксения Панина (48 кг, Кстово)
1. Карина Кужелева (63 кг, Дзержинск)
2. Ксения Советова (50 кг, Нижний Новгород)
2. Кристина Бесембаева (60 кг, Кстово)
2. Кристина Никишова (75 кг, Вознесенское)
3. Ирина Васькова (57 кг, Вознесенское)

Успешным можно признать и выступление нижегородских юношей на первенстве ПФО среди 15-16-летних боксёров, которое принимала база отдыха «Изумрудное» в Городецком районе. Победителем стал Самвел Гаспарян (57 кг), серебряные медали завоевали Тамирлан Ачилов (57 кг), Антон Золушкин (63 кг) и Дамил Шарафутдинов (свыше 80 кг), бронза — в активе Руслана Бейбалиева (75 кг). Золушкин — с Бора, остальные ребята — из Нижнего Новгорода.

Алексей МЕЛЁШИН.

ГОДА НАД ШТАНГОЮ НЕ ВЛАСТНЫ

В столичном спортивном комплексе «Салют Гераклион» завершился 21-й чемпионат России по тяжёлой атлетике среди ветеранов. В споре 247 атлетов из 43 регионов Российской Федерации успешно выступили нижегородские богатыри. Среди 11 команд дружина нашей области заняла третье место, вслед за коллективами Москвы и Подмосковья.

Три наших земляка стали чемпионами России 2016 года. В упорной борьбе 81-летний Юрий Соловьёв из Дзержинска в весовой категории до 77 кг сумел опередить москвича Михаила Казадоя. В двоеборье он набрал 99 кг, превзойдя опытного соперника на один килограмм. Семикратный чемпион мира среди ветеранов 69-летний борчанин Александр Курнев также поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почёта. В рывке он взял 76 кг, в толчке — 107. Ещё одну золотую награду завоевал 59-летний нижегородец Виктор Смирнов.

Серебряными призёрами чемпионата стали представители Арзамаса — 76-летний Василий Обухов и 70-летний Василий Самарин, а также 50-летний павловчанин Геннадий Сёмин. Бронзовые награды были вручены нижегородцам Анатолию Козырину, Евгению Дедову, Алексею Красикову и Алексею Голдбергсу.

Упорная борьба развернулась за победу в абсолютном зачёте по системе Синклера — Мелоуна. Лучшим стал олимпийский чемпион 2004 года москвич Дмитрий Берестов. 35-летний атлет набрал 451 балл. На втором месте — 77-летний смоленский штангист Анатолий Горислов (441 очко). Всего на шесть баллов отстал от него Александр Курнев.

Виктор ЛЮБИМОВ.

ГИМН ПОЗОВЁТ К ПОБЕДАМ

Отныне женская хоккейная команда «СКИФ» будет выходить на матчи чемпионата России под звуки собственного гимна.

Торжественная музыка будет звучать и перед началом хоккейных баталий, и на всех спортивных мероприятиях, организуемых клубом. Каждый член команды должен теперь не только хорошо действовать на площадке, но и знать текст наизусть. Представление гимна состоялось во время соревнований, проходивших в ФОКе «Чемпион» посёлка Выездное Арзамасского района. Автором стихов и музыки стал болельщик «СКИФа» — композитор и поэт Николай Толкачёв.