Ищем себе приключения

07:59 — 22.03.2016

Дуэль центровых: Рашид Махалбашич (слева) и экс-нижегородец Артём Параховский.

Автор фото: Фото с сайта БК «НН».

Болельщики БК «Нижний Новгород» рискуют, наблюдая за его матчами, подорвать своё здоровье. На эмоциональных качелях наша команда сохранила лицо в поединке с французами, а затем в драматичной борьбе взяла верх над оппонентами из Казани.

Кубок Европы

Нижний Новгород — Страсбур (Франция) — 85:94 (28:25, 20:25, 19:25, 18:19). 16 марта. КРК «Нагорный». 2300 зрителей.

«НН»: Бабурин (20 очков), Антонов (18), Хвостов (14), Ивлев (11), Махалбашич (8), Кирдячкин (5), Радд (5), Стребков (4), Викторов, Заряжко.

Поначалу матч не предвещал неприятностей. Но в дебюте третьей четверти у нас произошёл непонятный провал — 50:63. Потом мы практически нивелировали отставание, однако к середине заключительной десятиминутки запахло катастрофой — 70:88! Но буквально за три минуты до финальной сирены проигрыш, скажем так, был уже рабочим — 83:88 (и кто бы мог об этом подумать!). Помогли три подряд трёхочковых в исполнении Дмитрия Хвостова и Семёна Антонова (забил дважды). Поэтому обидно, что в концовке гости всё же проснулись и мы получили -9.

Несмотря на неудачу, наставник «горожан» Айнарс Багатскис оптимистично заявил: «Я не вижу причин расстраиваться. Если мы сегодня проиграли девять очков, то почему не сможем набрать плюс десять во второй встрече?» Этот матч — завтра.

Единая лига ВТБ

Нижний Новгород — УНИКС (Казань) — 91:81 ОТ (13:24, 15:18, 25:17, 22:16, 16:6). 20 марта. КРК «Нагорный». 800 зрителей.

«НН»: Радд (21), Махалбашич (20), Антонов (19), Стребков (10), Хвостов (10), Бабурин (7), Ивлев (4), Кирдячкин.

Клуб из столицы Татарстана, вылетев из Еврокубка, имел полноценную неделю на подготовку после победы в Химках. И в первой половине гости выглядели свежее, изобретательнее, о чём свидетельствовали цифры на табло — 28:42. Чересчур солидная фора для такой команды, как УНИКС. Однако «Нижний» после паузы чудесно преобразился! Наконец-то начали забивать его снайперы, команда стала более плотно играть в обороне, и дело пошло. Пожалуй, переломный момент случился под занавес третьей четверти, когда габаритный форвард УНИКСа Лэтэвиус Уильямс схватил технический фол. Мало того что были реализованы два штрафных броска, так ещё Семён Антонов положил свою очередную трёху — 53:56!

А в четвёртом периоде гости откровенно «поплыли». В одном из отрезков они четыре с половиной минуты находились на голодном пайке, благодаря чему «Нижний» вырвался вперёд — 63:61. И за 40 секунд до сирены зал уже праздновал победу — 71:67. За 4 секунды до конца Иван Стребков реализовал два штрафных — 75:72. Но разве с нашей командой расслабишься? Случился настоящий конфуз: Хоаким Колом в отчаянии бросил мяч от центральной линии площадки, а судьи выписали фол Дмитрию Хвостову, посчитав, что наш игрок подтолкнул испанца. Три реализованных штрафных — получайте овертайм!

Но это здорово разозлило наших ребят. Хвостов в первой же атаке бесстрашно полез под кольцо, накрутив нескольких соперников, а следом Виктор Радд метко выстрелил издалека — 80:75. Гости попытались ответить своими «трёхами», но все их броски были в молоко. За 45 минут игры они только трижды попали из-за шестиметровой дуги. А у нас один лишь Антонов в этом плане отличился пять раз.

Что ж, остаётся похвалить наших за дополнительное время. Но сколько же нервных клеток пришлось сжечь болельщикам!

Айнарс БАГАТСКИС, главный тренер БК «НН»:

— Последние два матча с казанцами мы проигрывали в концовках. Задача состояла в том, чтобы держать темп, особенно в начале. УНИКС в первой половине действовал очень хорошо, но потом почему-то сбавил обороты. Для нас было важно продолжать гнуть свою линию, играть без паники. В любом случае, хочу сказать, что эту встречу мы выиграли благодаря хорошей защите. Сегодня специально использовали ограниченную ротацию, чтобы игроки смогли почувствовать большую свободу. Конечно, должны были победить без овертайма, но, как и с ЦСКА, удалось обыграть одного соперника фактически дважды. Это говорит о том, что мы сильны ментально и умеем держать удар.