Панорама

Автор фото: Фото с сайта ФЛГР.

Панорама

Тёплые награды зимы

Завершается зимний легкоатлетический сезон. На днях у бегунов, прыгунов и метателей состоялись чемпионаты России.

В столичном манеже ЦСКА отличился борский прыгун в длину Василий Копейкин. Воспитанник Георгия Горошанского единственный из всех участников преодолел 8-метровый рубеж: он приземлился на отметке 8,05. О своей отличной форме прыгун заявил уже в квалификации — 8,08. Копейкин завоевал не только титул чемпиона страны, но и победу в общем зачёте зимнего Гран-при России.

Был близок к успеху дзержинец Иван Ильичёв. В секторе для прыжков в высоту подопечный Александра Полякова занял высокое четвёртое место с результатом 2 м 25 см. Также немного не дотянула до подиума Юлия Воронина. В беге на 60 метров воспитанница Владимира Шишкина финишировала пятой — 7,47.

А нижегородские метатели отлично выступили на чемпионате и первенстве России в Адлере. Чемпионом стал дискобол Николай Седюк, отправивший снаряд на 64 м 56 см. На счету метателей диска ещё и две бронзы: среди взрослых — у Екатерины Строковой (60 м 70 см), среди юниорок (до 23 лет) — у Надежды Деркач (49 м 66 см). Также бронзовая награда в активе молотобойца Валерия Пронкина. Спортсмен 1994 года рождения закончил выступление с отличным результатом — 75 м 39 см — и занял третье место в мужской категории, хотя ещё может выступать в состязаниях молодёжи. К соревнованиям метателей готовили Иван и Пётр Коптюх, Михаил Садов.

Елена ВЛАСОВА

Сюрприз от Алины для Дины и Арины

17-летняя уроженка Заволжья Арина Аверина добилась своего первого большого успеха на взрослом ковре, завоевав золотую, серебряную и бронзовую медали первого в олимпийском сезоне международного турнира по художественной гимнастике — «Гран-при Москва».

Победила Арина в упражнениях с лентой, в соревнованиях с булавами стала второй, а в многоборье — третьей. Выше неё на пьедестале почёта по сумме четырёх видов программы стояли только соотечественница Александра Солдатова и Ён Чжей Сон из Южной Кореи.

Выступала в российской столице и сестра-близнец Арины — Дина. После первого дня она занимала в многоборье второе место, но спустя сутки из-за потери предмета финишировала только шестой. На такой же позиции оказалась Дина и в упражнениях с обручем.

Большим сюрпризом для сестёр Авериных стал именной денежный сертификат от Алины Кабаевой. Прославленная гимнастка вручила его заволжанкам за артистизм.

В соревнованиях групп в составе российской пятёрки участвовала Анастасия Максимова из нижегородского ЦСП. В её активе — две золотые (5 лент, 2 обруча 6 булав) и серебряная (многоборье) медали.

Затем Дина Аверина и Анастасия Максимова выступили в финском Эспоо на первом этапе Кубка мира. Там Максимова удостоилась золота в групповом многоборье, Аверина — серебра в личных соревнованиях с мячом.

«Потеснилось» самбо для сумо

Чемпионат и первенство Нижегородской области по сумо собрали в Международной олимпийской академии спорта города Кстово около 200 спортсменов из 10 районов нашей губернии. Призёры соревнований получили право участия в чемпионате и первенстве России, которые пройдут с 17 по 20 марта там же, в Кстове.

Сумоисты выявляли сильнейших в четырёх возрастных категориях — до 19, 22, 24 лет и среди взрослых спортсменов. Главным лауреатом соревнований стал Максим Чистяков из Уреня. Воспитанник Александра Халилова завоевал во всех четырёх возрастах шесть золотых медалей! У девушек и женщин по четыре победы в своих и абсолютных весовых категориях одержали две представительницы Дзержинска — Екатерина Гордеева и Снежана Улыбина. Яркую и уверенную борьбу продемонстрировали Анастасия Кувшинова (Дзержинск), Александр Третьяков (Мулино), Анастасия Маслова и Антон Соколов (оба — Павлово), в копилке которых по три золота. Дважды поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почёта дзержинец Сергей Антонов,

В неофициальном комплексном командном зачёте призовые места распределились следующим образом: 1. СДЮСШОР борьбы «Созвездие» (Дзержинск) — 21 золотая медаль; 2. Павлово — 12; 3. Урень — 8.

Короткой строкой

— Саровчанка Анастасия Седова (на снимке) завоевала две награды на чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров до 23 лет в румынском городке Рашнов. Сначала наша землячка победила на дистанции 10 км «классикой», а затем выиграла бронзовую медаль в масс-старте на «десятке» свободным стилем.

— Татьяна Шуянова (весовая категория до 52 кг) из Выксы завоевала в Сочи золотую медаль первенства России по самбо среди юниоров и юниорок 1996–97 годов рождения. Серебряной награды была удостоена Виолетта Саяпина (68 кг, Кстово), а борцы из Нижнего Новгорода Сабухи Гурбанов (57 кг) и Артём Балиевский (68 кг) поднялись на третью ступень пьедестала почёта.

— Выксунский самбист Андрей Кубарьков (52 кг) занял третье место на этапе Кубка мира — в международном турнире на призы президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

— Звание чемпиона области по русским шашкам среди мужчин завоевал кандидат в мастера Игорь Пальгуев (Нижний Новгород), набравший 5 очков в 7 турах по швейцарской системе. Такой же результат показали ещё два участника из областного центра, но по дополнительным показателям гроссмейстер Александр Буров стал вторым, а мастер Сергей Батулов — третьим.

— 12-летняя воспитанница нижегородской СДЮСШОР № 13 Элизабет Абраамян стала обладательницей бронзовой медали открытого первенства Франции по настольному теннису среди старших девушек (до 18 лет). Этого успеха она добилась в парном разряде вместе с 13-летней Екатериной Зироновой из Самары, начинавшей свою теннисную карьеру в Кстове.