Роман Горбунов провёл 42 матча и добился показателя полезности +16.

Автор фото: Фото с сайта ХК «Чайка».

Хоккей

Пятые в семёрке

Сегодня и завтра в КРК «Нагорный» состоятся заключительные встречи «СКИФа» в женском чемпионате России (начало обеих — в 13.00). Но независимо от того, как мы сыграем с уфимской «Агиделью», итог — пятое место.

На финише провального сезона скифянки одолели в Дмитрове «Торнадо», который вот-вот завоюет очередной чемпионский титул, — 2:1 в овертайме (голы на счету Елизаветы Родновой и Марии Печниковой). Правда, на следующий день наши хоккеистки уступили — 1:5 (отличилась Оксана Братищева). Зато в Ухте они дважды обыграли «Арктик-Университет», который тоже претендовал на пятую позицию, — 4:3 в овертайме и 7:3. В первом матче шайбы забросили Ландыш Фаляхова (две), Каролина Рантамяки и Мария Белова, а во втором Фаляхова поразила цель пять раз! Ещё два гола забили Рантамяки и Анна Тимофеева. Между прочим, по ходу обеих встреч гостьи «горели» — 0:2.

Турнирное положение: «Торнадо» — 56 очков (22 игры), «Агидель» — 51 (22), «Бирюса» (Красноярск) — 42 (22), «Динамо» (Санкт-Петербург) — 37 (22), «СКИФ» — 29 (22; разница шайб 75–69), «Арктик-Университет» — 19 (24), сборная Свердловской области — 0 (22).

Уступаем «Альметке»

На первом этапе чемпионата Высшей хоккейной лиги ХК «Саров» занял 13-е место среди 26 команд. В плей-офф его соперником стал альметьевский «Нефтяник», принимавший фарм-клуб «Торпедо» 26 и 27 февраля.

В пятницу хозяева выиграли 3:1 (1:0, 1:1, 1:0), последнюю шайбу гости пропустили на последней минуте в пустые ворота. Руслан Хасаншин на 26-й минуте сравнял счёт (1:1). В субботу ситуация повторилась — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1), взятие наших пустых ворот состоялось при цифрах 58.23 на табло. Равенство в самом начале третьего периода восстановил Александр Поляков, голевой пас которому сделал вратарь Максим Аляпкин. Кстати, «Альметка» открыла счёт на 40-й минуте при игре в меньшинстве. Тройки Шураков — Ильин — Руденков в составе саровчан не было. 1 и 2 марта соперники поборются на Нижегородчине, серия продлится до четырёх побед.

Что касается регулярного первенства, то 13-ми подопечные Игоря Аверкина стали, набрав в 49 матчах 77 очков при разнице шайб 111–111. В последних трёх выездных встречах они потерпели поражения от курганского «Зауралья» — 1:3, челябинского «Челмета» — 0:3, «Южного Урала» из Орска — 3:4. «Челмет» и «Южный Урал» в итоге отстали от нас на одно очко, но орчане, став 17-ми, в плей-офф не попали. Тройку лучших на первом этапе составили Тверской хоккейный клуб (103 очка), ХК «Рязань» (100) и нефтекамский «Торос» (96). «Нефтяник» финишировал четвёртым с 93 баллами.

Сохранить Кубок Харламова

«Чайка» — действующий чемпион МХЛ — обеспечила себе участие в нынешней стадии плей-офф, взяв верх над «Белыми Медведями» из Челябинска — 3:2.

Произошло это в предпоследний игровой день. До этого нижегородцы, также на выезде, потерпели два поражения: от «Кузнецких Медведей» (Новокузнецк) — 2:3, от «Сибирских Снайперов» (Новосибирск) — 3:4 в овертайме. В заключительном матче «регулярки» Молодёжной хоккейной лиги в конференции «Восток» коллектив Вячеслава Рьянова одолел в Екатеринбурге «Авто» (эта команда, как и «Белые Медведи», уже не имела шансов на попадание в плей-офф) — 4:3 по буллитам. Дубль оформил Роман Горбунов, он же выполнил решающий буллит. Именно Горбунов, заработав 36 очков (18 18), стал лучшим бомбардиром «Чайки» на первом этапе турнира.

Итоговое положение в дивизионе «Поволжье» (у всех — по 44 матча): «Стальные Лисы» (Магнитогорск) — 88 очков, «Толпар» (Уфа) — 88, «Чайка» — 82 (разница шайб 129–95), «Реактор» (Нижнекамск) — 81, «Ирбис» (Казань) — 79, «Сарматы» (Оренбург) — 68, «Ладья» (Тольятти) — 52, «Олимпия» (Кирово-Чепецк) — 23.

В конференции «Восток» нижегородцы заняли четвёртое место. В 1/8 финала (серия до трёх побед, 9, 10, 13, 14 и 17 марта) они померятся силами с «Реактором», причём первые две игры проведут дома.

Плей-офф пока без «Кстова»

Выиграв двухкруговой этап областного чемпионата, хоккеисты из города нефтехимиков пропускают четвертьфинальный раунд.