Олимпиада: после и до

07:59 — 18.02.2016

Это панно, сделанное в Центре развития ремёсел и туризма рабочего посёлка Сосновское, открывало шествие олимпийского огня в Нижнем Новгороде в январе 2014 года.

Автор фото: Наталья Ермакова

Два года прошло с сочинской Олимпиады, но до сих пор мы с гордостью вспоминаем золотые победы наших спортсменов. И готовимся к новым. Сейчас идут вторые зимние юношеские Олимпийские игры — в норвежском Лиллехаммере. Летом будет Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Через два года — зимняя Олимпиада в корейском Пхенчхане…

Коломенский успех

Уже сейчас наши бывшие и будущие олимпийцы демонстрируют, на что они способны. На прошлой неделе в подмосковной Коломне завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях — самое масштабное зимнее соревнование в этом сезоне. В Сочи наши конькобежцы отнюдь не блистали, и были серьёзные сомнения насчёт следующей Олимпиады: сможем ли достичь прорыва в этом виде спорта?

Уже смогли. Феноменальный успех в Коломне, где российские конькобежцы заняли второе место в общекомандном зачёте, после пока ещё не достижимых голландцев, доказал, что возможно всё. Три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль завоевали мы на этом чемпионате мира — самом успешном для нас в истории. Достижения Павла Кулижникова, Дениса Юскова и Руслана Мурашова, которые в ходе четырехднёвных соревнований на коломенском льду получили пять наград на троих (три золота и два серебра на дистанциях от 500 до 1500 метров), позволяют утверждать, что мужская спринтерская команда России сегодня самая сильная в мире.

21-летний уроженец Воркуты Павел Кулижников, рекордсмен и чемпион мира, уже считается «королём пятисотки», на которой он взял в этот раз своё очередное золото. Но Кулижников выиграл и 1000 метров, вернув в Россию чемпионский титул, который 20 лет назад завоевал на этой дистанции Сергей Клевченя. Денис Юсков третий раз подряд выиграл «полуторку» и взял серебро на «тысяче», также подтвердив свой класс и статус. А за лидерами идут другие (тот же Руслан Мурашов или Алексей Есин), создавая необходимую глубину и запас в отечественном мужском конькобежном спорте.

Нельзя не сказать, что на чемпионате мира в Коломне выступали и нижегородские скороходы — Наталья Воронина и Сергей Трофимов, которые внесли свой вклад в командное российское серебро. Также на слуху имена других конькобежцев из нашей области: Маргариты Рыжовой, Дарьи Качановой. Уверены: кого-то из них мы обязательно увидим в составе олимпийской сборной-2018.

С запасом

Ещё больший запас — в российском фигурном катании, особенно в женском. Прошедший в январе чемпионат Европы по фигурному катанию, на котором отличились Евгения Медведева, Елена Радионова и Анна Погорилая, подтвердил тотальное господство России в женском одиночном катании.

На этом чемпионате вернулись в большой спорт Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Они с ходу добыли золото, тем самым продемонстрировав, что в парном катании у России по-прежнему прочные позиции и сдавать их до следующей Олимпиады мы никому не собираемся. Хорошие шансы имеют наши танцоры, которые на чемпионате Европы не только выиграли бронзу, но и заняли четвёртое и пятое места. Запас и кадры у российских фигуристов есть, к Олимпиаде они ещё добьются прогресса.

Новички

В России на подъёме виды спорта, побед в которых у нас не было либо очень давно, либо вообще никогда. Так, только что состоявшийся в Москве этап Кубка мира по лыжной акробатике (дисциплина фристайла) принёс громкую сенсацию: Алина Гриднева выиграла золото, а Илья Буров — бронзу. Новый для России вид уже освоен нашими спортсменами и приносит в копилку сборной медали. Думаю, на Олимпиаде в Корее наши лыжные акробаты удивят не меньше, чем на сочинской удивили, например, мастера шорт-трека.

Кстати, и в нём мы продолжаем удерживать позиции, завоёванные на прошлой Олимпиаде. На днях Семён Елистратов выиграл общий зачёт Кубка мира по шорт-треку на дистанции 1000 метров. Второй год подряд. При такой стабильности результатов первое место вполне может покориться и в Южной Корее.

Подрастает смена лидерам в традиционных для России видах спорта. На проходящей в эти дни в норвежском Лиллехаммере юношеской Олимпиаде наши ребята уже завоевали медали. Биатлонист Егор Тутмин — бронзу в спринте. Днём позже тот же Тутмин и Саид Халили заняли соответственно второе и третье места в гонке преследования. Посмотрим, кто ещё проявит себя из нашей молодёжи.

Да, триумфаторы сочинской Олимпиады продолжают выступать вполне успешно, но новое поколение уже идёт им на смену и готовится заявить о себе во весь голос на Играх-2018 в Пхенчхане. Но сначала нас ждёт летняя Олимпиада в Бразилии. Хочется верить, победная для России.