Панорама

Автор фото: Фото с сайта ФНТР.

Панорама

МУЖСКОЕ ЗОЛОТО И ЖЕНСКОЕ СЕРЕБРО

Михаил Пайков (на снимке) — двукратный чемпион России по настольному теннису 2016 года! А еще нижегородские мастера маленькой ракетки завоевали в Сочи три серебряные медали.

Сначала Пайков стал сильнейшим вместе со своим напарником по сборной России москвичом Алексеем Ливенцовым, в финале они победили дуэт Григорий Власов/Фёдор Кузьмин (Екатеринбург/Оренбург) со счётом 3:2. А в решающем поединке одиночных соревнований Михаил в упорнейшей борьбе переиграл более опытного Власова — 4:3.

Серебряных медалей в столице зимней Олимпиады-2014 удостоились нижегородки Яна Носкова (в миксте с тем же Власовым, в финале проиграли семейному дуэту Ливенцов — Юлия Прохорова — 1:3) и Екатерина Гусева (вместе с Прохоровой, уступили Елене Абаимовой, представляющей Владимир, и москвичке Анне Козловской — 1:3). Стоит отметить, что новоиспечённая чемпионка России Абаимова — воспитанница нижегородской школы настольного тенниса.

На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялась и наша женская сборная, в командных соревнованиях её честь защищали Носкова, Гусева, Мария Долгих, Оксана Фадеева и Валерия Багапова. В финале нижегородки оказались менее удачливы, чем команда Москвы (2:3), в которой главную роль сыграла Юлия Прохорова. По итогам чемпионата она выиграла три золотые медали из четырёх возможных.

ДРУЖНЫЙ ПРИЗОВОЙ КВАРТЕТ

Воспитанница КСДЮСШОР № 1 Наталья Воронина из нижегородского ЦСП, выступая за женскую сборную России, стала бронзовым призёром чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который завершился в подмосковной Коломне.

Наши девушки: Воронина, Ольга Граф, Елизавета Казелина и Екатерина Шихова — заняли третье место в командной гонке

Выше них на пьедестале почёта стояли сборные Голландии и Японии. Выступала Наталья и в двух индивидуальных видах программы, но лавров не снискала, показав 12-й (3000 метров) и 8-й (5000 м) результаты.

Также участвовал в мировом форуме конькобежцев сормович Сергей Трофимов. На дистанции 1500 метров, которую выиграл россиянин Денис Юсков, нижегородец занял 10-е место.

САМБИСТЫ ИДУТ В БОЙ

Сборная Нижегородской области завоевала пять медалей на чемпионате России по боевому самбо в Петрозаводске. Все награды выиграли спортсмены из Кстова.

В своих весовых категориях первенствовали Ислам Махачов (74 кг) и Икрам Алискеров (90 кг). Они будут представлять Россию на чемпионате мира. Серебро, а вместе с ним и путёвки на чемпионат Европы, — у Александра Саликова (62 кг) и Ивана Ложкина (82 кг). Третье место занял Магомедрасул Хасбулаев (68 кг). Из-за высочайшей конкуренции в боевом самбо на внутрироссийской арене не смогли добраться до пьедестала почёта такие известные нижегородские мастера, как Александр Нестеров, Сергей Разин, Максим Рожков, Вадим Шагин, Николай Поташник, Максим Футин…

Лучше нижегородцев выступила лишь команда Санкт-Петербурга, в активе которой четыре золотые медали, две серебряные и одна бронзовая. Семь наград оказалось и в копилке сборной Москвы, но у неё два первых места (как у нижегородцев) и пять третьих, а у наших земляков есть более качественная медаль — серебряная.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

• Учащийся нижегородской ДЮСШ № 9 Максим Колчин занял первое место среди шахматистов до 11 лет в международном турнире «Moscow Open-2016» (Кубок Российского государственного социального университета), который признан крупнейшим в Европе (1800 участников из 42 стран мира). Благодаря этому он завоевал путёвку в Грецию на первенство Европы среди школьников. Успешно выступила в Москве и 13-летняя Екатерина Гольцева. Играя в женском турнире, она победила нескольких мастеров и одного гроссмейстера, прибавила 92 пункта рейтинга и выполнила первый балл международного мастера.
  • Победителем 9-го и 10-го этапов Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина, проходивших в Чайковском (Пермский край), стал нижегородец Александр Шувалов. Его партнёр по команде Александр Сардыко на 10-м этапе финишировал третьим. Бронзу 9-го этапа таких же соревнований у женщин завоевала наша Наталья Соловьёва.
  • Три медали привезли с юниорского первенства России по лёгкой атлетике нижегородские спортсмены. Золото и серебро — в активе Марины Сизовой из КСДЮСШОР № 1. Она первенствовала на дистанции 200 метров, а в беге на 60 метров уступила только уроженке Омской области Кристине Сивковой — бронзовому призёру чемпионата Европы 2014 года в эстафете 4*100. На пьедестал поднялся и дзержинец Ильдар Аюпов: у него второе место в тройном прыжке.
  • Сильнейший нижегородский рыцарь пяти качеств Кирилл Беляков завоевал бронзовую медаль Кубка России по современному пятиборью в Москве. Благодаря этому результату наш земляк включён в сборную России на первый этап Кубка мира, который пройдёт в конце февраля в Каире.
  • 11-летняя воспитанница нижегородской СДЮСШОР № 13 по настольному теннису Анастасия Береснева выиграла в Гатчине (Ленинградская область) турнир 12 лучших девочек страны в возрасте до 13 лет. У мальчиков в этой же возрастной категории 10-летний Сергей Рыжов занял второе место.
  • На первенстве ПФО по дзюдо среди юниоров и юниорок (1996—1998 гг.р.) в Йошкар-Оле борчанка Анастасия Коляденкова (весовая категория до 63 кг) и кстовчанка Виолетта Саяпина (70 кг) завоевали серебряные медали, а дзержинец Михаил Лапутин (90 кг) стал третьим. Все они, а также занявшая четвёртое место Кристина Брызгалова (44 кг) из посёлка Линда Борского городского округа, получили право выступить в финале первенства России (2–5 марта, Ростов-на-Дону).