2+1 для Петериса Скудры

По такой схеме главный тренер «Торпедо» заключил с клубом новый контракт, порадовав многочисленных болельщиков.

Иными словами, соглашение рассчитано до 30 апреля 2019 года. Вот какой комментарий дал Петерис, которого хотели видеть и в некоторых других командах Континентальной хоккейной лиги:

— Хочу сказать большое спасибо руководству клуба, лично Валерию Павлиновичу Шанцеву и генеральному директору Виктору Владимировичу Харитонову. Они верят в меня, в работу тренерского штаба. Почему я продлил контракт? За три года «Торпедо» стало для меня родным клубом, я хотел в нём остаться. Мне нравится то, что все вместе мы стараемся стать лучше, все заряжены для общей цели. Не везде такая приятная обстановка, как в Нижнем Новгороде! Здесь всё на высшем уровне, и это очень сильно притягивает.

Скудра здорово поспособствовал росту Владимира Галузина и Артёма Аляева, приглашённых в сборную России на выездные матчи Евротура с командой Чехии. 11 февраля в городе Тршинец ассистент капитана Галузин мог принести нашей экспериментальной дружине победу, но в овертайме, находясь в хорошей позиции, не попал по шайбе (мы проиграли по буллитам — 2:3). Партнёрами Владимира по звену были Анатолий Голышев из «Автомобилиста» и Павел Бучневич из СКА. Дебютант сборной Аляев эту игру пропустил. Зато 13 февраля в Остраве на лёд выходили оба нижегородца. В той же второй пятёрке Галузина Аляев составил пару защитников с Алексеем Береглазовым из «Магнитки». Артём заработал показатель полезности 2, а россияне взяли верх — 4:2.

Вышли в плей-офф

Этого успеха «Саров» добился, одолев в Тюмени «Рубин» — 1:0.

На 32-й минуте гол забил Антон Вилков, ему помогли Михаил Румынин и Артём Перминов. Третий «сухарь» записал в свой актив бывший кипер тюменцев Максим Аляпкин, отразивший 36 бросков, в том числе два — от нашего земляка, ассистента капитана «Рубина» Дмитрия Клопова. При этом наши сделали лишь 17 бросков в «рамку». В 46 из 49 матчей «регулярки» Высшей хоккейной лиги торпедовский фарм-клуб набрал 77 очков, ниже 16-го места он уже не опустится.

0:3 от «Ястребов»

Так «Чайка» проиграла на своей площадке лидеру Восточной конференции Молодёжной хоккейной лиги.

Все голы «Омские Ястребы» забили в третьем периоде, причём два — на последней минуте, с интервалом в 21 секунду. Сначала гости поразили пустые ворота, а затем вторую шайбу в матче пропустил Андрей Суханов, отразивший в общей сложности 37 бросков (сибиряку Константину Лобачёву «достались» 29). Воссоединилась наша тройка Шураков — Ильин — Руденков, но все форварды завершили игру с показателем полезности -2… У автозаводцев прервалась серия из четырёх побед подряд.

Это было 9 февраля, а 13-го Суханов принял участие во встрече «Восток» — «Запад» (аналог Матча звёзд КХЛ). В Нижнекамске заволжанин появился на льду на 33-й минуте при счёте 1:3 и отыграл до финальной сирены, итог — 2:5. Именно Суханова организаторы признали лучшим игроком матча.

Положение в дивизионе «Поволжье» (все команды провели по 40 из 44 встреч): «Стальные Лисы» (Магнитогорск) — 79 очков, «Толпар» (Уфа) — 78, «Чайка» — 76 (разница шайб 117–83), «Реактор» (Нижнекамск) — 75, «Ирбис» (Казань) — 70, «Сарматы» (Оренбург) — 61, «Ладья» (Тольятти) — 44, «Олимпия» (Кирово-Чепецк) — 21.

В плей-офф выйдут четыре команды, так же как из дивизиона «Урал — Сибирь». В конференции «Восток» нижегородцы занимают 4-е место, «Омские Ястребы» с 87 очками значительно опережают всех соперников.

Осечка лысковчан

«Торпедо», выступающее во второй по значимости лиге областного чемпионата, проиграло впервые в сезоне.

Другое событие в первой лиге — 10-я в 11 матчах крупная победа выксунского «Металлурга». Ну, а за тур до финиша «регулярки» в высшей лиге неясна судьба лишь последней позиции. Кстовчане от участия в четвертьфинале плей-офф будут освобождены.