А не замахнуться ли на пятёрку?

07:59 — 16.02.2016

Впервые в истории чемпионатов России обыграв на выезде «Кузбасс», нижегородский «Старт» фактически обеспечил себе место в плей-офф и даже получил реальные шансы побороться за пятое место! У кемеровчан очень сложный календарь на финише, поэтому отыграть отрыв вполне реально.

Енисей (Красноярск) - Старт 7:2
(4:1). 11 февраля. Стадион «Енисей». 1500 зрителей.

Голы: Чернов (8), Ахметзянов (11), Джусоев (20), Миргазов (43, 66, 83), Толстихин (78) — Почкунов (2, 49).

У хозяев на лёд вышли четверо новоиспечённых чемпионов мира, а передышку получили вратарь Роман Черных и капитан российской сборной Сергей Ломанов. Конечно, в некоторой степени «Старту» повезло: «Енисей», как и можно было ожидать, выглядел неважно. В первом тайме три из четырёх мячей сибиряки забили после угловых. А после перерыва счёт довольно долго был всего лишь 4:2. При этом Сергей Почкунов мог сократить разрыв до минимума, но не использовал выход один на один. В концовке встречи наши немножко подсели, и в ворота Александра Евтина влетело ещё три мяча.

В этой игре приняли участие полузащитники Денис Котков и Евгений Корев, вернувшиеся в строй после длительного лечения.

КУЗБАСС (Кемерово) - Старт 6:7
(1:1). 14 февраля. Стадион «Химик». 3200 зрителей.

Голы: Ничков (20, 60), Криушенков (55), Борисенко (65), К. Зубарев (78), Д. Игошин (86) — Тюко (38), Котков (48), Корев (53), Киселёв (70), Хворнум (71, 82, 88 — оба с пенальти).

Последний раз наши побеждали в Кемерове в рамках первого и последнего чемпионата СНГ (4 марта 1992 года) — 4:2. Команда тогда носила название «Оранта Голд — Старт», а отличились у гостей Игорь Пьянов, Вадим Морозов, Александр Вихарев и Андрей Бегунов. С тех пор в угольной столице России мы только проигрывали.

Матч стал поистине валидольным! Если первый тайм у соперников ушёл на раскачку, то сразу после перерыва начался самый настоящий русский размашистый хоккей! После прохода Алексея Киселёва удачно на добивании сыграл Котков, а вскоре Корев убежал один на один, но не смог переиграть вратаря кемеровчан. Последовал розыгрыш углового, после которого Корев исправил свою оплошность — 3:1.

Кемеровчане взяли тайм-аут и буквально через десять минут уже вышли вперёд, причём пару мячей мы привезли сами себе. «Всё, посыпались», — мелькнуло в голове. К счастью, в этот день у нас очень хорошо шли «стандарты». После розыгрыша корнеров Киселёв и Йеспер Хворнум вновь вывели волжан в лидеры — 5:4!

Хозяева бросаются в атаку и, кажется, из положения «вне игры» сравнивают счёт. Далее Руслан Галяутдинов финтами убирает защитников, и его сбивают в штрафной. Пенальти Хворнум бьёт чётко. А затем Киселёв не реализует выход один на один, и наказание следует незамедлительно: Максим Болотов бессилен ликвидировать прорыв соперников — 6:6.

Куда качнётся маятник часов? Везёт «Старту»! Корев, может, несколько картинно упал в штрафной, но зацеп-то был! Ещё один 12-метровый, и Хворнум оформляет свой первый в России хет-трик — 7:6!