Всё решится в Тель-Авиве

07:59 — 02.02.2016

Семён Антонов укротил «бизонов».

Автор фото: Фото с сайта БК «НН».

Независимо от исхода нашего завтрашнего поединка с УНИКСом, который уже обеспечил себе путёвку в плей-офф Кубка Европы, судьба второго места будет решаться в последнем туре. И пройти дальше вместе с казанцами будет очень трудно, ведь финишировать нам придётся на выезде матчем против «Маккаби».

Кубок Европы

Нижний Новгород — Олимпия (Любляна, Словения) 81:74 (30:18, 15:20, 18:20, 18:16). 26 января. КРК «Нагорный». 860 зрителей.

«НН»: Радд (28 очков), Антонов (17), Махалбашич (14), Стребков (11), Ивлев (8), Бабурин (2), Хвостов (1), Заряжко, Кирдячкин.

Из-за небольшого количества собравшейся публики матч напоминал некий спарринг, где одна команда заметно превосходила другую. Словенцы пытались как-то сопротивляться, но класс волжан не позволял усомниться в итоговом результате ни на минуту. Отметим, что наш форвард Виктор Радд провёл свой самый результативный матч в Еврокубке этого сезона.

Айнарс БАГАТСКИС, главный тренер БК «НН»:

— Для продолжения борьбы нам необходимо было побеждать. «Олимпия» — хорошая команда, но у неё всегда бывают спады в игре. На этот раз спад пришёлся на начало встречи. Хорошо, что нам удалось сохранить холодные головы на концовку. В начале игры хорошо попадал Радд, в заключительной четверти здорово помогли Ивлев и Стребков. В концовке у нас уже стали появляться ошибки из-за усталости, и я хвалю ребят: они выдержали напряжение.

Группа «М»

УНИКС (Казань) — Маккаби (Тель-Авив) — 78:68.

3 февраля. Нижний Новгород — УНИКС (КРК «Нагорный», 19.30). 10 февраля. Маккаби — Нижний Новгород.

Единая лига ВТБ

Бизоны (Лоймаа, Финляндия) — Нижний Новгород 73:79 (23:13, 25:23, 11:27, 14:16). 24 января. Loimaa Sports Hall. 993 зрителя.

«НН»: Антонов (23), Махалбашич (15), Хвостов (15), Бабурин (9), Радд (8), Стребков (5), Ивлев (4), Викторов, Кирдячкин.

Первая половина осталась за хозяевами целиком и полностью. Трио темнокожих американцев проходило сквозь оборону гостей как нож сквозь масло. Довольно быстро «Бизонам» удалось добиться двузначного перевеса, который они сохранили к большому перерыву, — 48:36.

Однако во время паузы Айнарсу Багатскису удалось внести необходимые коррективы, и на третью 10-минутку в форме «Нижнего Новгорода» вышла совершенно другая команда. Она до предела закрутила гайки в защите, наглухо перекрыв подступы к кольцу, а в нападении наконец-то стали попадать наши лидеры. Выиграв третью четверть со счётом 27:11, гости вышли вперёд и взяли игру под свой контроль. На последней минуте матча «Нижний» из-за бездарных потерь неожиданно разбазарил преимущество с  +9 до  +2. Но за 10 секунд до сирены хозяева заработали технический фол, после чего всё стало ясно.

7 февраля. Нижний Новгород — Вита (ФОК «Мещерский», 17.30).