Панорама

Автор фото: Фото с сайта ФТАНО.

Панорама

В ПОБЕДНОМ ПРИЦЕЛЕ — ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

24-летняя мастер спорта международного класса из Дзержинска Екатерина Катина (на снимке) победила в Кубке России по тяжёлой атлетике в женской весовой категории до 75 килограммов.

На соревнованиях в Старом Осколе (Белгородская область) наша землячка в сумме двух движений набрала 242 кг. В рывке Катина зафиксировала 105 кг, уступив три килограмма Ляйсян Махияновой с Сахалина. А вот реванш в толчке оказался более чем убедительным: Екатерине хватило двух попыток, чтобы покорить штангу весом 137 кг и на 14 кг превзойти результат соперницы.

Теперь у спортсменки из Нижегородской области появилась хорошая перспектива выступить на чемпионате Европы, который пройдёт с 8 по 16 апреля в Норвегии. Тренерский штаб сборной страны решил никого из штангисток сейчас не выделять, а по результатам, показанным в Старом Осколе, пригласил всех призёров Кубка России на расширенный сбор женской команды, который состоится в середине февраля в Кисловодске. По итогам контрольных тренировок и углублённого медицинского обследования и будут определены участницы чемпионата континента.

В Кубке России выступал и Александр Куварин, тоже дзержинец. Он завоевал серебро в мужской весовой категории до 69 килограммов. Набрав в сумме 297 кг (125 172), атлет из города химиков на 1 кг опередил кемеровчанина Кирилла Мусохранова. Победу праздновал другой представитель столицы Кузбасса, Сергей Петров, — 315 кг.

УДАРНЫЙ ЯНВАРЬ МИШИ И МАШИ

Очень удачно складывается начало года для воспитанников нижегородской СДЮСШОР № 13 по настольному теннису Михаила Пайкова и Марии Долгих.

Выиграв бронзу в парных соревнованиях открытого чемпионата Венгрии, наши земляки перебрались в Германию, где прошёл открытый чемпионат этой страны — первый из турниров Суперсерии 2016 года, на котором собрались многие сильнейшие теннисисты мира. И вновь пара Михаил Пайков — Алексей Ливенцов поднялась на третью ступеньку пьедестала почёта! В 1/8 финала наши ребята сотворили сенсацию, переиграв в трёх сетах китайский дуэт Фан Бо/Янь Ань. Затем с таким же счётом 3:0 была повержена вторая сеяная пара турнира — корейцы Чон Ён Сик и Ли Сан Су. И лишь во встрече за выход в финал россияне уступили теннисистам из Гонконга (Хо Кван Кит/Тан Пэн) — 2:3.

А Мария Долгих хорошо проявила себя в одиночных состязаниях, став единственной из наших соотечественниц, кто сумел преодолеть квалификацию и добраться до основной сетки, то есть войти в число 32 сильнейших спортсменок. Нижегородка в четырёх сетах (4:0) переиграла лидера австрийской сборной Лю Цзя, занимающую 26-ю строчку мирового рейтинга, а затем в пяти партиях нанесла поражение японке Мию Маэда. К сожалению, в 1/16 финала Мария не смогла оказать серьёзного сопротивления прошлогодней чемпионке Европы: Элизабета Самара позволила набрать нашей теннисистке в четырёх сетах всего 18 очков. Следует отметить, что румынка отлично играет с защитницами, что она продемонстрировала как в финале чемпионата континента в Екатеринбурге, так и в поединке с Долгих в Берлине.

Между тем женский турецкий клуб Bursa Buyuksehir Belediyespor, за который с нынешнего сезона Мария Долгих выступает вместе с другой россиянкой — Полиной Михайловой, вышел в полуфинал Кубка ETTU (Европейский союз настольного тенниса). На этой стадии нашим соотечественницам предстоят два матча с клубом из Франции — ALCL TT Grand Quevilly.

Что касается Яны Носковой (она, как и Долгих с Пайковым, представляет нижегородский ЦСП), то действующая чемпионка России в одиночном разряде и победительница прошлогодней континентальной Лиги чемпионов в составе турецкого Fenerbahce Sport Club распрощалась с главным женским клубным трофеем Европы. По сумме двух встреч турчанки уступили в 1/4 финала польскому коллективу Zamek Tarnobrzeg. Не сложилось у Носковой и выступление на открытом чемпионате Германии, где она в первом же туре квалификации со счётом 2:4 проиграла Лю Син Инь (Тайвань).

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— Саровчанин Пётр Седов выиграл спринт свободным стилем на чемпионате Приволжского федерального округа по лыжным гонкам в Ижевске. А Мария Козекаева, тоже живущая в городе ядерщиков, заняла на этих соревнованиях третье место в женской гонке на 5 км свободным ходом.

— 17-летняя нижегородская летающая лыжница Наталья Соловьёва дважды отличилась в Нижнем Тагиле. Сначала она выиграла первенство России среди девушек (возраст — до 19 лет), а спустя неделю повторила свой успех на подобных соревнованиях юниорок (до 21 года). Сборная Нижегородской области: Дмитрий Лапшин, Василий Негребицкий, Захир Джафаров и Никита Товкес — заняла второе место в командном первенстве среди юношей до 19 лет. Кроме того, 18-летний Тигран Сурмалян завоевал бронзовую медаль первенства России по лыжному двоеборью среди юниоров, которое прошло в Чайковском (Пермский край).

— Трижды поднимались на пьедестал почёта всероссийских соревнований по современному пятиборью в Санкт-Петербурге сборные Нижегородской области, которые отличились в командных турнирах. Серебряные награды завоевали юноши в троеборье у кадетов группы В (Максим Ковалёв, Владислав Петров, Даниил Моисеев, Александр Горшенков) и девушки в двоеборье у кадетов группы С (Екатерина Белова, Яна Соловьёва, Полина Александрова, Полина Смирнова). Бронзовых медалей удостоились юноши в четырёхборье у кадетов группы, А (Артём Богатов, Роман Бондаренко, Григорий Матвеев, Дмитрий Кузьмин).