Тесты и тосты

23:58 — 12.01.2016

11 января комиссия по определению лучших игроков чемпионата Континентальной хоккейной лиги признала Илью Проскурякова голкипером номер один на 18-й игровой неделе.

Автор фото: Сергей Аристов

Ещё по прошлогодним матчам было ясно, что «Торпедо» в нынешнем своём виде способно на многое. Три домашние встречи, состоявшиеся в первые дни 2016-го, это подтвердили.

Легионеры за бортом

Борьба с «Ладой», за которую впервые в сезоне сыграл 23-летний заволжанин Евгений Белохвостиков (7 минут 49 секунд на площадке), получилась неравной. Нижегородцы продемонстрировали более высокий класс, уже во втором периоде не оставив сопернику шансов на благоприятный исход. Но если по игре всё было очевидно, то по составу к Петерису Скудре возникли вопросы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» пояснил, что отсутствие Сергея Костицына обусловлено его недостаточно качественной игрой в последнее время, Линус Виделль, хоть и восстановился после травмы, должным образом ещё не готов. А появление на скамейке запасных Андрея Тихомирова вместо Максима Аляпкина — это для молодого вратаря возможность «почувствовать, что такое взрослый хоккей», ощутить атмосферу КХЛ «на лавке и в раздевалке». Что касается Владимира Галузина, то после игры в Риге он попал в список травмированных (до 25 января).

Бенефис Жердева

Противостояние «Торпедо» — «Ак Барс» вызвало ассоциации с чудесными спасениями сборной России на молодёжном чемпионате мира в Финляндии. Правда, мы ушли от поражения не на последней минуте основного времени, но отыгрываться в третьем периоде пришлось со счёта 0:2. Поскольку игра у хозяев совершенно не клеилась, вероятность победы гостей представлялась очень высокой. Однако наши нашли в себе силы повернуть ход событий в другую сторону. Особой похвалы заслуживает Николай Жердев, который на 56-й минуте поразил цель при добивании, а на 59-й выложил шайбу под бросок Кириллу Кольцову (оба впервые забили как торпедовцы). Кроме того, именно Жердев поставил точку в серии буллитов. Это был 10-й матч Николая в нижегородской команде, количество набранных очков он довёл до 9 (1+8). Жаль, что решающие голы в буллитных сериях не имеют значения для личной статистики игроков.

Коуч казанцев Зинэтула Билялетдинов посетовал на грубые ошибки в конце заключительного периода. А Петерис Скудра отметил, что его подопечные в это самое время раскрепостились. Раньше им не хватало «трезвой головы», тренерский план «выполнялся слабо», на площадке был хаос.

Ассистент капитана «Ак Барса» Михаил Варнаков провёл на льду давно знакомого ему Дворца спорта 15 минут 11 секунд. Кстати, 23 декабря наш земляк забросил свою 178-ю шайбу в чемпионатах России и КХЛ, благодаря чему вошёл в сотню лучших снайперов отечественного хоккея. Варнаков-старший, Михаил Павлович, забивший 242 гола, занимает в почётном списке 33-е место. Таким образом, в элитной сотне снайперов оказались отец и сын — такого ни в советском, ни в российском хоккее ещё не было.

Конкурент не конкурент

К сражению друг против друга «Торпедо» и «Сочи» подошли с одинаковым количеством набранных очков. Дополнительный интерес придало то, что в составе южан, который определил их главный тренер Вячеслав Буцаев, оказалось восемь игроков, в разные годы защищавших цвета нижегородского клуба. Трое из них выходили в первой пятёрке — Сергей Бернацкий, Илья Крикунов и Андрей Костицын, который встретился на площадке с возвращённым в состав волжан младшим братом. Также вернулся на лёд Линус Виделль, а место на скамейке запасных занял залечивший травму Михаил Бирюков.

Как ни странно, наш конкурент в борьбе за четвёртое место на «Западе», 4 января одолевший в Москве ЦСКА (2:1), не смог быть достойным конкурентом в матче. Порой даже не верилось, что играют соседи по турнирной таблице: настолько велико было преимущество автозаводцев, превосходно справившихся с очередным тестом на прочность. По сути, лишь в первой пятиминутке третьего периода, при счёте 4:1, они дали сопернику волю, но затем получили численный перевес, которым распорядились эффект-но и эффективно. Каспарс Даугавиньш, на 30-й минуте забивший после великолепного сольного прохода, на сей раз оригинально (неожиданно развернувшись перед воротами и находясь спиной к партнёру) ассистировал Александру Фролову.

Форвард сборной Латвии заработал 23-е очко в форме «Торпедо» (10 13), а вообще в сезоне — 27-е (11 16). Перед вчерашней встречей в Ярославле Даугавиньш возглавил список нижегородских бомбардиров. 22-е очко записал в свой актив Дмитрий Сёмин (6 16), точно такие же показатели по системе «гол пас» остались у Виделля. Рубежа в 20 баллов (11 9) достиг Картер Эштон.

Таким образом, в завершение праздничной недели торпедовцы сказали ещё один красивый «тост» за реальность больших побед. Можно не сомневаться: много тостов, без кавычек, произносилось в те дни в честь самих парней. Петерис Скудра по окончании матча с «Сочи» подчеркнул, что он гордится своими игроками. Болельщики имели все основания это повторить.

8 января торпедовцы 19-й раз выиграли в основное время, ещё 10 побед они одержали в овертаймах и буллитных сериях (4 и 6 соответственно).

Меж тем регулярный чемпионат неумолимо близится к концу. После встречи с «Локомотивом» мы на этой неделе сыграем в Уфе (13 января), Магнитогорске (15-го) и Астане (17-го). Далее предстоят ещё девять матчей, в том числе пять домашних. Ближайший — с ярославцами 20 января.

Положение в конференции «Запад» перед вчерашним игровым днём: ЦСКА — 99 очков (47 матчей), «Йокерит» — 85 (46); «Локомотив» — 97 (49), «Торпедо» — 83 (47, разница шайб 127–98), ХК «Сочи» — 82 (49), «Динамо» (Мск) — 78 (48), СКА — 76 (46), «Слован» — 70 (48), «Динамо» (Мн) — 68 (47), «Медвешчак» — 68 (50), «Спартак» — 64 (46), «Динамо» (P) — 57 (46), «Витязь» — 52 (49), «Северсталь» — 49 (47).