Хоккей

23:58 — 12.01.2016

Хоккей

Домашние победы

10 января ХК «Саров» (Высшая хоккейная лига) и «Чайка» (Молодёжная) возобновили участие в соревнованиях.

Перед 12-дневным перерывом в чемпионате ВХЛ команда из города атомщиков проиграла в Питере клубу «СКА-Нева», замыкающему тройку лидеров, — 2:3 (0:2, 0:0, 2:1), шайбы забросили Александр Поляков и Дмитрий Радчук. А в минувшее воскресенье дружина Игоря Аверкина одолела на домашнем льду ХК «Рязань», который находится на второй позиции, — 4:1 (1:0, 3:1, 0:0). Первые два гола забил Руслан Хасаншин, его почин подхватили Григорий Мищенко и Поляков, отличившийся во многом благодаря пасу Хасаншина. После 36 из 50 матчей у фарм-клуба «Торпедо» 64 очка, он занимает 9-ю строчку турнирной таблицы (при разнице шайб 92–77). И всего-то 6 очков нас отделяли ко вчерашнему дню от 3-го места.

«Чайка», не игравшая после 19 декабря, во Дворце спорта имени Коноваленко разгромила аутсайдера «Востока» — кирово-чепецкую «Олимпию» — 10:4. 11 января состоялась повторная встреча. До неё в 31 матче автозаводцы набрали 55 очков (разница шайб 91–68), они были рядом с 3-й позицией.

Добавим, что 8 января в игре «Ирбис» (Казань) — «Сарматы» (Оренбург) нападающий хозяев Виктор Шахворостов поразил цель через 3,05 секунды после стартового вбрасывания. Это самый быстрый гол в истории мирового хоккея.

По второму кругу

Праздничные дни не были насыщены баталиями областных соревнований. В обеих зонах первой лиги завершился первый круг, лидеры — лысковское «Торпедо» и выксунский «Металлург» — прошли его без потерь. А в главном турнире стартовала вторая половина «регулярки».

Действующий чемпион области, хоккейный клуб «Кстово», уверенно разобрался с ННГУ-ФКС и упрочил лидирующее положение. Но если в 14 матчах первого этапа прошлого сезона команда из города нефтехимиков набрала максимальные 42 очка, то сейчас у неё уже есть маленькая осечка. Напомним, что 5 декабря кстовчане дома взяли верх над «Кварцем» в серии буллитов (4:3).

Высшая лига. 8-й тур. ННГУ-ФКС (Нижний Новгород) — Кстово — 0:7, Дальнее Константиново — Старт (Тоншаево) — 4:6, Кварц (Бор) — Павлово — 5:3.

Из-за нечётного числа команд не играл «Урень».

Первая лига. «Восток». 7-й тур. Прогресс (Большое Мурашкино) — Сеченово — 2:7, Княгинино — Спартак (Городец) — 7:2, Сергач — Торпедо (Лысково) — 4:6, Нива (Гагино) — Чайка (Перевоз) — 1:5.

Перенесённый матч 6-го тура. Чайка — Сергач — 6:4.

Примечание. Серией буллитов закончился один матч: «Чайка» — «Спартак» — 5:6 Б. «Сеченово» с таким же счётом выиграло на своём льду у «Нивы» в овертайме.

«Запад». 7-й тур. Арзамас — Кировец (Кулебаки) — 13:2, Рубин (Ардатов) — Вознесенск (Вознесенское) — 6:7, Горняк (Гремячево) — Родина (Дзержинск) — 7:4.

Из-за нечётного числа команд пропустил тур выксунский «Металлург».

Перенесённый матч 5-го тура. Арзамас — Родина — 7:6 Б.

Примечание. Буллитных серий ранее не было, в овертаймах «Горняк» победил дома «Вознесенск» (8:7) и в гостях «Арзамас» (4:3).