Разные битвы с лидерами

07:59 — 15.12.2015

Феликс Шютц и Григорий Панин: их «отношения» закончились дракой.

Автор фото: Сергей Аристов

В последнем месяце календарного года подшефные нижегородского губернатора сразились с обеими командами, возглавляющими турнирные таблицы конференций. Победу над «Сибирью» наши хоккеисты заслужили, над ЦСКА — нет.

Буллитная развязка

Встреча с новосибирцами — лидерами «Востока» — наверняка запомнится как одна из самых драматичных в сезоне. Чего стоит хотя бы штрафной бросок, назначенный за умышленный сдвиг ворот сибиряков за секунду до конца основного времени! Увы, Николай Жердев промахнулся. Зато во второй своей игре за нашу команду он сделал третью голевую передачу, выложив шайбу на пятачок Картеру Эштону. Ну, а в серии буллитов классно сыграли Сергей Костицын и Владимир Галузин.

Броски нижегородцев на протяжении 65 минут принимал на себя голкипер «Сибири» Никита Беспалов. И надо было видеть, как по окончании матча, продлившегося в общей сложности 2 часа 55 минут (!), экс-торпедовец приветствовал публику на трибунах! Добавим, что по броскам в створ хозяева превзошли соперника (33:18), но им недоставало креативности в большинстве. Удивительный момент: в конце второго периода на скамейке штрафников оказались пять (!) подопечных Андрея Скабелки, ранее помогавшего Петерису Скудре в приволжской столице.

Михаил Бирюков, на 34-й минуте покинувший лёд из-за травмы ноги, попал в лазарет на три недели, до 25 декабря.

Финиш серии

До противостояния с лидером «Запада» и всего чемпионата наши сыграли ещё дважды. В Казани досадно уступили из-за собственных ошибок. Оплошность Евгения Мозера привела к тому, что уже на 5-й минуте Михаил Варнаков забил при численном перевесе гостей (это был 14-й гол нижегородца в чемпионате и 25-е набранное очко, он второй среди бомбардиров «Ак Барса»). Затем мы провалились при игре 4 на 4, Эштон не догнал выходившего один на один с вратарём Владимира Ткачёва. А разницу в две шайбы у вязкой дружины Зинэтулы Билялетдинова попробуй отыграй…

Зато в следующей встрече автозаводцы уже на 13-й минуте обеспечили себе солидное преимущество в три гола. «Северсталь» — аутсайдер «Запада», где ещё в конце октября был уволен главный тренер Вацлав Сикора (рулевым с приставкой «и.о.» стал Дмитрий Юшкевич), — попросту не справилась со скоростями соперника и за первый период схлопотала 12 минут штрафа. Три удаления волжане использовали. В дальнейшем коллективу Петериса Скудры хватило мастерства, чтобы одержать победу в основное время, чего не было с 14 ноября. В 9 играх, последовавших после домашней виктории над «Витязем» — 3:1, они заработали только 10 очков, потерпев пять поражений (за 60 минут — три).

В поединке со «сталеварами» у нас отсутствовали Вадим Хомицкий (в списке травмированных — до 8 января) и Владимир Галузин (до 20 декабря). А ведь тренеры российской сборной включили нашего центрфорварда в расширенный состав команды для подготовки к Кубку Первого канала. Турнир начнётся в Москве 17 декабря, а завершится как раз 20-го.

Печаль перед паузой

Матч «Торпедо» — ЦСКА почтил своим вниманием президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, за перипетиями борьбы он следил в ВИП-ложе рядом с Валерием Шанцевым. Уж не знаю, какие чувства были после игры у губернатора, а значительная часть журналистов и болельщиков испытывала разочарование. Слишком уж мало угроз создали наши парни у ворот действующего чемпиона России. Бросков в «рамку» набралось всего-то 15, да и то многие из них особой опасности не представляли. Бойцы Дмитрия Квартальнова, чьим ассистентом в «Северстали» и «Сибири» работал Петерис Скудра, выглядели на площадке солиднее.

Беды нижегородцев начались на 8-й минуте с абсолютно неоправданного удаления Картера Эштона до конца игры. При нашем большинстве канадец в чужой зоне засветил клюшкой между ног капитану армейцев Денису Денисову. Естественно, вбрасывание состоялось уже в зоне хозяев, словенец Ян Муршак прямо с точки отправил шайбу на синюю линию Григорию Панину, и тот воспользовался ошибкой Ильи Проскурякова. Наказание Эштона и гол оказались разделены тремя секундами. Во втором периоде Каспарс Даугавиньш испортил выход 2 в 1 неудачной передачей на Николая Жердева, а Евгений Мозер упустил хороший момент, выстрелив мимо цели. В третьей же 20-минутке очень многое решил бессмысленный фол Феликса Шютца в зоне соперника. ЦСКА реализовал численный перевес, и практически всё стало ясно.

После матча «Торпедо» — ЦСКА армейский главком Дмитрий Квартальнов поздравил Петериса Скудру с получением российского гражданства.

Печально ещё и то, что по ходу матча мы теряли игроков из-за травм. Во втором периоде выбыли из строя Александр Будкин и Александр Макаров (оба — до 22 января), под занавес встречи шестым защитником стал Алексей Потапов, хотя во второй трети он тоже получил повреждение… Кстати, с игры против новокузнецкого «Металлурга» Потапов снова выполняет у нас капитанские обязанности.

Пауза в чемпионате торпедовцам явно на руку. Нужно восстанавливать силы и… готовиться к последнему домашнему сражению в календарном году. 22 декабря в «Нагорном» продемонстрирует мастерство СКА.