Без выездных побед кашу не сваришь

07:59 — 15.12.2015

Слишком много потерял «Старт» в осенней части чемпионата. После несложных подсчётов стало очевидно, что уже мало брать домашние очки — нужно обыгрывать конкурентов и на выезде, если, конечно, нижегородцы хотят попасть в восьмёрку сильнейших. К сожалению, 13 декабря мы не сдали экзамен в Красногорске. А впереди — Ульяновск и Казань, откуда обязательно нужно привозить 6 очков…

Старт (Нижний Новгород) — Кузбасс (Кемерово) 4:2

(1:1) 1 декабря. Стадион «Труд». 1800 зрителей.

Голы: Патяшин (4), Почкунов (61), Киселёв (64), Хворнум (74) — Криушенков (40), Тремаскин (58).

Долгожданная первая победа получилась очень непростой. После часа игрового времени мы уступали со счётом 1:2, и просвета, как говорится, не было видно. Однако скучный, медлительный хоккей «Старта», похоже, убаюкал «Кузбасс». Кемеровчане, до этого на выезде обыгравшие «Зоркий» (6:2), уверовали в лёгкую победу — и за короткий промежуток времени получили в свои ворота три мяча. После этого гости взяли тайм-аут, но «проснуться» уже не успели.

Зоркий (Красногорск) — Старт (Нижний Новгород) 5:2

(2:1) 13 декабря. Стадион «Зоркий». 1985 зрителей.

Голы: Вдовенко (3), Захаров (34 — с пенальти, 65), Волгужев (72, 76) — Киселёв (45), Рычагов (88).

Впервые за долгие годы букмекеры оценивали шансы команд на победу в этом матче как практически равные. Да, «Зоркий» потерял в межсезонье многих своих лидеров, слабо стартовал, но в его составе всё равно хватает мастеровитых игроков — Захаров, Бушуев, Радюшин, Шардаков, Вдовенко… И Вячеслав Вдовенко уже на 3-й минуте блеснул индивидуальным проходом метров на 60. Войдя в штрафную, он сместился влево и нанёс отличный удар в дальнюю девятку над головой Александра Евтина.

На удивление, хозяева не стали предпринимать попытки удвоить перевес, а предпочли уйти в глухую оборону с расчётом на контратаки. И одна из них привела к назначению 12-метрового, который чётко реализовал Пётр Захаров.

Территориальное преимущество «Старта» в конце концов привело к голу в раздевалку. После четвёртого по счёту углового отличился Алексей Киселёв.

Во второй половине встречи волжане усилили давление. Казалось, ещё чуть-чуть — и «Зоркий» дрогнет. Но его наставник Андрей Рушкин вовремя взял тайм-аут, и почти сразу после него подмосковные хоккеисты забили. Тот же Захаров классно пробил низом после розыгрыша штрафного — 3:1. Этот гол явно раскрепостил красногорскую команду, в то время как «Старт» сник и пропустил ещё два достаточно лёгких мяча.

16 декабря «Старт» примет «Волга», 19 декабря — «Динамо-Казань». На сегодняшний день, имея в своём активе одну победу, четыре ничьих и три поражения, подопечные Эдуарда Саксонова занимают девятое место в турнирной таблице.