Два турнира пока не тянем

07:59 — 01.12.2015

Автор фото: Фото с сайта БК «НН».

Всего одну победу в трёх оставшихся турах первого группового раунда Кубка Европы осталось одержать «Нижнему Новгороду», чтобы пройти в следующий раунд. А вот в Единой лиге ВТБ мы потерпели третье поражение подряд и оказались уже за чертой зоны плей-офф.

Кубок Европы

Нижний Новгород — Красный Октябрь (Волгоград) 82:74

(25:21, 20:11, 16:29, 21:13). 25 ноября. КРК «Нагорный». 895 зрителей.

«НН»: Берзиньш (18 очков), Радд (16), Махалбашич (11), Стребков (10), Антонов (9), Ивлев (6), Заряжко (5), Хвостов (5), Попов (2), Викторов.

За два дня до матча баскетбольное сообщество было ошарашено новостью, что «Красный Октябрь» покидают легионеры — Тони Митчелл, Джауан Джонсон, Ди Джей Купер и Джордан Хэмилтон. По словам президента клуба Дмитрия Герасименко, основная причина — якобы усталость американцев от отсутствия у клуба собственной арены и от постоянных разъездов и перелётов. Герасименко, являющийся крупным бизнесменом (например, ему принадлежит более 50 процентов акций баскетбольного клуба из Италии «Канту»), заявил, что никаких проблем с финансированим «Красный Октябрь» не испытывает и в ближайшем будущем планирует доукомплектоваться, в том числе новыми иностранцами. А на игру в Нижний приехал только один американец Ричард Гуинн, но и он, вероятно, не останется в Волгограде.

По счёту первая половина матча нижегородцами вроде бы была выиграна уверенно (45:32), но большого запаса в действиях «горожан» не чувствовалось. Слишком вальяжно они порой позволяли себе играть, что и аукнулось в третьей четверти.

Совсем позабыв об обороне, хозяева площадки на ровном месте создали себе проблемы в третьей четверти. Поведя в самом её начале 50:32, наша команда через каких-то 7 минут уже оказалось проигрывающей стороной — 52:54!

Равенство сохранялось вплоть до середины заключительной десятиминутки. Пожалуй, ключевым стал эпизод, когда гости схватили технический фол. Виктор Радд (на снимке с мячом) реализовал штрафной, а следом Каспарс Берзиньш был точен из-за дуги — 73:65. В оставшееся время «Нижний» забросил ещё три трёхочковых, не дав сопернику поднять головы ещё раз.

Айнарс БАГАТСКИС, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

— Нам не хватает стабильности. На тренировках идёт качественная работа, а на играх это куда-то пропадает. Может быть, нам сегодня казалось, что будет легко, потому что соперник потерял несколько игроков. Последние два дня показали ребятам, что «Октябрь» умеет играть и без иностранцев. Особенно если дать им почувствовать игру. В итоге еле-еле отскочили. А в нападении набрали 82 очка, что в любом случае неплохой результат. Матч дал много информации для размышлений. Моментами кажется, что у нас есть игроки уровня НБА, а моментами не понимаю, что мы делаем в баскетболе.

Другие результаты в группе «F»:

Нептунас — Хапоэль — 87:85, АЕК — Галатасарай — 73:86.

1 декабря. Нижний Новгород — АЕК (начало — в 19.30).

Единая лига ВТБ

УНИКС (Казань) — Нижний Новгород 102:68

(28:23, 17:15, 27:15, 30:15). 28 ноября. «Баскет-холл». 3200 зрителей.

«НН»: Радд (15), Махалбашич (14), Антонов (8), Ивлев (8), Хвостов (7), Викторов (5), Стребков (5), Берзиньш (2), Кирдячкин (2), Попов (2), Марихин.

Казанский клуб — настоящая сборная мира. Здесь представители России, Беларуси, Литвы, Испании, Греции, Хорватии и США. Причём американцев сразу трое. И не случайно с таким шикарным подбором игроков УНИКС лидирует в своей группе в Кубке Европы и успешно выступает в Лиге ВТБ (7 побед, 2 поражения). Объективно БК «НН» с его кадровыми потерями было трудно тягаться с дружиной Евгения Пашутина.

В первой пятиминутке команды успешно обменивались трёхочковыми и в то же время быстро исчерпали лимит персональных замечаний. Всё это привело к очень результативному периоду — 28:23. Во второй четверти хозяева площадки убежали было вперёд (43:31), но к большому перерыву «НН» удалось немного подтянуться — 45:38. Правда, чувствовалось, что выиграть этот матч практически невозможно.

С начала третьего периода у казанцев были просто неудержимы опытнейшие Кит Лэнгфорд и Костас Каймакоглу. Американец на скорости разрывал нашу оборону, а грек со своими мощными габаритами вольготно чувствовал себя под чужим кольцом.

Заключительную десятиминутку гости доигрывали практически молодёжным составом, что привело к самому крупному поражению в сезоне с разницей в 34 очка. И впервые в нашу корзину забросили за сотню.