Валидольный старт

07:59 — 17.11.2015

«Старт» хотел прыгнуть выше «Динамо», но москвичи его приземлили.

Автор фото: Сергей Аристов

Первые матчи нижегородского «Старта» в чемпионате России-2015/16 стали для его болельщиков настоящим испытанием. Особенно для людей со слабыми нервами, так как чаша весов могла качнуться в любую сторону. В итоге у нас — две ничьих.

Старт (Н. Новгород) — Сибсельмаш (Новосибирск) 6:6 (1:1).

11 ноября. Стадион «Труд». 3000 зрителей.

Голы: Тюко (11, 81), Почкунов (49), Рычагов (65), Саксонов (67, 83) — Новецкий (32), Исалиев (47, 52), Шевцов (55, 76), Маврин (61).

Матч открытия нового сезона проходил в тяжёлых погодных условиях. Даже в перерыве подготовка льда оказалась малоэффективной из-за постоянно шедшего мокрого снега. Поэтому в этом поединке было мало хоккея. В основном забросы мяча далеко вперёд и борьба, борьба…

Новосибирцам в этих условиях было полегче. Всё-таки они больше оборонялись и играли на контратаках. А «Старт», чувствовалось, немножко растерялся из-за отсутствия Корева и Старикова, которые не могут пока играть из-за травм. Зато волжане проявили настоящий мужской характер, не развалились, когда счёт был 2:5 и 4:6. На 83-й минуте хозяева выравняли положение и под рёв трибун бросились дожимать соперника. В одном из эпизодов мяч даже побывал в сетке ворот гостей, однако арбитры зафиксировали достаточно спорное положение «вне игры».

Эдуард САКСОНОВ, главный тренер «Старта»:

— По сегодняшнему матчу трудно судить именно об игре, потому что мяч постоянно находился вверху. Конечно, хочется проверить готовность команды на идеальном льду. Думаю, мы близки к оптимальной форме. На поле была настоящая мужская борьба, соперники отдали много сил. Наши ребята сейчас очень расстроенные сидят в раздевалке, на них лица нет.

Старт — Динамо-Москва 5:5 (2:1).

14 ноября. Стадион «Труд». 3000 зрителей.

Голы: Почкунов (5 — с пенальти, 45, 72), Котков (46), Саксонов (65) — Свиридов (8), Золотарёв (51), Попутников (58), Иванушкин (84), И. Щеглов (87).

Столичный клуб переживает тяжёлые финансовые времена. В межсезонье его покинули Рязанцев, Грановский (их новая команда — «СКА-Нефтяник»), Бушуев («Зоркий»), Тюкавин («Водник»), Шамсутов («Тиллберга», Швеция), Чернышёв («Енисей»). А перед самым стартом чемпионата бело-голубые получили ещё две чувствительные пробоины: ушли защитники сборной страны Булатов (в «СКА-Нефтяник») и Калинин (в «Водник»). Вдобавок наставник динамовцев Алексей Дьяков не смог рассчитывать в Нижнем на Свешникова, который травмирован. Но всё равно, несмотря на такие потери, москвичи имеют очень приличный состав. «Сборников» достаточно: Иванушкин, Иванов, Шабуров, Савельев, Бефус… Тем приятнее, что «Старт» дал бой титулованному сопернику и был очень близок к победе!

Первый тайм получился несколько сумбурным. Хозяева действовали с оглядкой на свои ворота, а гости привыкали к непривычным для себя уличным условиям. В их действиях было слишком много брака, мяч практически не держался. Поэтому ничего удивительного, что на стыке первого и второго таймов Почкунову и Коткову после отличных индивидуальных проходов удалось вывести «Старт» вперёд — 3:1. И только после этого динамовцы по-настоящему проснулись. Они здорово прижали наших к воротам, и за считанные минуты счёт сравнялся.

Но вскоре волжане вновь получили перевес в два мяча! Нам никак не давались угловые, не вышел удар и у Сычёва, но очень удачно подставил клюшку Саксонов-младший. А потом вновь блеснул своим проходом Почкунов — 5:3.

Пережив этот удар, динамовцы опять приступили к штурму наших ворот. На подмогу подоспели арбитры, удалявшие стартовцев практически за любое нарушение. И под занавес поединка бело-голубые добились своего. Решающий гол был забит после розыгрыша углового.

Таким образом, «Старт» отобрал очки у москвичей впервые за 10 лет. Последний раз это произошло в 2005 году, когда знаменитая команда Юрия Фокина в драматичном матче сыграла с «Динамо» вничью — 2:2.

17 ноября. Старт — Водник (начало — в 19.00). 20 ноября. Родина — Старт. 23 ноября. Уральский трубник — Старт.