Панорама

Автор фото: Фото с сайта sport-kstovo.ru.

Панорама

ОЦЕНКА ЗА ТИТУЛ — «ОТЛИЧНО»!

Пятикратным чемпионом мира по боевому самбо возвращается из марокканской Касабланки в Кстово Вячеслав Василевский (на снимке). Африканский континент впервые в истории принимал планетарный смотр самбистов, наш атлет выступал в весовой категории до 90 кг.

На пути к финалу Василевский сначала сломил сопротивление украинца Дмитро Булгака, а затем победил Жаныбека Аматова из Кыргызстана. В решающей схватке Вячеславу для победы над Марияном Димитровым из Болгарии хватило 47 секунд. Наш боец сначала вывел соперника из равновесия, а затем произвёл удержание, досрочно закончив поединок.
К сожалению, Руслан Багдасарян из Павлова не смог преодолеть даже стадию 1/8 финала, проиграв белорусу Ивану Анискиевичу. Слабым оправданием выступлению нашего земляка в Марокко может служить тот факт, что самбист из Белоруссии в итоге стал чемпионом мира.

КАНАДСКИЙ УСПЕХ С РОССИЙСКИМ РЕКОРДОМ

Свою мечту завоевать медаль Кубка мира по скоростному бегу на коньках Наталья Воронина претворила в жизнь на первом же этапе этих престижных стартов нового сезона, дважды став бронзовым призёром в канадском Калгари.

При этом на дистанции 3000 метров воспитанница нижегородской КСДЮСШОР № 1 установила рекорд России (3.58,78), первой из наших соотечественниц выбежав из четырёх минут. Победила же знаменитая чешка Мартина Сабликова (3.57,21), серебро — у голландки Ирэн Шутен (3.58,39).

После финиша Наталья Воронина не скрывала своих эмоций:

— Я просто ещё не совсем верю своему успеху. Очень хорошие секунды показаны. Планировала выбежать из четырёх минут, но не была уверена, что смогу это сделать уже в начале сезона. Хотя всё говорило о том, что я готова к этому. Тренеры верили в меня. Очень рада, что так мало проиграла великой конькобежке Мартине Сабликовой. Это большой успех. Но не будем останавливаться на достигнутом, нужно работать дальше. Главные соревнования и цели — впереди…

А затем был бронзовый успех и в женской командной гонке. Наше трио: Наталья Воронина, Ольга Граф и Елизавета Казелина — показали время 2.56,98, проиграв лишь десятые доли секунды сборным Голландии (2.56,11) и Японии (2.56,46).

На этом этапе Кубка мира выступали ещё двое нижегородцев — Маргарита Рыжова и Сергей Трофимов. Их лучшие результаты — 8-е место Рыжовой на дистанции 1000 метров и 6-е Трофимова в командной гонке у мужчин.

ПЕРВУЮ ПОБЕДУ ВЗЯЛИ «ШТУРМОМ»

Немного лучше выступили во втором туре женского чемпионата России по водному поло в Киришах девушки нижегородского клуба «Буревестник-ННГУ».

Во-первых, была одержана первая победа в турнире. Со счётом 16:2 наши студентки разгромили подмосковный «Штурм-2002», а голами в этом поединке отметились сразу восемь нижегородок. Анастасия Костюнина забила пять мячей, Анастасия Середой — три, Анастасия Журавлёва, Арина Кошкарова — по два, Алина Савина, Мария Жулина, Марина Ситдекова и Виктория Дьячкова — по одному. Во-вторых, подопечные Владимира Капинуса сумели навязать борьбу, хотя и уступили, московскому клубу СКИФ ЦСП «Крылатское» — 4:7 (Дьячкова — два, Кошкарова, Вера Тимофеева — по одному) и «Спартаку-Волгоград» — 5:14 (Середой — два, Костюнина, Дьячкова, Кошкарова). И только два поражения от хозяек бассейна можно занести «Буревестнику» в пассив: клубу «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» нижегородки проиграли 4:26 (Кошкарова — два, Середой, Дьячкова), а его дублю, «КИНЕФу-2», — 5:16 (Дьячкова — два, Журавлёва, Тимофеева, Савина).

БЛИЦКРИГ В БЛИЦЕ

Довольно удачным оказалось выступление нижегородцев на первенстве Приволжского федерального округа по шахматам в Самаре: они завоевали пять золотых медалей!

Турнир девушек до 17 лет в классической программе завершился полным триумфом наших землячек. Победила Алёна Корчагина из Нижнего Новгорода, набравшая 7 очков из 9. Второй финишировала представительница Арзамаса Дарья Шелепнёва (6,5), третье место заняла кстовчанка Екатерина Скоморохина (6).

В соревновании мальчиков до 11 лет первенствовал Никита Кривов (8), а в споре юношей до 15 лет победителем стал Денис Сакуло (7). Оба — из Кстова.

Есть у нижегородцев победа и в молниеносных шахматах — её добился Максим Колчин из областного центра, выигравший турнир среди мальчиков до 11 лет. В этом же возрасте у девочек третьей стала Эмилия Завиваева. А затем она произвела фурор в блице — победила во всех 9 (!) партиях и стала чемпионкой ПФО. В этом же виде программы был близок к золоту Дмитрий Гольцев: в состязаниях юношей до 17 лет наш шахматист, как и Артём Карпенко из Саратова, набрал 7,5 очка, но по дополнительным показателям получил серебро.

ИЗОБИЛИЕ БРОНЗЫ ДЛЯ ХОЗЯЕВ

Всероссийские юношеские соревнования по бадминтону «Нижегородский волан», входящие в серию Гран-при YONEX–2015/16, принесли нашим землякам по три золотые и серебряные награды, но больше всего в их активе бронзовых медалей — девять.

Все первые и вторые места пришлись на долю девушек до 13 лет. Двукратной победительницей стала Мария Голубева, у Екатерины Казанцевой — золото и серебро, у Александры Гончаровой — серебро и бронза. Второй стала также Алина Абрамова.

Ребята и девчата до 15 и 17 лет поднимались только на третью ступеньку пьедестала почёта. Бронзовых наград были удостоены Александр Гурьянов (дважды), Денис Зарубин и Алексей Горохов (все они выступали в категории U15), Ольга Кулькова, Павел Проданов, Анна Пьянзина и Екатерина Утина (U17).