Как «СКИФ» ни боролся, очками не разжился.

Автор фото: Фото с сайта ХК «Агидель».

Хоккей

Прорвало на голы

В Высшей хоккейной лиге ХК «Саров» забросил в одном из матчей шесть шайб, это его лучший результат в сезоне.

12 ноября на площадке пермского клуба «Молот-Прикамье» наши победили 6:4 (1:1, 2:1, 3:2). Первая и последняя шайбы у гостей на счету Михаила Шерстюкова (ранее в этом чемпионате не забивавшего), также отличились Дмитрий Голденков, Руслан Хасаншин, Владислав Богословский и Илья Ямкин, чей гол позволил саровчанам оторваться на максимальную дистанцию (5:2). Редкий случай: три гола были забиты при пустых воротах. Заменив кипера Павла Болсуновского шестым полевым игроком, пермяки сократили разрыв до минимума (4:5 стало за 17 секунд до конца), однако точку поставил Шерстюков. Наши ворота защищал Максим Аляпкин.

Этим выигрышем торпедовский фарм-клуб прервал трёхматчевую серию поражений, которую он начал на своём льду (1:2 от ТХК из Твери) и продолжил на чужом. Нефтекамскому «Торосу» мы уступили 0:2, а ижевской «Ижстали» — 0:3, пропустив два гола в первом периоде и один в третьем. Вообще, в четырёх встречах, которые предшествовали поединку в Перми, дружина Игоря Аверкина в основное время не могла поразить цель больше одного раза.

Их выездная серия завершилась 14 ноября в Нижнем Тагиле. Местному «Спутнику», находящемуся за чертой зоны плей-офф, саровчане, увы, уступили — 1:4 (0:1, 1:2, 0:1). На 22-й минуте Владислав Соколов отыграл пропущенную до перерыва шайбу. Ключевым фактором матча стали четыре удаления, которые гости схлопотали во втором периоде. Игорь Аверкин посетовал на отсутствие игровой дисциплины, которую, наверное, можно объяснить накопившейся за эту поездку усталостью.

В 23 встречах ХК «Саров» набрал 38 очков (разница шайб 52–49), в турнирной таблице он опустился на 11-е место среди 26 команд. Впереди — домашние поединки с казанским «Барсом» (19 ноября) и входящим в первую пятёрку альметьевским «Нефтяником» (21-го).

Семёрка в графе «поражения»

Возобновление женского чемпионата России по хоккею не принесло поклонникам «СКИФа» позитивных эмоций.

Но сначала — о том, что во время перерыва в Женской хоккейной лиге скифянки выступали за сборные. Форвард Елена Силина играла за главную команду нашей страны, которая победила на «Турнире пяти наций» в Чехии. В активе у Силиной — результативная передача во встрече со сборной Словакии (6:0). А цвета «молодёжки» (девушки не старше 18 лет) на «Турнире четырёх наций» в подмосковном Дмитрове защищали вратарь Валерия Тараканова, нападающие Ландыш Фаляхова и Виктория Кулишова. Они играли во всех трёх матчах (с Финляндией — 5:2, с Германией — 6:1, со Швецией — 2:1), Кулишова и Фаляхова набрали по 3 очка (1+2).

Противостояние «Агидель» (Уфа) — «СКИФ» открывало программу российского чемпионата после паузы, обусловленной международным календарём. 14 ноября нижегородки проиграли 4:6 (1:2, 2:2, 1:2). По ходу встречи они трижды настигали соперниц (1:1, 2:2, 4:4), на 30-й минуте вышли вперёд (3:2). А роковыми стали 52-я и 54-я минуты, когда Ольга Сосина и словачка Николь Чупкова, дважды огорчив Тараканову, обеспечили «Агидели» победу. Бывший форвард скифянок Сосина оформила хет-трик. У нас дубль удался Светлане Колмыковой, «голевое обрамление» ей сделали 17-летняя Екатерина Лихачёва и Каролина Рантамяки.

15 ноября итог был таким же — 4:6 (1:2, 2:1, 1:3). Гостьи трижды вели в счёте — 1:0, 3:2, 4:3, но увы… Шайбы у нас забросили 16-летние Елизавета Роднова и Мария Надеждина, 19-летняя Мария Бодрикова, а также 27-летняя Колмыкова. Победный гол на 53-й минуте забила экс-капитан «СКИФа» Александра Капустина, которой ассистировала Сосина (5:4). После этого у волжанок последовали три удаления, последнее из которых на 59-й минуте реализовала Чупкова. А помогла ей всё та же Ольга Сосина, заработавшая в этом матче 4 очка (1 3). Она возглавляет гонку бомбардиров чемпионата — 31 очко (14 17). Наш состав в обеих встречах был одинаковым: Тараканова (в запасе Гашенникова); Бодрикова — Печникова, Колмыкова — Силина — Рантамяки; Смирнова — Кишш-Шимон, Белова — Лихачёва — Фаляхова; Молева — Зименко, Надеждина — Кулишова — Роднова.

У подопечных Олега Наместникова уже семь поражений в основное время. Ещё одно — в серии буллитов. В пассиве и отрицательная разница шайб (38–40).

Турнирное положение: «Агидель» — 32 очка (12 игр), «Торнадо» — 24 (10), «Динамо» — 23 (12), «Бирюса» — 20 (10), «СКИФ» — 13 (12), «Арктик-Университет» — 8 (12), сборная Свердловской области — 0 (12).

3 и 4 декабря «СКИФ» сыграет на площадке красноярской «Бирюсы», это будут последние матчи нашей команды в нынешнем году.

Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Пошла играть губерния

Стартовал чемпионат Нижегородской области по хоккею с шайбой.

Первыми начали свои баталии восемь команд высшей лиги. Субботний день, 14 ноября, принёс следующие результаты:
ХК Кстово — ННГУ-ФКС (Нижний Новгород) — 3:2, ХК Урень — Медведи (Воскресенское) — 4:3, Старт (Тоншаево) — ХК Дальнее Константиново — 3:1, ХК Павлово — Кварц (Бор) — 4:5.

По окончании 14 туров (последний состоится 21 февраля) все восемь коллективов примут участие в плей-офф (с 27 февраля).

В первой лиге стартовые встречи пройдут 21 ноября. На «Востоке» собрались «Чайка» (Перевоз), «Торпедо» (Лысково), ХК «Княгинино», ХК «Сергач», «Нива» (Гагино), «Спартак» (Городец), ХК «Сеченово» и «Прогресс» (Большое Мурашкино). На «Западе» — «Металлург» (Выкса), ХК «Арзамас», «Кировец» (Кулебаки), «Рубин» (Ардатов), «Горняк» (Гремячево), ХК «Вознесенск» (Вознесенское), ХК «Дивеево», «Родина» (Дзержинск). Плей-офф начнётся с полуфиналов конференций 5 марта.