Бурное начало победу означало

07:59 — 17.11.2015

Алексей Сопин в 18 играх за «Торпедо» набрал 14 очков (5 + 9) при показателе полезности +7.

Автор фото: Сергей Аристов

Так можно сказать про каждый из трёх домашних матчей торпедовцев. В двух из них они здорово провели первые периоды, ещё в одном — стартовый отрезок второй 20-минутки.

Опасность комфорта

В недавнем интервью «Аргументам и фактам» Петерис Скудра подчеркнул, что дистанцию между финским и российским этапами Евротура (Кубок Первого канала стартует в Москве 17 декабря) он считает в значительной степени определяющей. Нужно сохранить лидерские позиции, завоёванные в сентябре—октябре. Главный тренер «Торпедо», конечно, не забыл ноябрь—декабрь 2014-го, когда его подопечные выдали две серии из пяти поражений кряду.

— Ещё во время предсезонной подготовки наш тренерский штаб очень внимательно проанализировал выступление в прошлом году. Мы учли все ошибки, которые совершили при подготовке к тому сезону, и не должны наступить на те же грабли. Мне нравится, как команда выглядит сейчас в физическом плане, — поделился мыслями торпедовский рулевой.

Словацким гостям, матч с которыми открыл нашу домашнюю серию, нижегородцы проиграли третий период не из-за «физики». Уж больно комфортного перевеса (5:1) добились они за 40 минут. При этом трижды реализовали большинство. Красивый дубль сделал Каспарс Даугавиньш, вернувшийся из латвийской сборной и ставший лучшим игроком во встрече Еврочелленджа с японцами. Ну, а потом хозяева площадки позволили себе расслабиться.

— Знаете, когда мало мастерства и ты теряешь концентрацию, а соперник добавляет, получаются такие игры. Ужасные действия ряда наших хоккеистов привели к очень нервному третьему периоду. Мы дали сыграть молодёжи, но она не имеет права так действовать в этой лиге, как сегодня, — Петерис Скудра, по обыкновению, не скрывал эмоций.

К слову, Дмитрий Шуленин стал девятым хоккеистом не старше 20 лет, сыгравшим за «Торпедо» в этом сезоне.

«Пение» интернационала

На матч с «Медвешчаком» у нас не вышла полюбившаяся болельщикам тройка Руденков — Ильин — Шураков, хотя Даниил Ильин сохранил место в составе (и забросил шайбу с острейшего угла!). Также не попал в заявку Феликс Шютц, проведший против «Слована» лишь 3 минуты 30 секунд в первом периоде. Между тем на ноябрьском Кубке Германии немецкий форвард отметился в трёх встречах (со сборными Швейцарии, США и Словакии) четырьмя голевыми передачами

А вот Иван Лисутин накануне нижегородско-загребского противостояния и вовсе покинул наш клуб, перебравшись в нижнекамский «Нефтехимик». 28-летний вратарь успел сыграть за «Торпедо» в шести матчах, пропустив 12 шайб.

Теперь уже бывшие партнёры Лисутина опять ошеломили гостей из дальнего зарубежья в стартовой 20-минутке. После этого яркость из игры волжан ушла, но главное, что они уверенно довели дело до победы. Решающий вклад в успех внесла тройка легионеров Виделль — Костицын — Эштон, организовавшая три взятия ворот. «Комбинацией матча» стала их трёхходовка, в которой швед сделал 15-ю за сезон результативную передачу, а белорус забил 7-й гол (3:0). На последней минуте встрече этого снайперского показателя достиг и Даугавиньш (правда, один раз он поразил цель как московский динамовец). Илья Проскуряков отразил 37 бросков.

В списке травмированных торпедовцев — Евгений Мозер (до 2 декабря), Максим Кондратьев (до 8 декабря), Алексей Пепеляев (до 20 января).

Интересно, что в составе «медведей» на льду были четыре гражданина Хорватии, канадцы, финны, шведы, чехи, словак, датчанин, итальянец. А тренирует хорватскую «сборную мира» 37-летний экс-тафгай НХЛ Горди Дуайер. В 2000 году этот канадец был дисквалифицирован на 23 матча за то, что во время игры самовольно покинул скамейку штрафников, оказал физическое воздействие на одного арбитра и угрожал расправой другому.

«Огонь» от защитников

Судейскую тему журналисты обсуждали друг с другом во время и после субботней встречи «Торпедо» — «Витязь». В первом периоде по справедливости не был засчитан гол Олега Пигановича: Дмитрий Сёмин находился в площади ворот и мешал финскому киперу Харри Сятери. А на 52-й минуте экс-игрок заволжского «Мотора» москвич Алексей Раводин, приснопамятный из-за судейства в серии плей-офф-2012 «Торпедо» — «Динамо» (Москва), вместе с чехом Антонином Йерабеком выписали 5 20 Игорю Головкову за неправильную атаку Карла Клингберга — и тоже по делу, что признал спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ. Пять минут численного перевеса оказались очень кстати для волжан, при их преимуществе в две шайбы.

По первой трети этого очень напряжённого матча можно отметить, что многие броски блокировались «витязями», а к пропущенному при игре в большинстве голу привела очередная ошибка Александра Будкина. Зато «выстрелы» других защитников на старте второго периода изменили ситуацию коренным образом, причём и Олег Пиганович, и Станислав Егоршев забили впервые в сезоне. Третья шайба тоже стала следствием «огня» от игрока обороны: пальнул Максим Осипов — Линус Виделль добил отскочивший от вратаря снаряд в цель (это шестой гол шведа в текущем чемпионате). Далее мы вновь показали умение сохранять добытое преимущество. Хотя два броска в «рамку» за весь заключительный период — в любом случае показатель не из приятных. Добавим, что подмосковная дружина предстала перед публикой без своего лучшего бомбардира — травмированного экс-энхаэловца Максима Афиногенова.

На послематчевой пресс-конференции Петерис Скудра на вопрос об отсутствии Алексея Потапова и Феликса Шютца ответил: «Играют те, кто лучше готов на данный момент». А Дмитрий Сёмин, по словам главного тренера, стал капитаном потому, что он сейчас настоящий лидер не только в играх, но и на тренировках.

Теперь «Торпедо» сойдётся с «Витязем» 20 ноября в Подольске. А 22-го нас ждёт второе испытание московским «Динамо». Первое состоялось в Нижнем Новгороде вчера. К тому моменту нижегородцы в 30 встречах набрали 57 очков при разнице шайб 82–60. В конференции «Запад» они прочно закрепились на четвёртом месте, динамовцы из российской столицы на вчерашний день были пятыми при 8-очковом отставании (также после 30 матчей). ЦСКА, без учёта понедельничной игры в Загребе, заработал в 29 встречах 61 очко, лидер дивизиона Боброва «Йокерит» — 52 (16 ноября он играл в Ханты-Мансийске); «Локомотив» имеет 60 очков после 31 матча.