Грандов бьём, а своё отдаём

08:14 — 10.11.2015

В этом сезоне «Нижний» уже положил на лопатки ЦСКА и «Химки», но в то же время потерял очки во встречах с куда менее классными командами. В том числе и в домашних стенах, что обидно вдвойне.

Единая лига ВТБ

Нижний Новгород - Химки (Московская область) 93:92 (16:18, 19:28, 32:26, 26:20). 2 ноября. КРК «Нагорный». 1800 зрителей.

«НН»: Берзиньш (26 очков), Радд (17), Махалбашич (12), Антонов (10), Григорьев (8), Ивлев (6), Хвостов (6), Викторов (3), Стребков (3), Бабурин (2).

Наши баскетболисты подарили новый незабываемый спектакль в текущем розыг­рыше. Ещё не стёрлись из памяти подробности победы над ЦСКА, а болельщиков ждало не менее вкусное блюдо. С сумасшедшей развязкой на десерт!

Ближе к концу второй четверти оптимистов на трибунах, наверное, было немного: «Нижний» безнадёжно «горел» – 30:44, не справляясь с подвижными Тайризом Райсом и Алексеем Шведом. Но потихоньку хозяева стали «отгрызать» от перевеса химчан по чуть-чуть, а на 4-й минуте третьей четверти Каспарс Берзиньш броском из-за дуги вернул нас в игру – 50:54! Далее завязалась нешуточная перестрелка из-за дуги, в которой «горожане» не уступили, и за две минуты до заключительного перерыва они вырвались вперёд – 62:61.

Когда началась четвёртая четверть, неугомонный Швед, настрелявший в итоге 25 очков, очередной «трёхой» заставил зал опять взгрустнуть – 67:75. Затем экс-игрок НБА запустил ещё одну «бомбу» – 72:83 за 6 минут до сирены. Казалось, всё кончено. Но здесь нас вновь выручили броски из-за дуги, точны были Берзиньш и Виктор Радд – 78:83. Кульминация наступила за 15 секунд до конца. Максим Григорьев получил право на два штрафных, первый не использовал. По логике вещей, нужно было умышленно мазать и второй, чтобы постараться взять подбор. Но Максим забил – 90:92. «Химки» ввели мяч в игру от своего кольца, Райс получил передачу и откровенно ждал, что на нём сфолят. В жёсткий прессинг пошли Григорьев и Дмитрий Хвостов, причём последнему удалось отобрать мяч! Пас на Семёна Антонова, от него – на вершину радиуса Берзиньшу, и Каспарс практически без сопротивления попадает – 93:92! Настоящий шок для «Химок», которые вполне могли попросить судей посмотреть видеоповтор. По крайней мере, есть ощущение, что латвийский баскетболист чуточку наступил на линию, а это должно фиксироваться как двухочковое попадание. Как бы то ни было, у гостей оставалось ещё 6 секунд на решающую атаку, однако бросок Райса был неподготовленным и неточным.

Нижний Новгород - Красный октябрь (Волгоград) 87:90 (19:21, 18:26, 28:21, 22:22). 7 ноября. КРК «Нагорный». 1300 зрителей.

«НН»: Радд (24), Берзиньш (15), Стребков (15), Антонов (12), Ивлев (8), Бабурин (5), Кирдячкин (5), Хвостов (3), Викторов, Махалбашич, Попов.

Совсем недавно эти команды встречались на нейтральной площадке в Москве в рамках Кубка Европы, и тогда наши вырвали победу – 78:73. Но в другом турнире им, увы, не удалось повторить свой успех.

Конечно, «Нижнему» недоставало Максима Григорьева, признанного лучшим российским баскетболистом октября в лиге ВТБ. Травма этого снайпера ещё долго будет аукаться «горожанам». В матче с «Нептунасом», состоявшемся тремя днями ранее, он получил повреждение крестообразных связок правого колена, впереди – операция в Германии. Это серьёзнейший удар по команде, тем более что на старте сезона схожую травму получил американец Эрик Мэйнор, выбывший до весны…

Весь матч хозяева то отпускали соперника на 8–10 очков, то догоняли. Последнюю надежду на победу дал Виктор Радд, забросивший трёхочковый за 20 секунд до конца, – 85:86. Но провернуть тот же фокус, что и с «Химками», на сей раз не получилось. Хотя мы были близки к тому, чтобы спасти матч благодаря тактическим фолам. За 8 секунд до сирены нижегородцы при счёте 87:89 взяли тайм-аут, однако до броска дело не довели. Радд потерял мяч, мы вынуждены были фолить, а на ответную атаку времени уже фактически не оставалось.

Айнарс Багатскис, главный тренер БК «НН»:

– Нет одной причины, почему мы проигрываем равным по силе командам, при этом побеждая грандов. Мы были очень спокойными, особенно в первых двух четвертях. В третьей переломили ситуацию, появилось больше хороших бросков. Затащили игру в концовку, но там немного не повезло. Радд уже обыграл Зайцева, и я видел, как он забивает сверху, но Виктор выронил мяч из рук. Хотя могли быть данк или «2 + 1».

Без потерь идёт только питерский «Зенит», одержавший в турнире 5 побед. «Нижний» делит с «Химками» 5–6-е места – по 5 побед и 2 поражения. 15 ноября волжане встретятся в Краснодаре с местным клубом «Локомотив-Кубань».

Кубок Европы

Нижний Новгород - Нептунас (Клайпеда, Литва) 78:82 (17:13, 21:20, 25:18, 15:31). 4 ноября. КРК «Нагорный». 1700 зрителей.

«НН»: Махалбашич (24), Радд (18), Бабурин (11), Берзиньш (5), Стребков (5), Хвостов (5), Антонов (4), Викторов (2), Григорьев (2), Ивлев (2), Кирдячкин.

За 8 минут до финальной сирены «горожане» просто громили соперника – 65:51. А спустя буквально три минуты табло показывало уже удивительные цифры – 65:67! За 18 секунд до конца, когда мы уступали одно очко, Евгений Бабурин зачем-то решился на авантюрный трёхочковый бросок. Литовцы сделали подбор и при тактических фолах спокойно довели матч до победы.

Другие результаты в группе F: Красный Октябрь – Галатасарай – 72:88, АЕК – Хапоэль – 75:74.