Поражений могли избежать

07:59 — 03.11.2015

«Торпедо» – «Металлург» (Магнитогорск). Петерис Скудра негодует по поводу незасчитанного гола.

Автор фото: Фото с сайта ХК «Торпедо».

Торпедовцы прошли серьёзную проверку во встречах с грандами Континентальной хоккейной лиги. И если бы не наши досадные ошибки, результат был бы иным.

Торпедо (Нижний Новгород) — Салават Юлаев (Уфа) — 2:3от

(1:0, 0:0, 1:2, 0:1). 28 октября. КРК «Нагорный». 5400 зрителей.

Голы: 1:0 — Хомицкий (Сопин, Потапов, 15.39). 2:0 — Сёмин (Даугавиньш, 44.13). 2:1 — Прохоркин (Нестеров, 47.41). 2:2 — Григоренко (Лепистё, Логинов, 58.51). 2:3 — Лепистё (Григоренко, Прохоркин, 62.16).

«Торпедо»: Бирюков; Будкин — Пепеляев, Аляев — Егоршев, Осипов — Хомицкий, Макаров; Сопин — Потапов — Кулёмин, Виделль — Костицын — Клингберг, Эштон — Сёмин — Даугавиньш, Шураков — Ильин — Руденков.

Штрафное время: 6 (Эштон, Костицын, Пепеляев) — 8.

До игры с «Торпедо» уфимцы в 11 октябрьских матчах одержали 9 побед, причём 8 — в основное время. Возглавив команду, заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук Игорь Захаркин, вместе с Вячеславом Быковым добивавшийся триумфов на двух чемпионатах мира и в двух розыгрышах Кубка Гагарина, выдал впечатляющий результат. Сразу скажем, что 30 октября в Минске под-опечные бывшего заведующего кафедрой хоккея Российского госуниверситета физкультуры и спорта выиграли 11-й раз за месяц (5:1).

Впрочем, сила «СЮ» для нас не утешение. Нижегородцы сами виноваты в случившемся: за 11 минут третьего периода они упустили преимущество в две шайбы и затем пропустили гол в овертайме. Началось всё с ошибки Вадима Хомицкого, после которой счёт стал 2:1. А ведь каким классным «выстрелом» он забил первый гол в матче!

По окончании встречи Петерис Скудра высказался весьма жёстко, одну из фраз в приведённом агентством «Р-Спорт» фрагменте мы даже вынуждены были убрать.

— Чтобы обыграть такого противника, надо жертвовать собой. Бездарная игра крайних нападающих в линии броска — это для меня самое больное сегодня. Хотя мы обращали внимание игроков на то, что у соперника мобильные защитники с хорошим броском. Требуется самоотдача, нужно ложиться под шайбу. В этом плане меня многие разочаровали. С такими ребятами Кубок Гагарина не выиграешь.

Торпедо — Металлург (Магнитогорск) 2:4

(1:1, 0:1, 1:2). 30 октября. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 0:1 — Тимкин (Платонов, 15.52). 1:1 — Даугавиньш (Сёмин, Сопин, 19.08). 1:2 — Мозякин (Филиппи, Потехин, 24.30). 1:3 — Филиппи (Осала, 43.26). 2:3 — Сёмин (Сопин, Даугавиньш, 44.29). 2:4 — Ли (Коварж, 57.54, мен.).

«Торпедо»: Проскуряков; Будкин — Пепеляев, Аляев — Егоршев, Макаров — Хомицкий, Сергиенко; Двуреченский — Потапов — Кулёмин, Виделль — Шютц — Костицын, Даугавиньш — Сёмин — Сопин, Шураков — Ильин — Руденков.

Штрафное время: 8 (Виделль, Сергиенко, Хомицкий, командный штраф за нарушение численного состава) — 12.

Эту игру будут вспоминать ещё долго. Кто-то — потому, что Сергей Мозякин стал третьим отечественным хоккеистом, покорившим в чемпионатах страны рубеж в 400 заброшенных шайб. (У Бориса Михайлова — 428, у Вячеслава Старшинова — 408. Кстати, исторический гол 34-летний уроженец Ярославля забил в своём 800-м матче.) Однако наши болельщики станут вспоминать, скорее всего, другое. На 23-й минуте торпедовцы, играя в меньшинстве, провели отличную атаку с участием ассистентов капитана Вадима Хомицкого и Дмитрия Сёмина, после паса которого Никита Двуреченский заставил капитулировать Василия Кошечкина. Увы, главные судьи, Кит Кавал из США (первый североамериканский арбитр в КХЛ) и Константин Оленин, не засчитали гол и выписали волжанам удаление за нарушение численного состава. Формально были правы: на льду у нас оказалось пять игроков. Лишний никак не влиял на события, но правила есть правила… В меньшинстве мы выстояли (хотя полторы минуты держали оборону втроём против пятерых соперников), но через 7 секунд после того, как на площадке появился отбывавший наказание Игорь Руденков, «забытый» у ворот Мозякин поразил цель. 1:2 вместо 2:1 — обидно донельзя.

В том же втором периоде наши хоккеисты больше 5 минут подряд имели численный перевес (как в одного игрока, так и в двух) — для его воплощения в гол не хватило хладнокровия и хитрости. Ситуацию усугубила оплошность Александра Будкина, которого на 44-й минуте обокрал в зоне «Торпедо» финн Оскар Осала, отдавший голевой пас чеху Томашу Филиппи. А за 2.35 до завершения третьей 20-минутки неправильно поступил Петерис Скудра: слишком рано заменил он Илью Проскурякова полевым игроком. При раскладе 4 на 6 канадец Крис Ли наобум выбросил шайбу из владений «Металлурга», и она докатилась до ворот. Замечу, что экс-торпедовец Войтек Вольски не потерялся в первом уральском звене — с капитаном команды Мозякиным и чехом Яном Коваржем (Данис Зарипов выходил во второй тройке). В 13-й октябрьской встрече «Магнитка» одержала всего лишь 6-ю победу.

31 октября чудо случилось в Хельсинки: после двух периодов «Йокерит» громил рижское «Динамо» — 5:0, но в итоге уступил по буллитам — 5:6.

Вновь неплохо проявило себя молодёжное автозаводское звено. Без ошибок парни не обошлись, зато бились изо всех сил, подопечные Ильи Воробьёва получали на них штрафы. И можно не согласиться с Петерисом Скудрой, сказавшим на послематчевой пресс-конференции, что тройка Шураков — Ильин — Руденков пока ещё не дотягивает до уровня КХЛ. Возможно, он опасается, что у ребят будет завышенная самооценка. Так или иначе, похвалы от главного тренера удостоился только Дмитрий Сёмин. А игру в целом Скудра оценил следующим образом:

— Матч получился боевой, яркий. Увы, наши защитники допускают грубые индивидуальные ошибки, которых такие мастера не прощают. Сами себе привезли первый, второй и третий голы. Из ничего. Это концентрация, это уровень игроков. Некоторые, увы, не могут сыграть так, чтобы мы побеждали соперников уровня «Магнитки» и Уфы. В большинстве действовали беззубо, друг на друга спихивали ответственность, поэтому не забили.

Сейчас в чемпионате наступил перерыв, так что есть время поработать над устранением недостатков. Потренировавшись и отдохнув, торпедовцы встретятся на своём льду со «Слованом» (10 ноября), «Медвешчаком» (12-го), «Витязем» (14-го) и московским «Динамо» (16-го).

Добавим, что Каспарс Даугавиньш вызван в сборную Латвии для участия в турнире Euro Ice Hockey Challenge.