Панорама

Автор фото: Фото с сайта fntr.ru.

Панорама

ЗОЛОТАЯ СПРИНТЕРСКАЯ РОССЫПЬ

Дзержинские бегуны Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов завоевали пять золотых медалей на состоявшемся в Дохе (Катар) чемпионате мира по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Трижды поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почёта Андрей Вдовин, выступавший в классе Т37. Дистанции 100 (11,46) и 200 метров (22,59) он выиграл с новыми мировыми рекордами, а в беге на один круг (50,99) показал время, превышающее рекорд чемпионатов мира. У Дмитрия Сафронова — две победы в классе Т35: на стометровке (12,67) и на дистанции вдвое длиннее (25,07). Стоит отметить, что на двух последних чемпионатах мира, в Лионе и в Дохе, Вдовин завоевал шесть золотых медалей, а Сафронов — четыре.

Житель Нижнего Новгорода Дмитрий Макаров (Т42) удостоился бронзовой награды в беге на 800 метров (1.57,14), так же как и наша бывшая землячка Александра Могучая (Т47, 400 м, 1.01,50). Ныне она представляет Москву.

ПЬЕДЕСТАЛЬНЫЕ УКОЛЫ КОЛОБОВОЙ

Уроженка Дзержинска Виолетта Колобова добилась победы в командных соревнованиях, а в личном турнире заняла третье место на этапе Кубка мира по фехтованию на шпагах среди женщин в итальянском Леньяно.

Сборная России: Колобова, Татьяна Гудкова, Анна Сивкова и Любовь Шутова — выиграла командный турнир, поочерёдно победив немок — 26:25, эстонок — 45:35, американок — 45:32, а в финале румынок — 42:30. Это был первый успех россиянок после триумфа на чемпионате мира 2014 года в Казани. За прошедшие 15 месяцев наши девушки ни разу не были на пьедестале почёта этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Европы, чем серьезно осложнили себе задачу попадания на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

В личном первенстве Колобова сначала обыграла чемпионку мира 2013 года эстонку Юлию Беляеву — 15:11, затем крепкую француженку Лорен Ремби — 11:10, свою подругу по сборной России Яну Звереву — 13:10, ещё одну эстонскую шпажистку, ветерана Ирину Эмбрих — 15:8. Но в полуфинальной встрече с Кристиной Кууск единственный укол склонил чашу весов на сторону фехтовальщицы из Эстонии — 10:11.

ЧУВСТВУЕТСЯ ХОРОШАЯ ШКОЛА

Женская сборная России, куда вошли три воспитанницы нижегородского водного поло, с победы стартовала в групповом турнире Мировой лиги. Наши соотечественницы в столичном спорткомплексе «Динамо» со счётом 19:8 разгромили команду Германии.

Новый наставник россиянок Александр Гайдуков вызвал на этот матч бывших игроков нижегородского «Олимпа»: Евгению Иванову, ныне выступающую за «КИНЕФ» (Кириши»), Анну Тимофееву («Югра», Ханты-Мансийск) и голкипера Анастасию Верхоглядову («Спартак-Волгоград»). Все они приняли участие в игре, при этом Иванова забросила три мяча, а Тимофеева — один.

ДОБРЫЕ ВСХОДЫ НА ФУТБОЛЬНОЙ НИВЕ

Нижегородская команда «Волга-Олимпиец» завоевала бронзовые медали финального турнира Кубка РФС среди юношеских коллективов (игроки 2001 года рождения) профессиональных футбольных клубов ФНЛ и ПФЛ.

На групповом этапе подопечные Алексея Сысуева обыграли тульский «Арсенал» — 1:0, «Шинник» (Ярославль) — 3:1, а также разошлись миром со «Спартаком» из Нальчика — 1:1. В четвертьфинале после нулевой ничьей с красноярским «Енисеем» наши ребята лучше выполнили серию пенальти — 5:3, а вот в полуфинале крупно уступили УОР-5 из подмосковного Егорьевска — 1:6.

В матче за третье место «Волгу-Олимпиец» ждал старый знакомый — «Спартак». На этот раз нижегородцы оказались сильнее мальчишек из Кабардино-Балкарии — 2:0. А победителями соревнований стали юноши столичного «Чертанова», в решающем поединке со счётом 3:0 разгромившие УОР-5. В число лауреатов финала Кубка РФС вошёл наш земляк Никита Абрамушкин, которого признали лучшим полузащитником.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— Представитель нижегородского ЦСП Олег Костин занял третье место на этапе Кубка мира по плаванию в Токио. На дистанции 200 метров брассом он показал результат 2.10,92, на финише Олега опередили только два японца — Юкихиро Такахаси (2.09,50) и Иппей Ватанабе (2.09,94).

— 12-летняя воспитанница нижегородской СДЮСШОР № 13 Элизабет Абраамян (на снимке)приняла участие в лично-командном чемпионате мира по настольному теннису среди кадетов в египетском Шарм-эль-Шейхе. Команду «Надежды» (HOPES), за которую она выступала, составили теннисисты до 13 лет из разных стран, прошедшие систему международных сборов. Эта дружина заняла шестое место. В личном турнире Элизабет дошла до четвертьфинальной стадии, где уступила первой ракетке турнира — пуэрториканке Адриане Диас.

— Сборная Нижегородской области под руководством Ларисы Кирнус завоевала в Казани две награды чемпионата России по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Наши девушки стали третьими в многоборье и вторыми — в упражнении с пятью лентами.

— Три медали привезли кстовские бойцы из Димитровграда, где проходил VII всероссийский мастерский турнир по боевому самбо памяти заслуженного тренера России Михаила Дерябина. Золото выиграли Владимир Ламанов (52 кг) и Кирилл Березин (90 кг), бронзовым призёром стал Никита Черёмин (62 кг).

— Победу в открытом чемпионате Нижнего Новгорода по русским шашкам одержал мастер спорта Виталий Еголин. Набрав 15 очков, он только по дополнительным показателям опередил Игоря Пальгуева. Третьим с 13 баллами закончил турнир Дмитрий Кузмичёв.