Яркие впечатления от старта сезона

07:59 — 03.11.2015

В России Наталье Ворониной (на переднем плане) никто не может составить конкуренцию в масс-старте.

Автор фото: Фото с сайта RuSkating.com.

Первые официальные состязания сильнейших в России мастеров скоростного бега на коньках завершились феноменальным успехом Натальи Ворониной из нижегородского ЦСП. На всероссийских соревнованиях памяти Бориса Шавырина в Коломне 21-летняя воспитанница тренеров Владимира Акилова и Ольги Ерошенко из КДЮСШОР № 1 победила на четырёх дистанциях! Не остались без наград ещё двое наших земляков — Маргарита Рыжова и Сергей Трофимов.

ЛЕТО ДАРОМ НЕ ПРОШЛО

Сначала Воронина выиграла забег на 3000 метров (4 минуты 11,03 секунды), опередив на 0,34 сек. лидера женской стайерской сборной страны — подмосковную спортсменку Ольгу Граф. Третьей финишировала Анна Юракова из Калуги. Это же трио расположилось на пьедестале почёта и после дистанции 5000 метров. Наталья вновь стала сильнейшей (7.15,59), а её соперницы поменялись местами. Довольно неожиданно Воронина победила на непрофильной для себя дистанции 1500 метров (1.59,63). Третьей здесь стала Маргарита Рыжова, а место между двумя нижегородками заняла заслуженный мастер спорта из Санкт-Петербурга Екатерина Шихова. И наконец, четвёртую золотую медаль Наталья Воронина завоевала в масс-старте, превзойдя всех соперниц в забеге на 16 кругов.

Что касается Рыжовой, то Маргарита удостоилась ещё серебряной награды на дистанции 1000 метров, а на пятисотке по сумме двух выступлений стала пятой. Обе спринтерские дисциплины выиграла призёр Олимпиады-2014 Ольга Фаткулина из Челябинска. Достойно выступил в Подмосковье и Сергей Трофимов. На полуторке его время (1.48,29) смог превзойти только действующий чемпион мира Денис Юсков (1.45,78), а пять километров молодой сормович завершил седьмым.

— Такого триумфа я, если честно, не ожидала, — сказала по окончании соревнований Наталья Воронина. — Четыре раза удалось выиграть за счёт летней подготовки: мы очень много работали. Планировала отобраться на этапы Кубка мира в беге на 3000 метров и в масс-старте, 5000 держала в голове, а на 1500 ничего подобного не ждала. Главная моя задача на сезон — выступить на домашнем чемпионате мира в Коломне на дистанции 3000 метров и показывать хорошие результаты в Кубке мира. В прошлом году медалей на этих стартах у меня не было, так что если теперь удастся выиграть награду, то это будет успех. Ещё в планах — чемпионат мира по классическому многоборью в Берлине и чемпионат Европы в Минске.

В ближайший месяц Наталья Воронина, Маргарита Рыжова и Сергей Трофимов выступят на этапах Кубка мира.

ЗА ОПЫТОМ — В СБОРНУЮ

Как вы уже поняли, на соревнованиях в Коломне, помимо медалей, почётных грамот, денежных сертификатов и сувениров, изготовленных специально к этим стартам, конькобежцы боролись за путёвки на первые этапы Кубка мира. Критерием отбора являлось попадание в призовую тройку на каждой дистанции. Как видим, Наталья Воронина, Маргарита Рыжова и Сергей Трофимов справились с поставленной задачей. Теперь в течение месяца им предстоит совершить турне по маршруту Канада — США — Германия — Нидерланды. Этапы с первого по четвёртый пройдут в Калгари (13—15 ноября), Солт-Лейк-Сити (20—22 ноября), Инцеле (4—6 декабря) и Херенвене (11—13 декабря).

— Итоги отборочных соревнований оставили позитивные впечатления, — подчеркнул главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец. — Отмечу и топовый уже на старте сезона уровень лидеров нашей мужской команды — Дениса Юскова и Павла Кулижникова, и заметно возросший класс юных спортсменов, только в межсезонье приглашённых на централизованную подготовку в сборную России (имею в виду Елизавету Казелину и Сергея Трофимова), и существенный прогресс Натальи Ворониной. Скажу больше: она только начала по-настоящему раскрываться. Уверен, нижегородка ещё больше удивит своими достижениями. Совмещение Ворониной классических дистанций и масс-старта на этапах Кубка мира должно пойти ей на пользу. Ведь отсутствие внутрироссийской конкуренции не позволяет Наталье в полной мере получить необходимый опыт соперничества в масс-старте. А без такого запаса прочности приблизиться к сильнейшим конькобежцам будет очень трудно.

Кроме спортивной составляющей не могу не выделить и тот факт, что внутри сборной страны произошло сплочение. И спортсмены, и тренерский штаб работают дружно, помогая друг другу. Это главный плюс новой структуры национальной команды. У нас нет никакой дедовщины. Вот, например, Наталья Воронина была быстрее Ольги Граф на всех дистанциях. Но Ольга рада успехам молодой спортсменки, охотно даёт советы, помогает. Знаете, это здорово, когда есть кому и у кого учиться. Денис Юсков учился у Ивана Скобрева, а сейчас уже сам Денис передаёт свой опыт Сергею Трофимову…

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ГОД НАЧИНАЛСЯ?

Именно в нынешнем году раскрылось дарование Натальи Ворониной. Самый большой её успех — бронзовая медаль чемпионата мира в командной гонке вместе с Ольгой Граф и Юлией Скоковой. На чемпионате России в этой дисциплине она стала первой — вместе с Маргаритой Рыжовой и Любовью Курылёвой — и победила в масс-старте. Кроме того, Воронина — серебряный призёр чемпионата страны, участница чемпионатов мира (14-е место) и Европы (8-е) в классическом многоборье. А в итоговом зачёте стайерского Кубка мира у женщин Наталья заняла 20-ю позицию. Теперь с оптимизмом будем следить за выступлениями нашей спортсменки, вышедшей на новый для себя уровень.