У ворот соперника – 26-летний нападающий саровчан Владислав Соколов.

Автор фото: Фото с сайта ХК «Саров».

Хоккей

СРАЖЕНИЯ «ФАРМОВ»

В Высшей хоккейной лиге ХК «Саров» не смог превратить домашнюю серию в серию побед.

Вначале он уверенно разобрался с аутсайдером первенства, «Звездой-ВДВ» из Дмитрова (фарм-клуб хабаровского «Амура») — 5:1 (0:1, 4:0, 1:0). Голы у хозяев забили Дмитрий Шуленин, Роман Коньков, Сергей Смуров и Руслан Хасаншин (два). По 3 очка набрали Хасаншин и Шуленин. В створ чужих ворот «звёздные десантники», которых тренирует экс-форвард ЦСКА и подмосковного «Атланта» («Химика») Альберт Лещёв, сделали всего-навсего 12 бросков, в то время как саровчане — 35.

Вторым их соперником было «Динамо» из Балашихи — фарм-клуб столичного «Динамо». Увы, поражение — 2:3 по буллитам (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1). Плюс в том, что торпедовский «фарм» отыгрался со счёта 0:2, дубль удался Конькову. Буллитная серия состояла из четырёх попыток каждой команды, результат — 1:2 (в составе «Сарова» отличился Михаил Румынин). В тот вечер у нас дебютировал 23-летний воспитанник заволжского хоккея Тихон Шалберов, который начал сезон в чемпионате Казахстана. В ВХЛ этот защитник выступал за питерский ХК ВМФ, «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) и ХК «Рязань».

30 октября в городе атомщиков бился другой наш сосед по турнирной таблице — «СКА-Нева» (ранее — ХК ВМФ, резервисты СКА). Итог — 2:1 по буллитам. Командированный из «Торпедо» Максим Осипов на 18-й минуте реализовал большинство, а на 58-й равенство восстановил швед Давид Суванто. Он же забил Максиму Аляпкину, защищавшему ворота во всех четырёх домашних встречах, в серии буллитов, скандинаву достойно ответили Алексей Шамин и Коньков — автор решающего гола. Несмотря на солидное отставание по броскам в «рамку» (15:33), хозяева провели хороший матч — были заряжены на борьбу, действовали тактически грамотно.

Наконец, 1 ноября подопечные Игоря Аверкина проиграли лидеру, Тверскому хоккейному клубу, аффилированному с подольским «Витязем», — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1). На 5-й минуте шайбу забросил Владислав Соколов. По ходу противостояния инициатива переходила то к одной, то к другой команде, но саровчане вновь лишь 15 раз попали в створ ворот (соперник — 23).

«У меня очень большие претензии к нападающим, особенно к нашим лидерам», — резюмировал главный тренер фарм-клуба «Торпедо».

Примечание. В таблице не учтены результаты вчерашних матчей «Зауралье» — «Буран», «Рубин» — «Звезда».

8 ноября ХК «Саров» будет противостоять в Нефтекамске «Торосу» — действующему чемпиону ВХЛ.

Между тем защитник нашей дружины Илья Колганов вызван в молодёжную российскую сборную, которой с 9 по 19 ноября предстоят матчи в Канаде. 19-летний игрок претендует на участие в мировом первенстве, оно будет проходить в конце декабря — начале января в Хельсинки.

ПОСТРАДАЛИ ОТ «КОЧЕВНИКОВ»

В Молодёжной хоккейной лиге «Чайка» тоже четырежды сыграла дома — и потеряла 4 очка.

Над «Стальными Лисами» (Магнитогорск) нижегородцы взяли верх со счётом 7:5 (голы: Рогов, Веряев — 2, Кондрашин, Коломаров — 2, Крупкин) и 3:2 (Горбунов, Крупкин, Гиздатуллин). Между прочим, во втором противостоянии наши до 39-й минуты «горели» 0:2, а победную шайбу Артур Гиздатуллин забросил, когда на табло были цифры 59.08. Первую встречу с оренбургскими «Сарматами» автозаводцы завершили в свою пользу — 2:1 Б (Ситнов, Гиздатуллин — решающий буллит), спаслись они за 13 секунд до конца третьего периода. А вот во втором поединке так и не смогли распечатать ворота «кочевников» (сарматы — жившие в древности кочевые скотоводческие ираноязычные племена), итог — 0:2.

Интересно, что на этих четырёх матчах «Чайки» во Дворце спорта имени Коноваленко присутствовали от 2500 до 3200 зрителей. Для МХЛ это прекрасный показатель.

Лидирующая группа на «Востоке»: «Чайка» — 39 очков (18 игр; разница шайб 52–35), «Омские Ястребы» — 33 (16), это лидеры дивизионов; «Ирбис» (Казань) — 38 (18), «Реактор» (Нижнекамск) — 37 (18), «Толпар» (Уфа) — 35 (18), «Авто» (Екатеринбург) — 31 (20).

Нижегородцы сыграют теперь лишь 16 и 17 ноября — на площадке «Толпара».