Без капитана корабль не плывёт

07:59 — 03.11.2015

В Афины на матч Кубка Европы «Нижний» отправился без своего затемпературившего капитана Семёна Антонова, который крайне редко пропускает игры. Известно, что в трудные моменты старожил клуба часто берёт инициативу на себя, а в греческой столице у нас вожака, увы, не нашлось.

АЕК (Греция) — Нижний Новгород — 87:70 (24:26, 23:20, 19:14, 21:10). 28 октября. Olympic Sports Center. 3500 зрителей.

«НН»: Григорьев (13 очков), Стребков (13), Хвостов (11), Бабурин (10), Махалбашич (10), Радд (7), Кирдячкин (3), Ивлев (2), Берзиньш (1), Викторов, Попов.

Вряд ли здесь можно говорить о какой-то недооценке соперника. Во-первых, в Греции против любого клуба играть тяжело. Во-вторых, сейчас АЕК лидирует в своём чемпионате, одержав четыре победы на старте. В-третьих, состав у афинян весьма солидный. Например, Лукас Маврокефалидис и Малик Харистон поиграли во многих больших европейских клубах. Но, пожалуй, самым главным было восстановление «горожан» после впечатляющей победы над ЦСКА, прежде всего психологическое. И в этом плане эмоций нашим ребятам немного недоставало.

Нижегородцы должны были завершить первую половину встречи в свою пользу, но слишком легко позволили соперникам выпустить две «трёшки» подряд — 46:47. Третью четверть мы начали как надо — 50:47, но затем в течение пяти минут не могли забить ничего! Как следствие, АЕК отпустили очень далеко — 50:64. Правда, перед самым перерывом Иван Стребков попал из-за дуги, оставив нам хорошие шансы на продолжение борьбы — 60:66. Вот только борьбы не получилось. Шесть с лишним минут мы не могли поразить кольцо хозяев с игры, из-за чего дисциплина на площадке у нас полностью разладилась. Ну и статистика получилась удивительной, так как трёхочковые мячи «Нижний» бросал и забивал чаще, чем двухочковые: 30 (12 попаданий) против 22 (8).

Айнарс БАГАТСКИС, главный тренер БК «НН»:

— У нас было несколько проблем перед игрой. Мы потеряли много физической и моральной энергии после игры с ЦСКА, хотя это, конечно, не может быть оправданием нашей плохой игре. Мы дали АЕКу забить много лёгких мячей, в то время как нам очки давались с большим трудом.

Другие результаты в группе «F»: Нептунас — Красный Октябрь — 99:90 (ОТ), Галатасарай — Хапоэль — 87:79.

4 ноября. Нижний Новгород — Нептунас (КРК «Нагорный», 19.00).