Надежда – на людскую память

07:59 — 29.10.2015

Фотопамять о прадеде Ефиме Ивановиче Шелепове и прабабушке Прасковье Романовне Рубцовой.

Надежда – на людскую память

07:59 — 29.10.2015

Это письмо, пришедшее в редакцию «НП» из эстонского Таллина, не только подтвердило международный статус нашей газеты, но и затронуло очень важную сегодня тему — восстановление своей родословной. И если раньше ей интересовались те, кто желал найти корни рода в княжеских или дворянских семьях, то сейчас о жизни своих предков хотят узнать независимо от того, пахали ли они землю, занимались торговлей или шили одежду. Почему?

Путешествие во времени

Потому что при изучении истории своего рода к человеку приходит осознание глубинного патриотизма, уверены одни. Другие считают, что, находя в древних источниках имена предков, мы словно возвращаем их из небытия. Именно в них, в предках наших, кроются ответы на вопросы, кто мы и зачем пришли в эту жизнь, в чём наше предназначение. Так считает и жительница Таллина Вероника Исаенко (Шелепова), проделавшая большой путь в поисках своих корней, но ей нужна помощь. В своем письме в редакцию она пишет:

«Помогите найти следы моего прадеда, Шелепова Ефима Ивановича, 1888 года рождения. Он был последним ребёнком в многодетной марийской семье Новиковых. Но так как его мать после родов потеряла рассудок, увидев пожар в доме напротив, её перевели в психиатрическую лечебницу, где она и скончалась. Правда, неизвестно, в каком году. Мой прадед был усыновлён семьёй Шелеповых и стал носить их фамилию. Так было в то время безопаснее, так как двойные фамилии были у дворян, а они первыми попадали под репрессии. Какое-то время прадед поддерживал связь со своими марийскими братьями и сёстрами, но потом связь оборвалась.

Казанский период

Не знаю, в каком году, но мой прадед попадает в Казань, где женится на моей прабабушке Прасковье Романовне Рубцовой. В их семье появляются два сына — мой дед Александр, 1908 года рождения, и его младший брат Геннадий, 1913 года рождения.

По рассказам моего отца, его дед Ефим был очень толковым человеком и во время Гражданской войны управлял бронепоездом под командованием комиссара Красной армии Азина. Потом работал машинистом, диспетчером на станции Юдино и по семейной легенде даже был награждён именными часами от маршала Ворошилова как лучший механик на железной дороге. Но в 1937 году прадед попал под колесо сталинских репрессий. Как следует из Книги памяти Республики Татарстан: „Арестован 20 декабря 1937 года. Приговорён тройкой НКВД ТАССР 28 декабря 1937 года по обвинению в статье 58–10 ч. 2. (эсеровская деятельность, клеветнические, террористические высказывания в адрес руководства ВКП (б)) к 10 годам ИТЛ. Умер 4.07.43 в г. Казань, в ИТК-1. Реабилитирован 7 февраля 1957 года“.

Моя прабабушка Прасковья Романовна, жена прадеда, два раза была на приёме у Ворошилова, просила за прадеда, в ответ слышала только: „Пусть покается“. Но в чём? И в то время, как его сыновья сражались с фашистами на фронте, его расстреляли. Ещё известно от отца, что прабабушка обращалась за помощью и к марийской родне мужа, но те, боясь попасть под репрессии, отдалились, ведь не секрет, что репрессии носили и национальный характер.

По семейной легенде, мой прадед Ефим Иванович какое-то время носил двойную фамилию — Шелепов-Новиков.

Нижегородский след

До какого-то времени я не знала, что мой прадед связан с Нижегородчиной, думала, что он, как и мой отец, и дед, родился в Казани. Но в архиве Казани нашли метрики на моего деда, где значилось: отец — крестьянин деревни Лазари Лубянецкой волости Нижегородского уезда Нижегородской губернии. Так как деревни с таким названием не существует, скорее всего, это деревня Лазазей.

Только после получения этих сведений я поняла, что не там искала, надо — в архиве Нижнего Новгорода. Скорее всего, мой прадед был ветлужским марийцем, у него были выражены национальные черты, которые я тоже унаследовала. В душе я всегда ощущала связь с марийским народом, с его менталитетом. Поэтому мечтаю найти свои корни и родных-марийцев моего поколения. Может, после публикации моего письма кто-то найдёт совпадения из истории своей семьи и откликнется».

Адрес электронной почты автора письма есть в редакции.

Комментирование данного материала запрещено администрацией.