Забросали трёхочковыми

07:59 — 20.10.2015

Великолепную результативность показал «Нижний Новгород» в прошедших матчах Кубка Европы и Единой лиги ВТБ. Во многом это связано с трёхочковыми попаданиями. За две игры волжане реализовали 27 попыток из 54 возможных! С такой удачной бомбардировкой нашим любой соперник не страшен.

Нижний Новгород - Хапоэль (Иерусалим) 92:71

«НН»: Берзиньш (22 очка), Антонов (15), Григорьев (14), Махалбашич (13), Бабурин (11), Радд (8), Хвостов (6), Стребков (3), Викторов, Ивлев, Попов.

Квинтет мастеровитых американцев плюс израильские ветераны Элияху и Гальперин — весьма серьёзная сила. Не случайно букмекеры отдавали хозяевам минимальное предпочтение.

Начало получилось очень нервным. Почти половину первой четверти наши не могли забить с игры, и долгое время «Хапоэль» держал отрыв в 6–10 очков. Лишь последние три минуты перед большим перерывом позволили завести публику. При счёте 30:38 хозяева площадки удачно реализовали все свои попытки с линии штрафных, а с сиреной Евгений Бабурин впервые вывел «Нижний» вперёд благодаря дальнему попаданию — 41:38!

Пауза израильтянам явно пошла на пользу, и со свежими силами они сразу же вернули себе преимущество. А перед заключительным перерывом «горожан» снова выручили их снайперы. На 30-й минуте Максим Григорьев забросил два трёхочковых, благодаря чему мы получили максимальный для себя перевес — 66:59. В дебюте же четвёртой четверти на авансцену вышел Каспарс Берзиньш. Сначала он здорово поборолся под чужим кольцом, сыграв на добивании, а в следующей атаке точно стрельнул из-за дуги — 71:59. И после этого гости фактически выбросили белый флаг.

Интересный факт: за весь матч «Хапоэль» всего лишь 6 раз атаковал из-за дуги — и ни один бросок цели не достиг. В то же время 12 из 24 бросков «Нижнего Новгорода» оказались успешными.

Айнарс БАГАТСКИС, главный тренер БК «НН»:

— Конечно, мы разбирали игру «Хапоэля» и знали его слабые стороны. Там возрастные ребята, это их плюс и минус одновременно. Практически этим составом они выиграли в прошлом сезоне чемпионат Израиля. Мы хотели ускорить игру, но в начале матча не попадали и были скованными в нападении. Тем не менее мы были уверены в правильности своего выбора и ничего не стали перестраивать после перерыва. Вы видели, как меняется наша игра, когда идёт дело у Махалбашича и Берзиньша. Тогда становится гораздо больше свободных бросков, а мы умеем их использовать. Очень рады этой победе, которую одержали при хорошей дисциплине.

Другие результаты в группе «F» Кубка Европы: АЕК (Греция) — Красный Октябрь (Волгоград) — 94:96 (ОТ), Нептунас (Литва) — Галатасарай (Турция) — 90:94.

21 октября. Красный Октябрь — Нижний Новгород.

Вита (Тбилиси) - Нижний Новгород 78:100

«НН»: Радд (26 очков), Григорьев (23), Антонов (14), Махалбашич (12), Хвостов (8), Стребков (6), Ивлев (4), Попов (4), Берзиньш (3), Бабурин, Викторов, Кирдячкин.

Грузинский клуб дебютировал в турнире с трёх поражений при общей разнице мячей 200:320, что красноречиво говорит о невысоком уровне команды. Да, есть трио забивных американцев, но они играют больше на себя, нежели на команду. Отсюда и удручающие результаты.

Нашей команде «Вита» тоже не смогла дать бой. Айнарс Багатскис признался журналистам, что по ходу матча был уверен в силах своих подопечных: «Не было эпизода, когда я бы занервничал или засомневался в исходе встречи».

Отметим очередной блистательный показатель БК «НН» в бросках из-за дуги — 15 попаданий при 30 попытках! Особенно отличился Максим Григорьев, реализовавший 6 бросков из 8.