На прошлой неделе футболисты «Волги» показали отличный пример профессионального отношения к делу.

Томь (Томск) - Волга (Нижний Новгород) 1:0

«Волга»: Вавилин, Полянин, Гарбуз, Пасько (Маляров, 80), Прошин, Буйволов, Замалиев (Петров, 67), Кухарчук (Костюков, 60), Миносян, Маляка, Саркисов (Лукьянов, 60).

Запасные: Кузнецов, Джалилов, Шеляков.

Предупреждения: Саная (87) — не было.

Главный судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

Накануне матча в прессе появилась информация, что волжане могут его бойкотировать, причина — долги по зарплате и премиальным. Также было опубликовано открытое письмо Валерию Шанцеву, написанное главным тренером Андреем Талалаевым. Он попросил губернатора обратить внимание не только на «жизнедеятельность ФК «Волга», но и вообще на положение футбольных дел в области. Один из пунктов письма гласит: «Стадионы с искусственным покрытием в Нижнем Новгороде („Строитель“, „Северный“) не соответствуют современным стандартам и нормам. Это делает невозможным качественный круглогодичный тренировочный процесс…»

Между тем играть нам ещё до конца ноября, и уже сейчас в Томске погодные условия были не футбольными. Вопреки им, а главное — финансовым проблемам, гости выглядели не хуже лидера и самой результативной команды лиги. Увы, уже на 4-й минуте пропустили гол. После розыгрыша аута и подачи с левого фланга Анзор Саная — сын известного в прошлом вратаря Зураба Саная — головой переправил мяч в сетку. А на первых секундах нижегородцы устроили своеобразную акцию протеста против невыплат. Встав в центральной зоне, они предоставили сопернику полный простор для атаки, но лучший бомбардир томичей Алексей Пугин по-джентльменски «размял» Дениса Вавилина.

До перерыва самый опасный момент мы создали на 15-й минуте. После подачи справа Константин Гарбуз бил головой в упор — бывший кипер дзержинского «Химика» Олег Чуваев эффектно вытащил мяч из-под перекладины. У хозяев хороший шанс упустил выступавший за московский «Спартак» Никита Баженов: выйдя на «рандеву» с Вавилиным, он ударил очень неточно. Во втором тайме забить могли опять-таки обе команды. Так, уже в добавленное время Иван Лукьянов простил сибиряков, с линии вратарской стрельнув выше цели. В целом, по голевым ситуациям счёт оказался 3:3 (версия пресс-службы «Волги»), но всё закончилось в пользу подопечных 72-летнего Валерия Непомнящего.

Вчера бело-синие встречались на своём поле с другим лидером — оренбургским «Газовиком». Как и «Томь», он набрал 38 очков. У «Волги» было 24 очка и 7-е место в таблице. 25 октября наша команда сыграет в Ярославле с «Шинником».

Остальные результаты 16-го тура первенства ФНЛ: Газовик — Сокол — 2:1, Тосно — Сибирь — 0:1, Енисей — Тюмень — 1:0, Байкал — Спартак-2 — 1:2, Торпедо — Факел — 1:2, Волгарь — Луч-Энергия — 4:1, Шинник — СКА-Энергия — 2:1, Зенит-2 — КамАЗ — 1:2, Арсенал — Балтика — 1:0.

Александр РЫЛОВ.

ПФЛ

Зона «Урал — Поволжье»

15-й тур

Динамо (Киров) — Химик (Дзержинск) — 1:2 (1:1). 14 октября.

Голы: Лаук (1) — Рытов (7), Квасов (68).

«Химик»: Загребин, Рытов, Алаев, Курбанов, Удунян, Брагин, Забродин (Фролов, 65; Прыгунов, 79), Быков (Шебанов, 53), Квасов, Блуднов (Саттаров, 90), Бухаров.

Капитан «Химика» Сергей Квасов забил второй гол в трёх последних встречах дзержинской команды. И все эти матчи — победные!

Лада-Тольятти — Волга-Олимпиец (Нижний Новгород) — 0:3 (0:1). 14 октября.

Голы: Вдовиченко (4), Нестеров (59), Васильев (88).

«Волга-Олимпиец»: Анисимов, Маслов, Абрамов, Ершов, Недогода (Голубев, 60), Хрипков, Нестеров, Ткач (Карасёв, 70), Кабаев (Николаев, 82), Вдовиченко (Жильцов, 46), Беляков (Васильев, 65).

Остальные результаты. Носта (Новотроицк) — Волга (Ульяновск) — 0:0, Челябинск — Сызрань-2003 — 3:0, Зенит-Ижевск — Нефтехимик (Нижнекамск) — 0:0.

ЛФЛ

Трофей для медалей

Кубок МФС «Приволжье» выиграла команда «Сергиевск» из одноимённого села Самарской области. А за несколько туров до окончания первенства этот коллектив завоевал и чемпионское звание.

Определяющим в финале Кубка во многом стал первый матч, когда «Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ» уступил дома «Сергиевску» со счётом 1:3. Первый тайм ответной встречи наши выиграли — 1:0, однако после перерыва два точных удара лидера сергиевцев Виталия Бурмакова расставили все точки над «i».

Финал. Второй матч

Сергиевск — Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ — 2:1 (0:1). 17 октября.

Голы: Бурмаков (49 — с пенальти, 83) — Борисов (34).

ОБЛАСТЬ

Первая лига

24-й тур

Семёнов — Мотор (Заволжье) — 5:1, Сокол (Сокольское) — Торпедо (Павлово) — 0:0, Спартак (Тумботино) — Труд (Сосновское) — 7:2, Кулебаки-Темп — ЦРЛ (Ждановский) — 5:2, Ока (Навашино) — Шахтёр-дубль (Лукоянов) — 1:2, ФОК Олимпийский (Балахна) — Рубин-Арзамас-дубль — 2:3.