07:59 — 20.10.2015

Виктор ЛЮБИМОВ

Семикратный чемпион мира Николай Шанин пополнил богатую коллекцию наград.

Автор фото: Фото с сайта dengoroda-nn.ru.

В знаменитом средиземноморском городе на юго-востоке Франции завершились III Европейские игры мастеров (ветеранов). На протяжении 11 дней около 8 тысяч посланцев почти 40 стран боролись за награды популярных соревнований по 27 видам спорта. Торжественное открытие состязаний состоялось на центральной площади Ниццы, а заключительным аккордом стал полумарафон по набережной Лазурного берега.

Среди россиян, которые выступали на Европейских играх, отличились нижегородские тяжелоатлеты. Они завоевали две золотые и одну серебряную медали. Чемпионами стали борчанин Александр Курнев и павловчанин Николай Шанин, серебряным призёром — нижегородец Евгений Сидорок.

Впечатлениями о состязаниях во Франции поделился Александр Курнев.

— Мне посчастливилось дважды участвовать во Всемирных играх мастеров: в 2009 году в Сиднее и в 2013-м в Турине, а на европейском форуме я выступал впервые. Однако везде чувствовал, что это настоящий праздник преданных поклонников спорта. Здесь нет возрастных ограничений. Выходя на беговую дорожку или в спортивный зал, люди преображаются. Даже нельзя понять, сколько же лет спортсмену — 60 или 80. Да и результаты неплохие. В Ницце довелось наблюдать за соревнованиями легкоатлетов. Мужчины преодолевают планку на высоте 175 сантиметров, а в тройном прыжке улетают за 12 метров. Представительницы слабого пола тоже молодцы. Секрет неувядающего мастерства — регулярные занятия спортом. Молодому поколению есть с кого брать пример!

— Как проходили соревнования тяжелоатлетов?

— На помост выходили около 170 штангистов из 20 стран. Примерно четвёртая часть — женщины. Многие посланцы нашей страны в своих весовых категориях и возрастных группах поднимались на пьедестал почёта. В командном зачёте сборная России заняла первое место, уверенно опередив главных соперников — французов. Вместе с тем, борьба шла острая и интересная.

Я выступал в возрастной группе 65–69 лет в весовой категории до 77 кг. За медали боролись 18 атлетов. Главным претендентом на победу был бронзовый призёр Олимпиады 1976 года Рональд Шавини из Франции. Мы с ним соревновались недавно на чемпионате мира в финском городе Рованиеми. Там он получил травму и сейчас, видимо, боялся осложнений. В первом подходе в рывке Рональд покорил штангу весом 75 кг, затем заказал 80, но с ними не справился. Я же в третьем подходе поднял 78 кг. Всё решилось в толчке. Шавини уверенно поднял 85 кг, но 90-килограммовая штанга ему не покорилась. Я же толкнул снаряд в 105 кг и стал чемпионом Европейских игр. К слову, француза со второго места потеснил поляк Збигнев Маковски. А набранная в двоеборье сумма 183 кг принесла мне победу и в абсолютном зачёте (подсчёт вёлся по системе Синклера). В споре за почётный приз я обошёл более 130 атлетов.

— Наслышан, что непросто далась победа и Николаю Шанину.

— Он выступал в возрастной группе 55–59 лет, в весовой категории свыше 105 кг. На прошлогоднем чемпионате мира в Дании Николай получил травму, долго лечился и тренировался не в полную силу. Я даже сомневался, нужно ли ему ехать на Европейские игры. Но авторитет Шанина настолько высок, что его главные соперники, чтобы не рисковать, решили перейти в другие весовые категории. Николай же отлично выполнил квалификационные подходы и стал чемпионом.

— Чемпион Европы Евгений Сидорок в весовой категории свыше 105 кг в возрастной группе 65–69 лет противостоял чемпиону мира 2015 года поляку Юзефу Эйсмонту.

— Соперничество получилось драматичным. Евгению, конечно, хотелось взять реванш за недавнее поражение на чемпионате мира в Рованиеми, но не удалось — поляк был удачливее и на этот раз. В рывке Сидорок поднял 85 кг, Эйсмонт — на два килограмма больше. Затем наш земляк толкнул 106 кг и стал ждать выступления соперника. Юзеф взял 110 кг. Чтобы победить, Евгений пошёл на 113, однако две попытки не принесли удачи. В итоге Эйсмонт стал обладателем золотой награды, а Сидорок — серебряной. Жаль, но что поделаешь? Это спорт!

— Какие соревнования ждут ветеранов в конце года?

— Кубок России, он будет проходить 11—16 ноября в Бугульме (Татарстан). Сборная Нижегородской области — среди фаворитов. Главными нашими конкурентами будут команды Московской области, Москвы, Самары и Краснодарского края.