Драма и хэппи-энд

07:59 — 13.10.2015

Упущенная победа в Саратове и чудесное спасение в родных стенах – такими получились матчи «Нижнего Новгорода» в Единой лиге ВТБ.

Автодор (Саратов) - Нижний Новгород - 94:86 от (28:23, 20:21, 17:19, 16:18, 13:5). 8 октября. Дворец спорта «Кристалл». 3500 зрителей.

«НН»: Григорьев (24 очка), Антонов (18), Радд (12), Берзиньш (10), Хвостов (9), Бабурин (8), Махалбашич (5), Ивлев, Стребков.

73 из 94 очков «Автодора» набрал квартет американских игроков. А мы приехали в Саратов только с одним заокеанским легионером. Второй – Эрик Мэйнор – в первом же официальном матче в Риге травмировал колено. Диагноз оказался неутешителен: разрыв крестообразных связок. Предстоит длительный процесс лечения и восстановления.

«Горожане» начали бодро – 7:2 после трёхочкового броска Виктора Радда. Но затем состязание с хозяевами в точности стрельбы из-за дуги привело к тому, что во второй четверти гости серьёзно отстали – 24:40. Кстати, после матча наставник БК «НН» Айнарс Багатскис признался, что никогда прежде его команды не выполняли за матч 46 (!) бросков из-за дуги (попали мы 18 раз). Далее процент реализации у нижегородцев стал расти, а вместе с тем сокращалась разница в счёте. Особенно старался Максим Григорьев, отметившийся в первой половине 6 дальними попаданиями при 7 попытках.

В дебюте заключительной десятиминутки этого драматичного поединка уже Семён Антонов дважды подряд попал с дальней дистанции, что позволило «Нижнему» немного оторваться – 69:65. За 50 секунд до конца Малкольм Армстед своей «трёхой» вывел «Автодор» вперёд, взорвав трибуны, – 79:78. Но в следующей атаке такой же ответ дал Каспарс Берзиньш, за 35 секунд до сирены – 81:79 в нашу пользу. Через 21 секунду наши решили сфолить и поставить Джереми Шаппелла на линию штрафных. Американец не дрогнул – 81:81. А овертайм сразу пошёл по сценарию «Автодора» (86:81), который, поймав кураж, уверенно склонил чашу весов на свою сторону.

Нижний Новгород - Бизоны (Финляндия) - 71:69 (21:13, 16:23, 16:22, 18:11). 11 октября.

КРК «Нагорный». 1000 зрителей.

«НН»: Антонов (14), Ивлев (14), Григорьев (10), Берзиньш (9), Стребков (8), Хвостов (5), Махалбашич (4), Радд (4), Бабурин (3).

Финны начали сезон с домашних –19 от «Химок». И как ни настраивались «горожане» на этот матч, в подсознании всё равно сидел невысокий статус соперника. Да и болельщиков на премьере сезона собралось очень мало.

Поначалу всё складывалось для хозяев достаточно просто. 30:16 в начале второго периода – играй и получай удовольствие! Но вышло наоборот: игра у волжан полностью разладилась. А на первых минутах заключительной четверти и вовсе запахло катастрофой – 55:63. Здесь роль лидера взял на себя капитан Семён Антонов, набравший за короткий отрезок 10 из 12 очков своей команды, – 67:66. Всё решалось на последних секундах. Григорьев получил возможность сравнять счёт, но с линии штрафных попал только раз – 68:69. Финны свою атаку запороли, а нижегородцы в быстром прорыве успели забросить решающий мяч. Антонов сбросил мяч на Евгения Бабурина, который выстрелом из-за дуги вызвал овацию зала, – 71:69.

18 октября. Вита – Нижний Новгород.

Десять матчей Кубка Европы

Завтра домашней встречей с «Хапоэлем» из Иерусалима «Нижний Новгород» возьмёт старт во втором по значимости клубном европейском турнире. Чтобы пройти в следующий групповой раунд, необходимо в своей группе занять место не ниже четвёртого.

Вот кто наши соперники по группе F.

«Галатасарай» (Стамбул)

16-кратный чемпион Турции – завсегдатай главных клубных турниров. Весной 2014 года жёлто-красные дошли даже до четвертьфинала Евролиги, где всухую проиграли серию испанской «Барселоне» – 0:3.

«Красный Октябрь» (Волгоград)

В прошлом году волжане дебютировали в Кубке Европы, где добрались до второго группового этапа. Уже традиционно здесь на ведущих ролях американцы, которых аж пятеро.

«Хапоэль» (Иерусалим)

В этом году команда впервые в своей истории выиграла чемпионат Израиля, что уже говорит о её высоком статусе. И без того приличный состав в межсезонье пополнили американцы Дьор Фишер из УНИКСа и Ирл Роулэнд из турецкого «Банвита».

АЕК (Афины)

Последний раз клуб из греческой столицы выиграл чемпионат своей страны в далёком 2002 году. С тех пор за ним твёрдо закрепился статус крепкого середнячка, не более того.

«Нептунас» (Клайпеда, Литва)

Эта команда ни разу в своей истории не поднималась в чемпионате Литвы выше третьего места. В Единой лиге ВТБ «Нептунас» тоже не блистал.